Россияне могут купить металлургические активы Пинчука

Информация
Россияне могут купить металлургические активы Пинчука

18.08.2011

Российский капитал продолжает свои попытки получить стратегически важные объекты в Украине. В ближайшей перспективе - сделка с Виктором Пинчуком на сумму до 1,5 миллиарда долларов.

В российской прессе циркулирует информация, полученная из источника, близкого к переговорам, о том, что российская группа компаний "Ренова" планирует выкупить у отечественной группы EastOne очень "вкусные" активы в металлургической сфере.

Как известно, владельцем группы компаний "Ренова" является российский бизнесмен и олигарх Виктор Вексельберг, а собственником украинской группы EastOne - Виктор Пинчук,зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Группа компаний "Ренова" интересовалась активами Виктора Пинчука (в первую очередь долей в Никопольском заводе ферросплавов)еще в 2005 году, но получила отказ. На тот период времени Виктор Пинчук не считал необходимым продать бизнес, приносящий весьма немалую прибыль. Однако в текущем 2011 году ситуация как то изменилась. Действительно, в этом году в Украине неспокойно - Тимошенко и соратников судя по всему все таки осудят, что укрепит и без того сильные позиции власти, идет передел собственности в регионах, да и на мировом рынке с тревогой смотрят в будущее и ожидают нового витка кризиса.

Что именно повлияло на решение Виктора Пинчука о продаже бизнеса сказать пока трудно, но факт остается фактом. Инвесткомпания Rothschild,представляющая интересы продавца на переговорах с Вексельбергом, от имени EastOne выставила на продажу 25% доли в ряде компаний, владеющих украинскими ферросплавами (Никопольский,Запорожский и Стахановские заводы ферросплавов), а также Орджоникидзевским и Марганецким горно-обогатительными комбинатами.

Предварительная стоимость будущей сделки купли-продажи бизнеса может достигнуть 1,5 млрд долларов США. Данной суммы будет вполне достаточно не только для того, чтобы купить недвижимость в Ницце, но и чтобы спокойно переждать вторую волну мирового кризиса с кэшем и вполседствии вложить деньги в перспективные, но уже подешевевшие активы.

Правда для покупателя не все будет так уж просто - ведь контролирующие пакеты на приобретаемых предприятиях принадлежат группе "Приват", а уж их позиции в украинском политическом кругу намного крепче, чем у Виктора Пинчука.



Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга