Спрос на органические продукты питания продолжает бурно расти.

Информация
Спрос на органические продукты питания продолжает бурно расти.

06.03.2012

Сегодня, научный прогресс шагнул далеко  вперед и достижения химии, микробиологии и генетики занимают все больше места в нашей повседневной жизни. Этот процесс неудержимо набирает обороты, так как в современном мире потребления все эти достижения просто необходимы для производства буквально всего, что нас окружает такой немаловажный рынок как производство пищевой группы товаров.

Без особых компонентов и специальных добавок просто невозможно улучшить или изменить вкусовые качества продуктов и увеличить срок их хранения. Но проходит ли это бесследно для здоровья человека и как сказывается это на организме, вопрос открыт и остается предметом споров среди ученых и обывателей.  Люди  с каждым годом все больше начинают ценить свое здоровье,  а как известно, залогом здоровья во многом является здоровое питание. Поэтому желающих покупать органические продукты питания становиться с каждым годом все больше как в Украине, так и в мире.

                Наблюдение за рынком подтверждает увеличение  спроса на натуральные продукты. Покупатель  действительно готов переплачивать за экологически чистый, не содержащий «химии» товар. Только вот разница в том, что наш соотечественник должен будет переплатить в два, а то и три раза, в отличие от жителя еврозоны, размер переплаты которого вряд ли превысит 20%.  Это происходит в основном из-за низкого уровня конкуренции, что делает украинский рынок очень привлекательным для владельцев готового  бизнеса  стран Европы.

                Но и внутренний рынок, уловив современные тенденции, начинает стремительно развиваться.  К примеру, в 2011 году оборот  Украинского рынка органических продуктов составил 50 млн. грн., что на 100% превышает показатель предыдущего года. Хотя это не идет в сравнение с количеством  экспортируемых товаров, сумма оборота по которым уже составляет более полумиллиарда гривен и этот показатель продолжает расти. То есть, только десятая часть произведенного предназначена  для отечественного покупателя, а основная масса реализуется на внешнем рынке по причине повышенного спроса на данную категорию товара.

                Все это стимулирует к развитию отечественных производителей. С каждым годом растет количество хозяйств, специализирующихся на выращивании экологически чистых продуктов, и уже сейчас их число составляет около полутора сотен. К ним относятся не только тепличные комплексы, но и разного рода животноводческие комплексы и хозяйства.

                Владельцем такого рода бизнеса можно стать двумя способами. Первый способ, попробовать создать свой бизнес с нуля, набивая шишки и потратив несколько лет жизни и килограмм нервов на его развитие.  Либо  купить уже готовое предприятие, которое будет стоить Вам от нескольких десятков  до нескольких сотен тысяч долларов США и окупится всего за пару лет.

Примером может послужить бизнес  по производству органических продуктов в Киевской области. Компания успешно развивается уже пятый год, а годовая прибыль составляет свыше  полумиллиона гривен. В основную группу товаров входит около пятидесяти наименований, включая не только пищу растительного происхождения, но и продукты животноводства. Что интересно, за данное предприятие владелец просит 300 тыс. долларов, нетрудно посчитать, что при нынешних доходах оно окупится приблизительно за четыре с половиной года.

В виду отсутствия  качественного контроля производства, хранения и реализации продукции традиционной пищевой промышленности количество приверженцев здорового питания будет все возрастать. Так как, всем давно известно, что на здоровье экономить нельзя. Люди готовы и будут переплачивать за действительно натуральные продукты.



Иван Онищук
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга