Банки Донецка разрабатывают новые кредитные программы

Информация
Банки Донецка разрабатывают новые кредитные программы

12.07.2012

Банки Донецка готовы поддержать малый бизнес

 

Донецк сегодня по праву считается одним из крупнейших экономических центров страны. Развитая промышленность, большое население и мощный товарооборот привели к тому, что город стал одним из самых богатых в стране.

 

Сегодня в Донецке активно развивается как бизнес по производству различных товаров промышленного и бытового значения, так и сфера услуг. Активное развитие бизнеса, безусловно, делает весьма востребованными и банковские услуги в Донецке, причем как среди малых предпринимателей, так и среди крупных компаний.

 

И если сотрудничество банков с крупными предприятиями уже продолжается достаточно долго и проходит весьма плодотворно, то работа с малым бизнесом в последнее время велась не активно и не очень продуктивно. Основная причина тому – повышенные риски для банков, которые были связаны с возможным непогашением кредита со стороны заемщика, а также малый спрос на подобные услуги со стороны самого малого бизнеса.

 

Сегодня же приемлемый налоговый климат, поддержка бизнеса со стороны государства и  относительная стабильность экономики обусловили более активный рост малого бизнеса, а банки решили выступить с инициативой поддержки предпринимателей и разработать для них ряд специальных программ.

 

В частности, сегодня многие банк города предлагают получить кредиты без справки о доходах на минимальные суммы (порядка 10 000 гривен). И такая ситуация характерна не только для Украины, но и для России. 

Если говорить о больших суммах, то кредит выдается исключительно после проверки документов и платежеспособности. Стоит отметить, что после кризисных явлений банки города Донецка в значительно степени ужесточили условия получения кредитных средств, дабы снизить свои риски.

 

В то же время сегодня многие финансовые учреждения Донецка снижают проценты по кредитным программам для малого бизнеса, делая их более доступными. Отчасти это обусловлено и ростом конкуренции, между банками, отмечают специалисты.

 

Как сообщает сайт о Донецке Ludi.dn.ua, многие банки города сегодня стараются по максимуму упростить условия получения кредитных средств, в том числе сделав возможным их получение дистанционно (посредством интернет-сервиса). Однако сделать процедуру действительно быстрой и удобной в большинстве случае не получается из-за необходимости проверять кредитную историю всех клиентов, а также получить, пусть и в минимальном объеме, все необходимые документы.

 

Таким образом, большинство банков Донецкой области старается выжить в условиях конкуренции за счет предоставления большего спектра услуг, а также большей их доступности, однако многие дончане сегодня зачастую отдают свое предпочтение либо известным банкам, либо предпочитают самые дешевые услуги. Именно поэтому эксперты отмечают, что наибольшего успеха на рынке города добиваются именно те банки, которые делают максимальный упор на доступности своих услуг.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга