Количество сделок купли-продажи недвижимости в Украине возросло.

Информация
Количество сделок купли-продажи недвижимости в Украине возросло.

03.09.2012

На протяжении первой половины 2012 года в Украине было нотариально удостоверено около 177 тысяч операций с недвижимостью, основная масса которых приходится на договоры о купле-продаже жилья.

Зафиксированное количество проведенных операций составляет практически 70% от общего количества соглашений на рынке недвижимости заключенных в течении всего 2011 года, что превышает на 2% показатели первого полугодия прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины, ссылаясь на статистический отчет деятельности нотариусов в первом полугодии 2012 года.

В частности, в течение первого полугодия текущего года нотариусами Киева было удостоверено свыше 17 тыс. договоров отчуждения недвижимого имущества, из которых почти 9 тыс. - договоры покупки продажи жилищной недвижимости. Остальные - договоры дарования, мена, пожизненного содержания, в некоторых случаях причиной смены собственника стала продажа бизнеса в Украине и тому подобное. Такие показатели почти на 9% превысили аналогичные показатели первого полугодия 2011 года.

Кроме того, сообщил министр юстиции Александр Лавринович, в первом полугодии 2012 года также увеличилось и количество соглашений по отчуждению земельных участков. В частности, в целом по Украине нотариусами было удостоверено свыше 579 тыс. соответствующих договоров. Это превысило показатели первого полугодия 2011 года более чем на 8,5%.

 




РБК-Украина

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга