За интернет бизнес дают более 3 млрд долларов.

Информация
За интернет бизнес дают более 3 млрд долларов.

02.11.2012

Интернет проект Getty Images, представляющий собой фотобанк для продажи изображений перейдет к новому владельцу за внушительную сумму в 3,3 млрд долларов. Читайте новость об очередной крупной сделке продажи интернет бизнеса.

Инвестиционный фонд Carlyle Group купит контрольный пакетбанка. Продавцом выступает фонд Hellman & Friedman, специализирующийся на инвестициях в медийный бизнес и рекламу: в портфеле H&F доли в капиталах издательского дома Axel Springer, PR-агентства Young & Rubicam и маркетинговой компании Nielsen. Фотобанк Getty покупатели оценили в $3,3 млрд. Сделка продажи бизнеса потребует одобрения антимонопольных органов, компании рассчитывают завершить все процедуры по покупке Getty Images к концу 2012 года.

Компания Getty была основана в 1995 году Марком Гетти и Кляйном Джонатаном: они создали первый в мире фотобанк для продажи изображений в интернете, говорится на сайте компании. "17 лет назад мы придумали бизнес идею и создали инновационный по своей сути бизнес, который произвел революцию в отрасли", — говорит сооснователь Марк Гетти, также участвующий в сделке с Carlyle.

В феврале 2009 году Getty Images расширила свой бизнес, приобретя конкурента JupiterImages за $96 млн. Среди оставшихся конкурентов компании Corbis Corp, которая принадлежит активами на сумму более $150 млрд. Штаб-квартира фонда расположена в Вашингтоне. Carlyle дважды пытался начать работать в России: фонд приходил в Россию в 1998 году, но в 2000 закрыл представительство, сославшись на высокие политические риски. Второй раз московский офис был открыт в марте 2004 года, но через год закрылся.

"Getty Images демонстрирует рост на быстро развивающемся рынке коммерческого визуального контента, — говорит управляющий директор Carlyle Group Элиот Меррил. — Мы будем использовать все возможности Getty для того, чтобы привести компанию к следующему этапу развития и предложить более инновационную продукцию на фоне роста мировой экономики".

Четыре года назад Hellman & Friedman приобрела Getty Images за $2,4 млрд, получив 50% акций компании. "Наше партнерство превзошло все ожидания, и инвестиции в компанию оправдались", — говорит управляющий директор Hellman & Friedman Энди Баллард. Над продажей контрольного пакета акций Getty Images задумывались уже давно, а несколько месяцев назад компания наняла банки Goldman Sachs и JPMorgan, которые должны были изучить стратегические перспективы публичного размещения акций и изучить возможность продажи, сообщил средствах массовой информации. Сотрудничество с Carlyle поможет укрепить наши позиции за счет их сильной управленческой команды и за счет таланта наших преданных сотрудников", — говорит Джонатан Клейн.

Инвестфонд проявляет активный интерес к медийному рынку: во вторник стало известно, что Carlyle Group с рядом других инвесторов предложил приобрести китайскую рекламную корпорацию Focus Media по цене $27 за акцию, оценив рекламную компанию в $3,5 млрд. "Без учета покупки инвестиционной компании TCW Group Inc у банка Societe General, во втором квартале текущего года Carlyle Group уже инвестировала более $1 млрд", — рассказал соуправляющий фондом Вильям Ковей. Он добавил, что инвестпрограмма фонда до конца года может составить $1,6 млрд.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга