И снова в гору: рынок автомобильных грузовых перевозок Украины набирает обороты

Информация
И снова в гору: рынок автомобильных грузовых перевозок Украины набирает обороты

30.03.2013

В современных рыночных условиях нормальная торговля немыслима без отлаженной и четкой работы логистических структур. Ведь именно логистика является залогом своевременной доставки товаров и продукции от производителя к потребителю. Таким образом, отечественный рынок транспортно-логистических услуг включая международные перевозки грузов является важной составляющей в экономике Украины, а также играет ключевую роль в торговых отношениях не только внутри страны, но и за ее пределами.

Согласно данным Всемирного банка в 2012 году по логистической эффективности Украина набрала 2,85 балла, что позволило ей занять 66 место в рейтинге. Тогда как еще пять лет назад, в 2007 году, Украина занимала в рейтинге 74 место. В 2010 Украина сместилась вниз почти на 30 позиций и выпала из первой сотни, заняв 102 место. Все же, несмотря на это временное падение рейтинга, вызванное переделом рынка, в нынешнем   2013 году Украина намерена по данному показателю занять место среди 50 лучших стран мира. А это говорит о том, что на Украине готовый бизнес в сфере грузоперевозок делает уверенные и стремительные шаги в сторону своего качественного развития.

Транспортная инфраструктура представляет собой одну из важнейших структур в социально-экономической системе Украины. Она удовлетворяет не только потребности производственного сектора, но также потребности национальной экономики страны и ее населения в перевозках грузов.

Так, если отталкиваться от объема ВВП Украины в фактических ценах, то по данным 2012 года он составлял 1,4 трлн. Гривен. Около 10% этой суммы приходится на транспортную составляющую. На сегодняшний день финансирование, поступающее от транспортной сферы, составляет около 6% от всех поступлений в бюджет страны. Всего же на сферу транспорта приходится свыше 40% от рынка услуг Украины.

Сегодня в общей структуре перевозки грузов по Украине доля автомобильного транспорта составляет 68,2%, из которых большая часть приходится на частные автомобильные перевозки.

Если затронуть коммерческие грузоперевозки то за прошедший год в этой сфере кардинальных изменений не произошло и наибольшая доля в их структуре традиционно приходится на железнодорожный транспорт, составляющий 64%. За ним следует трубопроводный транспорт с 18% общего объема перевозок.

Проведенный анализ динамики показателей развития рынка коммерческих грузоперевозок Украины, по видам транспорта свидетельствует, что в общем объеме грузоперевозок по стране в течение последних нескольких лет значительно возросла роль именно автомобильного грузового транспорта. Так в минувшем 2012 году в сегменте коммерческих грузовых перевозок доля автотранспорта увеличилась до 17% по сравнению с  16% зафиксированными в 2011 году.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга