О регистрации товарного знака в Украине

Информация
О регистрации товарного знака в Украине

29.04.2013

Регистрация товарного знака или торговой марки в Украине является необходимостью для ряда предпринимателей желающих быть узнаваемыми на рынке и индивидуализировать свои товары или услуги.

Правда, стандартная процедура регистрации торговых марок, как правило, представляет собой довольно длительный и сложный процесс. Для того чтобы зарегистрировать свое исключительное право на название торговой марки, фирменный дизайн, логотип и слоган бизнесмен должен располагать не столько N-ной суммой денежных средств, сколько терпением и большим количеством свободного времени, а также иметь понятие о защите интеллектуальной собственности и регистрации торговых марок. Если вам это интересно значит стоит обратиться к квалифицированным специалистам и получить массу полезной информации по данному вопросу.

На сегодняшний день сроки регистрации товарного знака в Украине ограничены следующими временными рамками:

  •          Стандартный срок регистрации составляет от 12 до 14 месяцев;
  •          Ускоренный срок регистрации составляет от 8 до 8,5 месяцев;
  •          Кратчайший срок регистрации на сегодняшний день установлен Укрпатентом в пределах 4-4,5 месяцев.

Выбор оптимального срока регистрации торговой марки в первую очередь зависит от срочности и финансовых возможностей предпринимателя. Хотя тут желательно использовать кратчайший путь, поскольку он позволит уже через 4-4,5 месяца получить в свое распоряжение защищенную законом торговую марку. В ином случае существует незначительная вероятность возникновения ситуации, когда другой заявитель (конкурент) может перехватить логотип, слоган или дизайн, если в отличие от вас выберет ускоренную процедуру. И юридически он будет прав.

Ускоренный срок регистрации подойдет тем, кто располагает временем и хочет сэкономить свои средства. Он отличается демократичными ценами и к тому же оплату экспертизы в этом случае можно будет произвести через шесть месяцев с момента подачи своей заявки. Правда, в таком случае охранный документ также придется ждать около 8 месяцев.

Стоимость регистрации товарного знака в Украине зависит от следующих факторов:

  •          количество заявленных классов для товаров и услуг. За каждый заявленный класс придется дважды оплатить сбор - первый на этапе подачи заявки, а второй при получении свидетельства;
  •          заявлен товарный знак в цвете или как черно-белый. Заявка на цветной товарный знак в итоге удорожит всю процедуру на 600 гривен;
  •          срок регистрации. Все закономерно: если вы хотите сэкономить время – платите больше денег;
  •          вид торговой марки: может быть словесная, изобразительная или комбинированная. Стоимость ускоренной экспертизы комбинированной торговой марки значительно выше, чем словесной или изобразительной;
  •          количество заявителей. Стоимость государственного сбора за подачу заявки увеличится на 30 % в том случае, если заявителей будет двое и больше;
  •          резидентство заявителя. Для резидентов стоимость государственной пошлины за получение свидетельства составляет всего 85 гривен. Для не резидентов он установлен в размере 200 американских долларов.

На определенном этапе жизни фирмы регистрация торгового знака представляет собой жизненную необходимость. Она выводит компанию на новый, более высокий уровень. Порой, в определенных сферах предпринимательской деятельности, без нее невозможно начать свой бизнес с нуля. Ясно одно - сделать это необходимо, а вот выбор оптимального варианта всегда остается за предпринимателем.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга