Регистрация торговой марки в Украине как залог успеха в бизнесе

Информация
Регистрация торговой марки в Украине как залог успеха в бизнесе

21.05.2013

Для любого разработчика или предпринимателя придумавшего гениальную идею для бизнеса и принявшего решение создать бизнес с нуля не стоит забывать о таком нюансе как регистрация торговой марки. Наверное, нет такого человека, который бы не узнал логотип с изображением надкусанного яблока. И хотя инновационные технологии и качество продукции являются основными достоинствами продукции Яблока. Этого примера вполне достаточно для демонстрации успешности простого и гениального бренда. Залогом создания успешной торговой марки, которая будет способствовать коммерческому успеху компании, служат три основных фактора.

Первое и самое главное. «Правильная» торговая марка должна легко запоминаться потребителям и вызывать положительные и яркие ассоциации с продуктом или услугой, которые она маркирует. Эта задача, которая целиком и полностью зависит от владельца торговой марки, как правило, решается посредством проведения комплекса работ включающих разработку логотипа, фирменного стиля, а также запоминающегося и «громкого» слогана торговой марки.

Следующее и не менее важное. Привлекательная торговая марка будет бесполезна, если ее владелец не будет способен эффективно использовать свой торговый знак в маркетинговой деятельности и продвижении продукта на рынке, особенно когда это касается планирования и проведения рекламной кампании. Своя зарегистрированная торговая марка служит залогом узнаваемости продукта или услуги, а также выступает своего рода гарантом лояльности потребителей к продуктам вашей компании.

Кроме того, во избежание недоразумений и неправомерных действий со стороны третьих лиц следует позаботиться, чтобы не только о привлекательном виде знака, но также, и чтобы ваша торговая марка была надлежащим образом защищена. Как правило, все дальновидные владельцы молодых компаний первым делом торговой марки и авторских прав на логотип. Хотя, в тоже время, многие компании, производящие различные товары или предоставляющие услуги, далеко не всегда обращаются за помощью к специалистам при разработке новой торговой марки.

Зачастую это приводит к малоприятным последствиям. Как правило, это выражается в том, что в силу ряда определенных причин новый бренд или торговая марка не в состоянии вызвать в среде потребителей положительные ассоциации. Просто не запоминаются и не привлекают внимания. Поэтому следует либо проводить ребрендинг, либо смириться с тем, что вы будете терять определенную часть прибыли.

Вторым еще менее желательным последствием может быть чрезмерное сходство с уже существующей торговой маркой. Иногда авторским правом защищено даже сочетание двух и более цветов. После разработки своего знака, производители начинают ее использовать еще до того как готовят к регистрации торговую марку, но это не целесообразное решение подвергающее вас определенному риску. Что делает регистрацию торговой марки залогом будущего успеха в ее использовании. Ведь торговая марка любой компании представляет собой ее интеллектуальную собственность и несет определенную ценность.

Регистрация торговых марок в Украине представляет собой продолжительный  и нелегкий процесс. Успешная регистрация прав на название, дизайн, логотип и слоган торговой марки вам понадобятся не только время, терпение, крепкие нервы и определенное сумма денежных средств, но также и знания права в сфере интеллектуальной собственности. Для того чтобы процедура регистрации торговой марки и все что с ней связано прошло быстро и незаметно для предпринимателя не лишним будет обратиться в патентное агентство. Никто с этой работой не справиться лучше, чем профессионалы, а вы свое время и силы направите на развитие своего бизнеса.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга