Стоит ли покупать готовый гостиничный бизнес?

Информация
Стоит ли покупать готовый гостиничный бизнес?

14.10.2013

Если вы решили приобрести готовый гостиничный бизнес, то не имеет большого значения – имеете ли вы опыт покупок подобного рода, в любом случае необходимо будет прибегнуть к помощи специалиста в этом деле. При этом, совершенно обязательно иметь опыт руководства в сфере гостиничного бизнеса.

Итак, сама идея купить готовое дело выглядит очень соблазнительной: минимум организационной работы, относительно небольшие капиталовложения, а также наработанная репутация и более или менее стабильный доход. Однако эти преимущества обманчивы и применимы не ко всем случаям. Основными нюансами, на которых необходимо сосредоточить внимание, являются следующие:

· тщательное выяснение и проверка причин продажи гостиницы;

· учет месторасположения, ценовой политики заведения и основного клиентского сегмента (например – гостиницы в иркутске цены на которые будут ниже, чем в Москве);

· выявление скрытых долгов, кредитов и других фактов, делающих возможным приобретение неликвидного бизнеса по невысокой цене;

· цена активов зависит от успешности и развитости бизнеса, наиболее дешевым и рискованным приобретением является покупка явно или скрыто убыточного дела.

Все эти детали очень важны, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом в области покупки и продажи гостиниц или бизнеса вообще. Также можно привлечь к оценке дела консалтинговую компанию, которая проведет комплексную оценку всех составляющих данного коммерческого проекта. Так как гостиничный бизнес уже довольно развит в нашей стране, приготовьтесь к тому, что его покупка будет весьма дорогостоящим удовольствием. Особенно, если объект коммерческой недвижимости расположен вблизи достопримечательностей или центра города, транспортных развязок (крупные улицы, станции метро или оживленные дороги), например гостиница метро царицыно в Москве.

Конечно, у покупки готового гостиничного дела также есть и несомненные преимущества:

· набранный штат сотрудников;

· наличие уже купленного или арендованного помещения;

· оформленные документы по регистрации и отчетности;

· наличие клиентской базы;

· отсутствие необходимости долго ожидать начало окупаемости затрат.

Таким образом, приобретение готового коммерческого предприятия, в частности отеля, может стать для вас как отличным способом вложить собственный капитал, так и крайне рискованным шагом, могущим повлечь серьезные последствия. Чтобы избежать их, не забывайте об услугах квалифицированных консультантов и оценщиков.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга