Особенности ведения бухгалтерского учета в Украине

Информация
Особенности ведения бухгалтерского учета в Украине

21.11.2013

 Специфика и череда изменений украинского бухгалтерского учета уже не в первый раз подбрасывают новости для владельцев готовго бизнеса. Первое на что следует обратить внимание, независимо от особого положения русского языка в некоторых регионах Украины, все государственные постановления и нормативные акты издаются исключительно на украинском языке.

 
Дело все в том, что далеко не все бухгалтера и представители бизнеса владеют украинским языком в мере необходимой для полного понимания и правильной трактовки этих документов. И тут есть всего два варианта: либо «вчити мову», либо искать в интернете документы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в Украине в переводе на русский язык.
 
Следующее. С 2012 года вступили в силу изменения Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». В частности нас интересуют изменения в разделе 12.1 «Применение международных стандартов». В соответствии с нововведениями, все предприятия Украины, которые ведут финансовую отчетность по международными стандартами, не обязаны придерживаться украинских стандартов ведения бухгалтерского учета или инструкции применения плана счетов.
 
Для этого был принят новый «План счетов», в котором не содержится субсчетов. То есть, на сегодняшний день в Украине действует два плана счетов: международный и украинский.
 
Предприятие, составляющие финансовую отчетность по МСФО не должны использовать в своей деятельности план счетов с готовыми субсчетами и придерживаться украинских стандартов бухгалтерского учета.  Для этих целей используется План счетов бухучета без субсчетов, которые при необходимости предприятия могут ввести самостоятельно. Но при этом должны применяться формы финансовой отчетности № 1-4, что прилагаются к общеукраинским стандартам бухгалтерского учета.
 
Далее, касательно должностных обязанностей главного бухгалтера предприятия. В соответствии с предписанием Министерства социальной политики от 28 августа 2013года, главный бухгалтер, бухгалтер или лицо, которое проводит бухгалтерский учет, должен действовать исключительно в пределах своих полномочий и должен:
 
  • ·         обеспечивать соблюдение на предприятии установленных единых методологических основ бухгалтерского учета, составление и подачу финансовой отчетности в установленные сроки.
  •  
  • ·         проводить контроль над бухгалтерским отображением всех хозяйственных операций предприятия, независимо от того решил владелец взять технику в кредит или лизинг, и тому подобное.
  •  
  • ·         принимать участие в составлении отчетности о недостаче и компенсации убытков от недостачи, разворовывания или порчи активов предприятия.
  •  
  • ·         обеспечивать своевременную проверку состояния бухгалтерского учета филиалов, отделений и других подразделениях предприятия.
 
В свою очередь, руководитель предприятия обязан создать все необходимые условия для правильного ведения бухучета, а также обеспечить выполнение правомерных требований бухгалтера касательно установленного порядка оформления и подачи документов бухгалтерского учета.


портал БизРейтинг


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга