Резиновый рынок: продажа шин в Украине

Информация
Резиновый рынок: продажа шин в Украине

12.02.2014

 

Состояние украинского рынка автомобильных шин сегодня можно охарактеризовать как стабильное. Бизнес-идея по продаже шин всегда привлекала предпринимателей, особенно из числа автолюбителей, поскольку может обеспечить владельцу хорошую прибыль.


Кроме того этот бизнес доказал свою жизнеспособность в непростых экономических условиях. Чего только стоит стремительное развитие сети шинных центров «Вианор». Даже в нынешней непростой ситуации ведущие операторы отечественного рынка прогнозирую сокращение объема продаж не более 10% только в сегменте премиум продукции. И то в случае роста розничных цен на 3-5%.

В нынешнем году объем рынка продаж новой резины для легковых автомобилей в Украине ориентировочно должен составить 5,5-6 млн. штук. Причем по ожиданиям рост продаж должен прийтись на низший ценовой сегмент. Продвижение новых брендов и перераспределение долей рынка между игроками не предвидеться. Так что если не возникнет «форс-мажорных» обстоятельств в целом все останется без серьезных изменений.


Продажа шин через Интернет


Единственное что стоит отметить, так это положительную  динамику роста продаж шин через Интернет. Главным образом это связано с ростом рынка электронной коммерции, который в прошлом году по сравнению с 2012 увеличился приблизительно на 50%.

В последние несколько лет существенно возрос индекс доверия украинских потребителей к онлайн ритейлу. Это само собой сказалось и на объеме продаж интернет-магазинов шин, которые могут предложить покупателю выгодные условия.

По данным сайта rezina.ua, в зависимости от марки и модели шины экономия на покупке одной фирменной шины может колебаться в пределах от 60 до 160 гривен, и это с учетом доставки. В таких условиях предложения на локальном рынке могут заинтересовать разве что автолюбителей незнакомых с глобальной паутиной. В будущем доля продажи шин через Интернет, скорее всего, будет расти пропорционально росту числа пользователей сети в Украине.


Как подобрать летнюю резину


Так как подошла пора сменять зимнюю резину на летнюю, мы решили сказать несколько слов о том, как подобрать летние шины. В первую очередь следует обращать внимание на:
  •          Износостойкость.
  •          Устойчивость, то есть, сцепление с дорожным покрытием. От этого зависит, как автомобиль будет вести себя на дороге при вхождении и выходе из поворота и т.д.
  •          Аквапланирование или устойчивость на мокрой дороге.
  •          Шумность. Зависит уровень шума в салоне и комфорт езды.

Все перечисленные критерии зависят в основном от качества резины и рисунка протектора. Шины должны хорошо выдерживать нагрузки при торможении, высокой температуре и попадании на неровную поверхность дороги. Рисунок протектора должен обеспечивать эффективное отведение жидкости из места контакта шины с дорогой.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствует продукция не только  популярных и дорогих брендов. Существуют более дешевые аналоги менее известных брендов, которые соблюдают те же стандарты качества.

 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга