Как получить оценку бизнеса быстро и дешево?

Информация
Как получить оценку бизнеса быстро и дешево?

09.11.2009

Попробуем доходчиво и просто описать несколько основных способов получения оценки своего бизнеса. Для начала, конечно, напомним, что оценка готового бизнеса – важна как покупателю, так и продавцу.

  

Продавец может получить объективные данные о том, сколько сегодня стоит его бизнес на рынке, сравнить их с собственными прогнозами и скорректировать стартовую цену продажи.

Покупатель – может получить (хотя бы частично) ответ на вопрос, насколько справедлива цена предлагаемого бизнеса и как она была рассчитана.

Наконец, обе заинтересованные стороны получают некую первоначальную «точку отсчета» в дальнейших переговорах о проведении сделки купли-продажи бизнеса.

  

Сразу оговоримся, что качество и точность полученной оценки очень сильно зависят от двух основных факторов:

  1. Типа оцениваемого бизнеса (то есть его размера, сложности, распространенности).
  2. Профессионализма оценщика.

 

Таким образом, вполне логично будет заявить, что например, оценку продуктового павильона или компании вполне можно провести самостоятельно и бесплатно, а вот для корректной оценки многопрофильного предприятия следует обращаться к специалистам (оценщикам или бизнес - брокерам).

  

Итак, как же можно получить оценку своего бизнеса? Опишем несколько способов в порядке увеличения финансовых расходов на их реализацию.

  

Способ 1.  Бесплатная оценка бизнеса.

 

 В Интернете существует ряд сайтов, которые предлагают своим посетителям бесплатный сервис автоматической оценки бизнеса, например, наш  калькулятор оценки действующего бизнеса . После заполнения предложенной анкеты, программа на сайте рассчитает ориентировочную стоимость вашего предприятия. Следует учитывать, что вы получите на выходе только голую цифру, без каких либо ответов на вопросы – как же она была сформирована, какие факторы повлияли на ее величину.

Также, можно приобрести соответствующую литературу и провести экспресс оценку бизнеса самостоятельно, с помощью трех основных подходов: затратного (оценка стоимости создания аналогичного бизнеса), доходного (оценка с точки зрения получаемой прибыли) и сравнительного (на примерах реальных сделок продажи похожих объектов).

  

Способ 2.   «Убить двух зайцев».

 

 К сожалению, сама по себе оценка не поможет вам найти покупателя на бизнес. Поэтому, вполне естественно, что вы станете проводить рекламную компанию для извещения потенциальных инвесторов о новом объекте на продажу. 

Отдельные бизнес -  брокеры при заказе и размещении объявления у себя на сайтах, предлагают в качестве приятного бонуса бесплатную экспресс оценку вашего бизнеса. В Украине примером такой услуги можно считать «Бизнес-каталог» ИнтерКредит.

Таким образом, можно сразу «убить двух зайцев»: получить как объективную оценку от специалистов рынка готового бизнеса, так и потенциальных покупателей на него.

 

 Способ 3. Профессиональная оценка бизнеса.

  

Если бизнес по вашим примерным прикидкам стоит дороже полмиллиона долларов, то бесплатная оценка может только навредить. Полученная в таких случаях стоимость бизнеса может быть существенно занижена или завышена. В первом случае – вы рискуете недосчитаться весомой доли прибыли от продажи, а во втором – рискуете растянуть процесс продажи до бесконечности. Чтобы этого избежать, рекомендуем все же воспользоваться услугами профессионала. Естественно, что за качественную работу придется платить, но полученный результат того стоит. Кроме того, ряд крупных бизнес брокерских компаний, оказывающих комплексные услуги по продаже бизнеса, имеют наработанные связи с инвесторами. Естественно, что оценка, проведенная специалистами таких компаний, имеет дополнительный вес в глазах этих инвесторов.

  В любом случае, какой бы способ вы не выбрали, сам факт получения такой оценки уже приблизит вас к желаемому результату – к продаже вашего бизнеса.

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга