Дропшиппинг: бизнес без вложений. Как начать и стоит ли?

Информация
Дропшиппинг: бизнес без вложений. Как начать и стоит ли?

04.12.2020


Интерес к дропшиппингу в Украине наглядно отображает этот незамысловатый график в Google Trends. Он впечатляет! Популярность поискового запроса среди украинских пользователей за пять лет выросла в несколько раз. 


Спрос на дропшиппинг в Украине
 
Тысячи людей пытаются понять как работает система “drop shipping”, как начать и как заработать на прямой доставке. Посмотрим, чем живет сегодня дропшиппинг в Украине. И постараемся разобраться, насколько эта идея для бизнеса может быть прибыльна и применима в 2020-2021 гг. 

Дропшиппинг считался (и, судя по статистике Google, все еще многими считается) одной из лучших идей для бизнеса без вложений, актуальность которой подстегнул 2020-й. В этом году поисковая статистика запроса достигла своих пиковых показателей.

Люди стали делать больше покупок в интернете. Поэтому многие начинающие предприниматели хотят заработать на самоизоляции или ищут дополнительный “социально-дистанцированный” заработок. 

Продажа товаров с AliExpress или местных оптовых поставщиков, работающих по системе дропшиппинга, казалось бы, ниспослана свыше.

 
 

Что такое система дропшиппинг и как она работает (принцип “дропа”)


Система дропшиппинг - проста и будто создана для “ленивых” предпринимателей, которые хотят не выходя из дома создать прибыльный бизнес без вложений. 

 
Схема работы по дропшиппингу
 

Закупать товар дропшипперу не нужно. Складские площади для хранения - не нужны. Продаёшь в интернете товары поставщиков и ложишь в карман разницу между закупочной ценой и ценой реализации. 

Многие интернет-магазины работают по этой системе. Продавать можно что угодно: одежду, обувь, игрушки, мелкую электронику, бытовую технику, потребительские товары и т.д. Доставку берет на себя поставщик. 

Лежишь себе на диване - подтверждаешь заказы и отправляешь ТТН - и гребешь лаве… 
 
Звучит идеально. Даже слишком. 
 
 

Как начать: создать сайт для дропшиппинга


Продавать товары можно не только через свой интернет-магазин, но также через маркетплейсы, доски объявлений или группы в вайбер или телеграм. 

Начинающие дропшипперы могут создать вполне функциональный интернет-магазин бесплатно или за недорого на платформах типа wix, insales или horoshop. Это самые популярные. На самом деле подобных конструкторов сайтов сейчас достаточно много.


Платформы для создания сайтов
 

Платить нужно только за доменное имя и хостинг. А также за расширенные возможности площадки. 
 
Что касается продажи через маркетплейсы типа Rozetka или Allo. Недавно Розетка ополчилась на дропшипперов и почистила ряды продавцов, заблокировав до 20% своих мерчантов.
 
 
 
 
Причина - угроза репутации маркетплейса. Т.к. многие дропшипперы не знают свой товар и не могут качественно проконсультировать покупателя, поставляют некачественные товары, сотрудничают с недобросовестными поставщиками, которые затягивают сроки доставки, плохо упаковывают товары и отправляют неликвид. 

Поэтому, дропшиппер должен подумать, с кем он сотрудничает и тщательно отбирать поставщиков (делать тестовую закупку). Иначе вместо подсчета маржи придется разруливать все косяки поставщика, т.к. контактное лицо в схеме - дропшиппер. 

 

Где заказывать товары. Как найти поставщиков в Украине


Мы не откроем великую тайну дропшипперов, если скажем, что основная масса  поставок идет из Китая. Основной ассортимент украинских поставщиков - это хиты продаж с AliExpress и его b2b собрата Alibaba, заточенного под опт.

Поскольку доставка из-за рубежа занимает много времени, перепродавать с AliExpress с 3 недельным ожиданием, не имеет смысла. Поставщиков нужно искать в Украине. У них есть закупленные товары на складе и они предлагают работать по системе дропа (в надежде увеличить продажи). 

Таких поставщиков и автоматизированных платформ сейчас представлено очень много. Вот только некоторые из них. 
 

Дропшиппинг платформы и базы поставщиков в Украине:

 • Bazzilla
 • MSDROP
 • New Trend
 • Dropmaster
 • B2Bcentr


Чтобы показать, как система дропшиппинга и поставок реализована на практике, от слов перейдем к цифрам. И скриншотам.
 
 
 

Дропшиппинг 2021: сколько можно заработать на дропе


На примере одного сезонного хитового товара - “смарт” термоса - проследим как меняются цены на разных площадках и этапах: от AliExpress и Alibaba, до OLX и оптового поставщика в Украине. 

Смарт-термос с цифровым электронным дисплеем на крышке не лишен вау-эффекта и продвигается продавцами как необычный и практичный подарок. Это ХитПродаж на АлиЭкспресс осень-зима 2020. Розничная цена такого термоса у разных продавцов маркетплейса составляет в среднем от 200 до 500 грн. 


Термос на AliExpress


На ОЛХ его цена стартует от 180 грн и в некоторых случаях достигает 300 грн. 
 
Предложений - очень много. В основном такой термос дропшипперы предлагают за 200-220 гривен.


Смарт-термос на ОЛХ
Смарт-термос на OLX


У оптового поставщика в Украине, работающего по дропшиппингу мы нашли такой же термос за 170 - 185 грн.


Термос у работающего по дропшиппингу поставщика


Получается, что закупать с Али, даже с бесплатной доставкой - не вариант. А разница между закупкой у поставщика и розницей совсем незначительна. С одной продажи  термоса дропшиппер получает в среднем пару десятков гривен прибыли с продажи. 

Для высокого дохода нужны сотни и тысячи продаж в месяц. 

Только при наличии конкурентных розничных предложений от самих “поставщиков” получить продажу на массовом товаре очень непросто.

Тогда может есть смысл заказывать товары оптом из Китая через площадку Алибаба?

Такой “смарт” термос нашелся там сразу. Закупка возможна от 50 шт. по цене  95 грн за единицу.

Может быть оптом и дешевле, но, учитывая стоимость доставки из Китая, это совсем не похоже на бизнес без вложений. 
 
Смарт-термос на Алибаба

Термос на АлиБаба
 
 

Сравните стоимость товара + доставка пятидесяти, ста и тысячи пятьсот таких термосов.


Смарт-термос на AliBaba
 

В среднем, они близки по значениям. Не говоря о том, что многие поставщики с Алибаба не отправляют товар в Украину.


Товар в Украину не отправляют


Путем простого математического расчета получаем итоговую стоимость термоса от 170 грн. Это не считая прочих сопутствующих и скрытых расходов.

Вывод: чтобы получить хорошую маржу, нужно искать прямых поставщиков-производителей за рубежом и экономить на доставке за счет совместного формирования грузов.
 

 

Кто зарабатывает в системе дропшиппинга?

 
Начать дропшиппинг в 2021 легко. Только зарабатывают в этой системе преимущественно “поставщики”. 

Дропшипперам достаются крохи. Работая “на диване” дропшиппер выполняет для “поставщика” функцию дешевого реализатора, работающего, в лучшем случае, за миску борща.

Чтобы заработать на дропшиппинге нужны:

1. прямые поставки из-за рубежа и дешевая доставка; 
2. серые дилеры, которые предлагают большой зазор по цене;
3. уникальный товар + собственная закупка востребованных высокомаржинальных позиций. 
  

Но это уже совсем не похоже на простой бизнес. Насколько он прибыльный, если не вкладывать силы и деньги, вопрос открытый.
 
К слову, в каталоге сайтов на продажу постоянно появляются недорогие сайты, работающие по модели дропшиппинга. В большинстве своем они не очень успешны, в отличие конкурентов, работающих со своим складом.

 
 
 
 

 

От редакции БизРейтинг

Мы предлагаем тем из наших читателей, кто занимается дропшиппингом, поделиться своим опытом. Редакция портала БизРейтинг с удовольствием выслушает ваши отзывы о дропшиппинге и расскажет о реалиях бизнеса в Украине. 

Пишите свои истории в комментариях или отправляйте нам на почту info@bizrating.com.ua 


Автор: Иван Онищук

 
 
 
 

 






 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга