Как заработать на перепродаже вебсайтов?

Информация
Как заработать на перепродаже вебсайтов?

21.06.2012

В реальной жизни недвижимость является одним из наиболее ценных товаров. Каждый, кто планирует перспективно вложить деньги, приобретает недвижимость. Похожая ситуация наблюдается и жизни виртуальной, в которой роль недвижимости выполняют вебсайты. Как заработать на перепродаже вебсайтов? Это обычная спекулятивная деятельность – купить сайт с доходом подешевле и продать его подороже.

Где купить или продать сайт?

Первой мыслью, приходящей на ум, когда задается вопрос о том, где купить или продать сайт, является мысль о всевозможных биржах. Тем, кто решил заняться перепродажей сайтов, необходимо запомнить одно простое правило: покупать сайты лучше не на биржах, где цены на самые простые проекты часто завышены, а на специализированных форумах вебмастеров. На форумах и профессионалов побольше, и цены поприемлемее. К тому же пользователи форумов являются квалифицированными вебмастерами, способными дать несколько дельных советов. Многие из пользователей форумов являют собой живые успешные примеры продажи сайтов.

А вот продавать сайт лучше всего именно на бирже. Как раз по причине того, что цены там действительно завышены, и шансов продать сайт дороже, чем он стоит на самом деле, гораздо больше.

Преимущества покупки  вебсайтов

Почему сайты продаются более-менее понятно. Людям нужны деньги, людей больше не интересует тот или иной проект и т.д. Но вот почему сайты покупаются? Каковы основные причины и преимущества покупки вебсайтов для вебмастеров?

Основным преимуществом покупки вебсайтов является тот факт, что поисковые системы "не доверяют" сайтам, возраст которых не превышает года. То есть создана ситуация, в которой вебмастеру приходится не менее года трудиться над своим проектом, прежде чем тот начнет приносить хоть сколько-нибудь ощутимую прибыль и превратится в онлайн бизнес. Именно поэтому гораздо выгоднее купить уже готовый вебсайт, имеющий определенные рейтинговые показатели и пользующийся определенным "авторитетом" у поисковых систем.

На что обратить внимание при покупке вебсайта:

Чтобы заработать на перепродаже сайтов, при их покупке необходимо учитывать следующие показатели: 

1. Возраст сайта. Мы уже говорили о неоспоримых преимуществах "взрослых" сайтов. Так что ориентироваться нужно на сайты, возраст которых превышает год.

2. Количество страниц сайта в индексе поисковых систем. Чем этот показатель выше, тем лучше. Особенно стоит обратить на величину данного показателя в индексе Яндекса.

3. Посещаемость сайта. Здесь мы говорим исключительно об уникальных посетителях.

4. Показатели PR и ТИЦ покупаемого сайта. Проверить ТИЦ и PR можно воспользовавшись разными специализированными сервисами.

5. Опыт  сайта по продаже ссылок и рекламы. Здесь же можно узнать о прибыли сайта по данным направлениям.

6. Происхождение контента – копирайт или банальный рерайт. Сайты, наполненные качественным копирайтом, ценятся намного дороже.

7. Дизайн сайта: оригинальный, купленный, созданный на заказ или шаблонный. Оригинальный дизайн ценится гораздо выше, а сайт с шаблонной структурой, имеет куда более низкую цену.

8. Доменное имя сайта. Звучное и отражающее направленность сайта имя позволить быстрее его раскрутить и существенно влияет на стоимость проекта.

9. Отсутствие сайта в фильтрах поисковых систем. Если сайт в фильтрах, то продать его в дальнейшем будет очень и очень непросто.

В качестве дополнительного инструмента используйте наш сервис оценки стоимости сайта онлайн на портале БизРейтинг.

Какие темы наиболее востребованы сегодня

Тематика популярных сайтов и особенности продажи интернет бизнеса меняется в зависимости от эпохи. Сегодня в почете женские сайты, а также сайты, посвященные кино, онлайн-кинотеатры.

Что бы определить насколько популярна та или иная тематики можно воспользоваться сервисом wordstat.yandex.ru.



Валерий Зайцев
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга