Программы 1С

Информация
Программы 1С

03.03.2013

Компания 1С существует вот уже более 20 лет. За такой небольшой срок она смогла вырасти до огромнейших размеров, сегодня каждый сталкивается с продукцией 1С. И сейчас продолжаются споры откуда же взялось такое название. Официальная версия гласит, что в самые первые программы был встроен уникальный поисковый механизм, позволяющий выдавать результаты за одну секунду. Существует и другая версия, что такое название позволяет во всех справочниках находиться в самом начале, поскольку цифры чаще всего при сортировке стоят раньше всех букв.

Компания заботится о своем имидже и активно борется с пиратством. В свободном доступе вы практически не найдете программ 1С, если же на каком-то ресурсе они и появляются, то довольно быстро администрация разберется с этим.

Одним из самых популярных продуктов компании является 1С предприятие. На сегодняшний день существуют разные версии этой программы. Вы должны понимать, что «предприятие 1С» не является готовым продуктом, который вы можете установить в своей компании. По профессиональной терминологии - это платформа, на базе которой разрабатываются другие конфигурации (программы).

Конфигурация 1С - это та программа, которой могут пользоваться потребители. Например: 1С бухгалтерия, управление складом и другие. Если сказать более понятно, то 1С предприятие - язык программирования и база данных, а конфигурации - это написанные на этом языке программы.

Язык программирования 1С довольно специфичен, ориентирован на разработки прикладных программ. В своей области он работает максимально эффективно и грамотно, но вы вряд ли будете использовать его в других отраслях.

Для любой программы необходимо обновление 1С. Чаще всего этим занимаются специальные компании, которые справятся с этим быстро, не отвлекая ваших работников от важных задач.

Вся продукция 1С платная. Но просто приобрести диск с 1С платформой тоже невозможно. Покупается определенная конфигурация, а к ней уже прилагается установочный диск. Лицензионная политика реализуется с помощью ключей защиты. Это специальное оборудование размером с флешку, подключаемое к USB-порту.

Хранить все данные 1С может двумя способами: серверным и файловым. В последнем варианте все данные хранятся в файлах на жестком диске, которые могут быть доступны по сети нескольким пользователям. Но при увеличении количества таких пользователей, система начинает медленно работать, что не очень удобно. При серверном варианте запускается сервер 1С, который работает с базой данных и позволяет всем подключаться по сети. Также существуют и несколько видов ключей: обычный, сетевой и серверный.

Но все так сложно, как кажется на первый взгляд. В каждой компании есть специальные консультанты, которые при возникновении каких-либо вопросов всегда готовы прийти на помощь. Помните, что программы 1С способны значительно улучшить качество работы вашей компании и автоматизировать многие рабочие процессы.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга