Плательщик единого налога vs. электронные деньги

Информация
Плательщик единого налога vs. электронные деньги

12.09.2013

 

Украинский рынок электронной коммерции продолжает свое стремительное развитие, но, несмотря на это он все еще существенно отстает от развитых стран. Виной всему не экономическая или юридическая безграмотность. Предприниматели с законами дружат и расчет НДС производить умеют. Поэтому обвинить их в незнании правильного подсчета НДС или несоблюдении правовых норм никак нельзя. Проблему следует искать в другом направлении.

Все дело в том, что на Украине отсутствует надлежащая государственная поддержка сетевой экономики. Весомое отрицательное влияние на естественное развитие бизнеса в Интернет в нашей стране в первую очередь производит обременительное и плохо продуманное налогообложение. Как следствие можем наблюдать низкий уровень и низкую конкурентоспособность электронных платежных услуг. Вероятно все потому, что разработкой законодательной базы занимаются люди незнакомые с нюансами ведения коммерческой деятельности в сети.

Все частные предприятия на рынке электронной коммерции находятся на упрощенной системе налогообложения. Что в соответствии с действующим законодательством лишает их права использовать электронные платежи при проведении расчетов. И тут возникает довольно интересная ситуация. Получается, что главные субъекты электронной коммерции не имеют права использовать основной инструмент этой самой электронной коммерции. Все дело в том, что согласно положениям Налогового кодекса Украины все плательщики единого налога обязаны осуществлять расчеты в наличной или безналичной денежной форме.

Электронные деньги являются денежным обязательством. Получается, что любые операции с ними нельзя отнести ни к наличной, ни к безналичной форме расчетов. И использовать при расчетах электронные деньги имеют право предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения.

Таким образом, если предприниматель, являясь физлицом, будет использовать электронные деньги, то он будет должен заплатить налог 15%, а юр. лицо будет платить по двойной ставке единого налога. Такие условия просто вынуждают предпринимателей использовать только денежную форму расчетов, воздерживаясь от электронных платежей. Что превращает украинский рынок электронной коммерции в неудобную и сложную структуру.

Для осуществления расчетов электронными деньгами единоналожник должен заключит договор с финансовым посредником – банком или другой финансовой организацией. Тогда электронные деньги от клиентов будет получать посредник, и переводить на безналичный расчетный счет предпринимателя. При такой схеме, проведение операций с электронными деньгами плательщиком единого налога не имеет места.

Второй вариант расчетов, когда клиент проводит платеж непосредственно на безналичный счет интернет-магазина через платежную систему.

Оба варианта расчетов имеют некоторые недостатки. Так, пользуясь услугами посредников, предприниматели будут отдавать ему на оплату комиссионных не менее 2% от суммы платежа. Также если предприниматель и сможет заработать реальные деньги в Интернете, то не сможет распоряжаться принятыми средствами по своему усмотрению, у него будет отсутствовать возможность совершать выплаты или проводить денежные переводы в рамках электронных платежных систем.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга