Обзор работодателей РФ в сфере IT: корпорация ЭЛАР и ЛАНИТ,

Информация
Обзор работодателей РФ в сфере IT: корпорация ЭЛАР и ЛАНИТ,

21.03.2014

 

 
Направление IT, наверное, единственная индустрия, которую не задел стремительный рост безработицы. Особым спросом на рынке труда пользуются разработчики программного обеспечения, системные администраторы, специалисты в области обслуживаний больших баз данных и облачных вычислений.
 
Ежегодно выпускается свыше 38 000 айтишников, перед которыми сразу по окончанию ВУЗа стоит нелегкий вопрос «куда пойти работать?». Несмотря на то, что предложений на рынке труда очень много, солидных компаний, которые готовы предоставить специалисту не только хорошие условия работы, но и грамотно разработанную систему мотивации, можно пересчитать на пальцах рук.
 
Ознакомившись с этой проблемой, эксперты специализированного портала kakfirma, представляющего из себя интернет-сообщество обменивающихся информацией по вопросам работы в той или иной компании, составили список лучших работодателей РФ в сфере IT. Список сформирован на основе объектов отзывов бывших и нынешних сотрудников. В первую десятку вошли такие компании, как ЛАНИТ, корпорация ЭЛАР, Merlion, Ситроникс, Техносерв, НКК, КРОК, R-Style, IBS и Энвижн Групп.
 
Узнать более подробную информацию о работе в каждой из этих IT-гигантов можно на их официальных сайтах. Данная статья сконцентрирована на обзоре первых двух лидеров рейтинга IT-компаний из этого списка: ЛАНИТ и ЭЛАР.

Работодатель №1 ЛАНИТ

 
ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) – группа IT-компаний, предоставляющая полный спектр айти-услуг: промышленная автоматизация и управление, IT-аутсорсинг, банковские технологии и т.д. Благодаря этому «найти» себя в этой компании сможет любой желающий – от аналитика до программиста. Масштаб предприятия и востребованность предоставляемых услуг вынуждает ЛАНИТ постоянно находиться в поиске трудолюбивых работников. Горячими вакансиями на сегодняшний день являются ведущий специалист по системам ИБ, системный аналитик и руководитель проектов. Какова же цена компании за ценные кадры? Во-первых, стабильная заработная плата, социальный пакет, который включает скидки на посещение фитнес-центра, а также, возможность профессионального роста.
 
Главным достоинством работы в ЛАНИТ является возможность пройти обучение в собственном учебном центре "Сетевая Академия ЛАНИТ", который получил такие статусы как – «Золотой партнер Microsoft в области обучения», «Победитель Всемирного конкурса партнерских проектов Microsoft 2010», «Наиболее влиятельный партнер Microsoft в области обучающих проектов в 2010г.» и многие другие. Однако, в связи с тем, что у ЛАНИТа много заказчиков федерального уровня, HR-менеджеры очень требовательны к своим кандидатам, для того, чтобы пройти «отбор» необходимо обладать колоссальным опытом и знаниями. Компанию, которая трудоустроила 6 000 работников, трудно уже чем-то удивить.
 

Работодатель №2 Корпорация ЭЛАР

 
Корпорация ЭЛАР занимает лидирующие позиции в рейтинге компаний, лидер в сфере создания и управления электронными информационными ресурсами предприятий и организаций.
Оценка данного работодателя проводится на основе отзывов о корпорации ЭЛАР бывших и работающих в настоящее время сотрудников. Корпорация реализовала такие проекты общенационального и мирового масштаба, как Обобщенный банк данных по погибшим в Великой Отечественной войне http://www.obd-memorial.ru, Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://podvignaroda.mil.ru, «Календарь Победы» http://pobeda.elar.ru и многие другие. Этими проектами гордится каждый сотрудник компании.
 
Главный офис ЭЛАР находится в Москве. Корпорация продолжает развиваться, новые проекты реализуются не только в столице, но и во многих других регионах. Для этого компании требуется как производственный персонал (операторы ПК и операторы сканирования), так и узконаправленные квалифицированные работники (разработчики программного обеспечения, технологи баз данных и поточного сканирования, специалисты по внедрению и сопровождению информационных систем).
 
Своим сотрудникам Корпорация готова предоставить оформление в соответствии с ТК РФ, оплачиваемый отпуск и больничный, ДМС и скидки на корпоративный фитнес.  Одним из конкурентных преимуществ корпорации ЭЛАР является наличие сильной корпоративной культуры, сложившейся внутри коллектива с момента ее основания. Что касается заработной платы, то для производственный персонала она почасовая, к которой можно получить премии за выполнение работы сверх установленной нормы, руководство группой операторов или длительные командировки, которые бывают не редко в связи с тем, что география проектов ЭЛАР широка. Главными достоинствами работы многие отмечают удобный график; возможность работать, совмещая учёбу. Есть определенная категория сотрудников, которые работают дистанционно, не выходя из дома.
 
Также отметим, что в ЭЛАР создан корпоративный университет, который разработал постоянную систему повышения квалификации и институт наставничества. Благодаря этому абсолютно перед каждым сотрудником открывается перспектива карьерного роста и развития.
 
Узнать более подробно о работе в Корпорации можно на официальном сайте - http://www.elar.ru/
 

 
Вышеуказанные компании обладают хорошей деловой репутацией и заручились поддержкой многих крупных государственных заказчиков, поэтому работать в них, как минимум, престижно. Однако, если вам отказали на собеседовании, это не значит, что «хороший заработок» для вас закрыт. В России существует тысячи IT-фирм, где-то ваши навыки и знания уж точно пригодятся. Помните, что путь в тысячи миль начинается с первого шага. Стив Джобс вообще начинал свою деятельность в гараже..


 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга