Зачем предпринимателю необходима собственная печать

Информация
Зачем предпринимателю необходима собственная печать

15.09.2014

Собственный бизнес в наши дни стал настоящей панацеей. Многие выпускники высших учебных заведений, особенно экономического и юридического направления, стараются сразу же создавать свои частные компании. Например, небольшие фирмы, которые предлагают юридические услуги, либо организации, занимающиеся расчетом экономической эффективности строительства, и иные малые предприятия. Причиной такой востребованности малого предпринимательства можно назвать отсутствие высококвалифицированных и высокооплачиваемых свободных вакансий  в государственных структурах. Для того чтобы полноценно жить, приходится думать о создании собственного предприятия. Среди тех трудностей, которые возникают у начинающих предпринимателей, можно упомянуть отсутствие печати и штампа. Далеко не все солидные крупные компании готовы заключать договора о сотрудничестве  с теми организациями, которые не обладают собственными печатями, штампами. Если предприниматель заботится о деловой репутации своей организации, он постарается разработать для своей фирмы индивидуальный логотип, чтобы компания стала узнаваемой, востребованной. Кроме того важно своевременно пройти официальную регистрацию такого логотипа в порядке, установленном Российским законодательством.

Также нужно позаботиться и о форме, содержании печати, которая будет применяться при оформлении юридических документов. Сразу следует оговориться, что для индивидуальных предпринимателей наличие печати не является обязательным требованием, поэтому некоторые стараются ограничиваться лишь разработкой штампа для фирмы. Не советуем экономить на разработке макета печати, так как штамп не внушает доверия у клиентов, а потому сложно будет гарантировать успешность функционирования данного вида бизнеса на потребительском рынке. Существуют различные компании, которые специализируются на изготовлении печатей и штампов для индивидуальных предпринимателей, и вы всегда можете воспользоваться их услугами, не переживая за качество и сроки выполнения вашего заказа. 

В последнее время, помимо обычных штампов, круглых либо треугольных печатей, многие индивидуальные предприниматели также заказывают экслибрисы и факсимиле. Попробуем проанализировать их основные характеристики, а также функциональное предназначение.  Факсимиле представляет собой штамп, который в точности способен воспроизводить подпись руководителя либо главного бухгалтера. Подобный штамп удобен в применении в тех ситуациях, когда требуется подписать приглашения, документы, поздравительные открытки, но на это нет времени, а доверять подпись иных лицам не хочется. По Гражданскому Кодексу Российской Федерации тот документ, который «подписан» путем использования факсимиле, обладает такой же юридической силой, что и обычная подпись. Для того чтобы у факсимиле была законная сила, руководитель предприятия обязан выпустить специальный приказ об использовании факсимиле, указав перечень тех лиц, которые получают право применять факсимильный штамп. Экслибрис является печатью, для обладателя какой-либо коллекции, к примеру. На экслибрисе принято указывать фамилию имя обладателя коллекции, а также какой-то индивидуальный знак. Для качественного экслибриса характерны такие параметры, как лаконичность, стильность, четко выверенные детали и особенности.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга