Производство стройматериалов: преимущества и недостатки этой бизнес идеи в Украине

Информация
Производство стройматериалов: преимущества и недостатки этой бизнес идеи в Украине

17.10.2014
Еще несколько лет назад производство стройматериалов было одной из наиболее популярных идей для бизнеса в Украине. Это относилось к инвестициям любого размаха. Был период, когда население чуть ли не массово увлеклось идей изготовления строительных материалов у себя в гараже или на придомовой территории.
 
Особо востребованными были мини-заводы китайского и  польского производства по производству шлакоблоков, термоблоков, черепицы, тротуарной плитки и т.д. Сколько таких идей «выстрелило» и сколько из таких предприятий работает сегодня остается только догадываться. Хотя ничего удивительного тут нет: законы рынка работают не хуже законов физики.
 
Преимущества и недостатки бизнес идеи по производству строительных материалов
 
Пойдем от обратного. В первую очередь рассмотрим недостатки, которые так пугают многих инвесторов: 
 
  • ·        Прямая зависимость отрасли от ситуации на строительном рынке, которая, как известно в последние годы обстоит не лучшим образом. Рынок сбыта существенно сузился за прошедшие 5-6 лет.
  • ·        Увеличение себестоимости продукции за счет высокого потребления энергоносителей (газ, электроэнергия) стоимость которых в Украине заметно возросла.
  • ·        Локальность сбыта. Необходимости транспортировки стройматериалов на длительные расстояния может непомерно завысить стоимость продукции, что сделает ее неконкурентоспособной  на соседнем рынке.
Достаточно привести всего три эти аргумента, чтобы охладить пыл и ввести в замешательство даже самых ярых сторонников бизнеса на стройматериалах. Давайте посмотрим, действительно ли все настолько печально и безнадежно, и есть ли у этого бизнеса хоть какие-то преимущества.
 
Почему мы акцентировали внимание читателя на недостатках? По той причине, что целесообразность вложений в производство стройматериалов сегодня следует рассматривать исключительно через призму недостатков этой деятельности, тщательно взвешивая существующие риски.
 
О преимуществах бизнеса многое могут сказать предприятия, которые отнюдь не собираются сворачивать производство и даже сейчас продолжают работать в прибыль.
 
Потеря крупных заказчиков в виде строительных компаний заставила производителей искать новые пути сбыта:
 
  • ·     Работа с мелкими посредниками и розничными точками. 
  • ·    Развитие собственной сети сбыта и работа напрямую с частными застройщиками.
  • ·    Экспорт продукции. Особенно характерно для предприятий выпускающих керамическую продукцию и расположенных в относительной близости от границы: Киевской, Житомирской и некоторых западных областях страны.
 
Что касается стоимости энергоресурсов (вопрос наличия не подлежит сомнению), очевидно, сбыт стройматериалов не может упасть намного ниже сегодняшнего уровня, даже при последующем умеренном росте цен на газ или электроэнергию.
 
Вопрос транспортировки грузов очень интересный. Действующие предприятия намертво привязаны к своему месту. Рост цен на топливо сделал доставку на периферию нерентабельной. Но, как говорится, если гора не идет к Магомеду…
 
По сравнению с покупкой действующего предприятия, создание бизнеса с нуля на территории с неудовлетворенным спросом на стройматериалы имеет основное преимущество – инвестор не покупает вероятные проблемы предприятия и не будет в дальнейшем искать пути выхода из них, а создает все с чистого листа.
 
В случае приобретения производственного оборудования география расположения предприятия, проблемы конкуренции и транспортировки продукции вообще не имеют никакого значения.
 
На сегодняшний день Магазин готового бизнеса на портале БизРейтинг располагает двумя следующими предложениями. 
 
 
В связи с прекращением профильной деятельности по строительству жилых домов, компания приняла решение о продаже актива - полнокомплектного завода железобетонных изделий. Собственники рассматривают разные варианты сделки.
 
В том числе и продажу оборудования стационарного бетонного завода Elkomix 60 (Elkon) производительностью 50 кубометров бетона в час. Его стоимость составляет 100 000 евро. Все остальное оборудование продается с уценкой в 25% от первоначальной цены.
 
 
Также на продажу выставлено следующее оборудование:
 
        · линия с ЧПУ производства «SAMESOR» (Финляндия) для производства металлочерепицы «Монтерей»;
        · линии с ЧПУ производства завода «Электромашстан» для изготовления профнастила № 8, 10, 20, 35, 45, 57. Линия производства ведущего в Украине завода по выпуску оборудования для профилирования листового металла на основе финской технологии;
        · линия с ЧПУ поперечной резки с пленочным устройством – гладкий лист.
 
В комплект продажи входит: гильотина, гибочный станок для изготовления коньков, планок и ендов. Оборудование укомплектовано абсолютно всем необходимым для полноценной работы. В целом возраст оборудования колеблется от одного до пяти лет, объемы прокатки незначительные. Станки изготовлены с применением высокопрочных износоустойчивых сталей на валах, узлах и деталях, установлена японская электроника.
 
Решение купить б/у производственное оборудование с минимальным износом позволит существенно сократить размер необходимых инвестиций в бизнес и упростит задачу выхода на локальный рынок продажи стройматериалов.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга