Открыть цветочный бизнес: 5 вопросов перед запуском

Информация
Открыть цветочный бизнес: 5 вопросов перед запуском

09.12.2020


Красивый. Прибыльный. Стабильный. Цветочный магазин традиционно считается одним из женских видов бизнеса, в основе которого лежит монетизация увлечения флористикой. Относительно небольшие вложения и постоянный спрос на живые цветы делают цветочный бизнес крайне перспективной инвестицией. 

 

Подобно острым шипам, которые скрываются за привлекательностью розы, бизнес на цветах не так прост как выглядит на первый взгляд. Любовь к растениям воплощенная в бизнесе способна приносить удовольствие и высокий доход, если соблюдать основные правила.  

 

Успех или провал цветочного бизнеса главным образом определяют пять основных составляющих. Вот они.

 

Каким будет ассортимент цветочного магазина?

 

На старте ассортимент небольшой точки должен состоять минимум из 10 позиций свежесрезанных цветов. Изучая предпочтения целевой аудитории и специфику сезонного спроса в дальнейшем ассортимент можно будет расширить до 20 наименований и больше. 

 

Для цветочного магазина, торгующего живыми цветами и комнатными растениями, ассортимент и вложения в закупку товара будут другими, куда большими. 

 

Кроме того,ассортимент может и должен актуализироваться с учетом сезонности и расположения магазина.

 

К примеру, спрос на весенние цветы тюльпаны и орхидеи возрастает в начале марта. 

 

Графика спроса на цветы

 

Спрос на розы (на графике отмечен желтой кривой) - остается стабильно высоким на протяжении всего года с пиковыми значениями на начало марта и начало июня - период выпускных. 

 

Читайте: Как открыть пекарню

 

Также фактор сезонности прослеживается и в спросе на комнатные растения.

 

Google Trends цветы

 

 И если фикусом интересуются постоянно, то пуансеттия пользуется высоким спросом в декабре - перед новогодними праздниками. Возможно потому, что второе её название “Молочай-різдвяник”. 

 

Следующий график поисковой статистики отражает интерес пользователей к цветам по общим запросам, таким как “вазон” и комнатные растения.

 

Вазон цветы спрос покупателей 

Как видим, и здесь есть явные сезонные колебания. Просадка приходится на лето-осень.  Все это можно посмотреть в GoogleTrands. О том как самостоятельно сделать мини-аналитику запросов мы рассказывали на примере услуг химчистки

 

Основное преимущество полноценного цветочного магазина по сравнению с точкой живых цветов формата “в переходе” - наличие в ассортименте не такого скоропортящегося товара, как свежесрезанные цветы. 


Читайте: Какой бизнес открыть на селе

 

Снизить издержки и сократить зависимость прибыльности от оборота можно за счет реализации помимо готовых букетов, комнатных растений, вазонов, грунта, дренажа и прочих сопутствующих товаров. 

 

Но такой формат продажи требует значительно больших начальных инвестиций.

 

Где будет располагаться торговая точка: в проходимом месте или укромном уголке?

 

Для клиента покупка цветов не должна превращаться в квест. Как правило, мы покупаем цветы “по пути”: домой, в гости, на работу. Чем ближе торговая точка будет к оживленным маршрутам, чем ярче и красивее будет витрина, тем больше покупателей она привлечет.  

 

Игнорировать роль “проходимых” мест в целях экономии и “прятать” цветочный магазин от глаз прохожих имеет смысл если продажи ведутся сугубо через интернет (что вряд ли).

 

Все цветочные МАФы расположены компактно либо в людных местах, либо в цветочных павильонах рынков. Рациональнее всего арендовать проверенное место в центре или возле рынка, рядом с другими цветочными магазинами. 

 

Только как правило, все лучшие места там уже заняты и уступать их никто не собирается.

 

Как создать условия хранения цветов: помещение и склад? 

 

Создание благоприятных “тепличных” условий для хранения товара. Живые свежесрезанные цветы хранятся в идеальных условиях не более 20 дней. Любые, даже незначительные ошибки с температурным режимом или вентиляцией, могут привести к порче товара, потере товарного вида и, как следствие, убыткам.

 

Помимо подходящей коммерческой площади, необходима холодильная камера для хранения срезанных цветов - до $1000. Для соблюдения температурного режима горшечных растений необходима хорошая вентиляция и кондиционирование воздуха в помещении - около $300-400. Это ощутимые затраты, если нужно оборудовать помещение с нуля. 

 

Около 500 долларов уйдет на стеллажи и мебельное оборудование для экспозиции.

 

Кто будет работать в цветочном магазине? 

Когда цветочный бизнес вырастает из хобби владельца появляется возможность экономии на персонале. До определенного объема/оборота можно все задачи по составлению букетов и уходу за живыми цветами закрывать своими силами. 

В противном случае, владельцу нужно искать не просто реализаторов, а еще и флористов. Что, во-первых, является не самой простой задачей - хороших специалистов не так уж и много. А во-вторых, требует часть дохода отдавать на зарплату сотруднику(ам).

Найти поставщиков цветов в Украине

Выход на хороших поставщиков цветов и комнатных растений может оказаться не самой простой задачей для новичков цветочного бизнеса. 

Чем шире ассортимент магазина, тем с большим количеством поставщиков приходится взаимодействовать. Часто, поиск лучших деловых партнеров проходит методом проб и ошибок. 

 

Открыть цветочный бизнес с нуля: какие нужны вложения

 

Затраты складываются из статей: товар + оборудование + помещение + зп. В зависимости от формата торговой точки стартовые вложения в закупку товара и оборудования для цветочного магазина могут составить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч гривен. 

 

Размер необходимого стартового капитала определяется форматом бизнеса - точка в переходе, МАФ или бутик в торговом павильоне. В Киеве аренда 10 кв.м в удачном месте может потянуть от 100 до 200 тыс. грн. в год. В областных центрах затраты на аренду обычно несколько дешевле.

 

Стоимость аренды помещения или квадратных метров во многом определяют наценку. Аккуратно поиграв с ценовой политикой можно определить оптимальный прайс и допустимую наценку.

 

Купить готовый бизнес. Сколько стоит цветочный салон-магазин в Украине

 

Решение купить готовый бизнес позволит получить уже проверенный на чужом опыте и отлаженный инструмент. 

 

Из актуальных предложений на БизРейтинг представлен действующий и прибыльный цветочный бизнес в Житомире - цена $ 32 000. 

 

Из проданных объектов - салон цветов с интернет-магазином. Владелец выставил его за $75 000. Какой была окончательная цена сделки - знают только стороны.


 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга