Бизнес-план детского сада. Почему не стоит использовать шаблоны из интернета?

Информация
Бизнес-план детского сада. Почему не стоит использовать шаблоны из интернета?

26.01.2021


Многие инвесторы считают, что дошкольное образование – это небольшой и даже несерьезный бизнес. Но если бы они увидели годовые финансовые отчеты успешных детских садов, то изменили свое мнение – этот бизнес может быть прибыльным. Но только при условии грамотного планирования и системного управления.

Не верьте тому, что можно открыть частный детский сад с минимальными затратами. Для успешного старта частного детского сада на 130 мест потребуется минимум $ 260 000 из расчета около $ 2000 на 1 место, так что порог входа достаточно высок. Также высоки и риски – много садов закрывается через год или два после открытия.

Чтобы снизить риски, собственники часто стремятся скопировать успешные решения, которые уже себя зарекомендовали, найти готовый бизнес-план детского сада и приобрести пакетные предложения. За 17 лет работы сети детских садов Clever Kids на рынке мы убедились: универсальной стратегии развития детского сада, как и бизнес-плана, не существует. Даже для успеха детского сада по франшизе обязательно нужна адаптация под локальный рынок, ведь каждый проект и рынок уникальны.

На самом деле, вы увеличиваете свои риски, используя готовые решения. В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, которые важно учесть при составлении бизнес-плана.


1. Концепция (изюминка) заведения и формирование пакета услуг

Концепция детского сада и наполнение услуг зависит от вашей идеи, а также от рынка – какие потребности у родителей? Что предлагают конкуренты? Какие ниши свободны, что уникального вы можете предложить вашим будущим клиентам? Какая ценовая политика будет у вашего сада? Какие пакеты услуг предложите вы, и чем они будут выгоднее родителям по сравнению с предложением конкурентов?
При формировании услуг важно не просто подстроиться под родительский спрос и тенденции рынка, а умело совмещать желания родителей и потребности детей, ведь именно комфорт и здоровье детей в саду – главные показатели вашего успеха.


2. Выбор геолокации и помещения

В каком районе будет располагаться садик? Какая инфраструктура есть в микрорайоне, есть ли транспортная развязка? Вы хотите приобрести помещение в собственность или арендовать? Насколько высокими будут затраты на эксплуатацию выбранного помещения? Эти факторы критично важны для вашего планирования.


3. Юридическое оформление

Есть разные варианты юридического оформления детского сада – как физическое или юридическое лицо, с лицензией на предоставление образовательных услуг или без нее, разные системы налогообложения. Вам необходимо выбрать вариант, который подойдет именно вам, и грамотно оформить все документы, а также получить заключение СЭС и остальные разрешения.


4. Организация обучения и услуги

Продуманная до мелочей программа обучения, развития и взаимодействия с детьми – важная задача после регистрации бизнеса. Вне зависимости от выбранной методики развития, залог успеха – системность. Чтобы обеспечивать клиенту единые высокие стандарты образовательной услуги, вы должны их разработать, донести до персонала и контролировать соблюдение, внедрив систему контроля качества. Перечень оборудования для детского сада, развивающих игр, дидактических пособий и игрушек – все это вы планируете после разработки системы обучения.


5. Организация питания

Идеальный вариант – своя кухня. Так вы можете быть уверены в качестве блюд и предложить индивидуальное меню для детей с особыми гастрономическими запросами, а также варианты диетического питания. Персонализация меню под потребности детей обеспечит вам лояльность родителей.


6. Команда

Приготовьтесь к тому, что вам придется обучать персонал – либо учить с нуля неопытных выпускников педагогических вузов, либо переманивать опытных воспитателей у конкурентов и переучивать их под вашу методику, профиль должности и ценности компании. Вам понадобится система подбора, оценки, найма, обучения, адаптации и повышения квалификации ваших сотрудников. Стандартных шаблонов нет – все надо будет адаптировать под вашу специфику.


7. Система работы с клиентами

Частный детский сад – это сервисный бизнес, поэтому уровень удовлетворенности клиентов очень важен. Обязательно продумайте работу с клиентами от первого обращения, а также разработайте программу лояльности.


8. Операционная модель, система управления и бизнес-процессы

Чтобы бизнес работал стабильно, все процессы должны быть тщательно продуманы и выписаны. Проработайте систему управления объектами внешней и внутренней среды, выпишите бизнес-процессы, выстройте производственные и логистические цепочки, предусмотрите финансовое и юридическое обеспечение.


9. Маркетинг и продвижение

Один из плюсов детского сада как бизнеса - отзывы клиентов. После нескольких лет успешной деятельности на вас будет работать ваша репутация и сарафанное радио. Однако в первое время активная реклама и продвижение критично важны для того, чтобы исследовать спрос и привлечь первых клиентов.

Итак, открытие частного детского сада в Украине требует индивидуального подхода. Поэтому советуем начинать бизнес с профессионалами, которые уже прошли весь ваш путь, знают все подводные камни и помогут вам их обойти.

Риски есть всегда, но при помощи профессионалов и правильном планировании можно избежать ошибок на старте. Уделите время подготовке и планированию, привлеките опытных экспертов, и станьте владельцем успешного, прибыльного и социально полезного бизнеса.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга