Событийный туризм - перспективная идея для открытия турагенства.

Информация
Событийный туризм - перспективная идея для открытия турагенства.

19.11.2010

На Западе существует такое интересное социальное явление, как событийный туризм. Суть ее в том, что специализированные компании организовывают туры для туристов, привязанные к какому-либо популярному в обществе событию, месту,произведению искусства...

Как уже ранее писал БизРейтинг в цикле "Бизнес с нуля", для организации прибыльного бизнеса бывает достаточно новой перспективной идеи, подсмотренной на Западе.   Именно поэтому стоит рассмотреть такую возможность, как создание турагенства, оказывающего услуги по организации событийного туризма. Судя по всему, дело это весьма прибыльное, да и ниша в Украине пока не занята никем. Здесь ситуация очень перекликается с другими вариантами малого бизнеса, без особых вложений, к примеру, бизнес-план теплицы о котором мы ранее писали в нашей статье "Бизнес план тепличного хозяйства". Относительно низкая конкуренция и большие возможности для развития - вот основные характеристики подобных бизнес проектов.

Так, известно, что после выхода трилогии Питера Джексона «Властелин Колец» Новую Зеландию заполнили толпы туристов, которые не просто наслаждались красотами страны, но и выбирали специальный тур по местам съемок трилогии, чтобы вживую увидеть Средиземье. Даже сейчас спустя годы после выхода заключительной части эпопеи туры продолжаются. А с учетом того, что через несколько лет выйдет «Хоббит», можно не сомневаться, что интерес к Новой Зеландии и подобным турам только возрастет.

Еще дальше пошли жители американского городка Форкс. Он был использован писательницей Стефани Майер в серии романов «Сумерки». Сегодня они пользуются огромной популярностью у подростков женского пола. А с выходом на экраны фильмов этой серии мир и вовсе захватила сумерко-мания. И нет ничего удивительного в том, что жители города Форкс решили на этом заработать. На сегодняшний день там можно найти небольшие магазинчики с атрибутикой франшизы: книги, фильмы, футболки, кепки, чашки, брелки, журналы, плакаты и многое другое доступно в таких магазинах. Присутствует и фирменный ресторан, сделанный в стилистике «Сумерек». Естественно, и ресторан и подобные магазинчики могут похвастаться интерьером в стиле серии, который произведет впечатление на любого фаната творчества Стефани Майер. Наконец, торговая палата города с целью привлечения туристов выпускает специальные карты, на которых отмечаются все важные для сериала места, такие как дом Беллы или Каллена (главные герои серии). Кроме того, ежегодно в день рождения писательницы в Форксе проходят фестивали, посвященные «Сумеркам», собирающие множество фанатов. Вот так вот простой, неприметный и никому неинтересный американский городок смог зарабатывать на потоке туристов, который стал достаточно значительным (по словам представителей торговой палаты) после выхода фильмов серии.

Событийный туризм давно стал нормой в мире. Существует множество туров по местам «боевой славы» группы Beatles, посвященных футбольным командам (с посещением не только матчей, стадионов, но и тренировочных баз, музеев), фильмам, историческим событиям и так далее. Правда, надо сказать, что заработать на этом не так просто как кажется. Ведь нужно жить в месте, которое каким-то образом связано с популярным событием. А это, увы, сложно. Особенно учитывая тот факт, что наша страна не особенно богата на феномены в мировой поп-культуре. Тем не менее, выйти из положения можно.

Например, в нашем нете до сих пор нет единого сайта, посвященного событийному туризму, который вобрал бы в себя все возможные туры по категориям, начиная от кинематографа, музыки и заканчивая историей и спортом. Благодаря партнерским отношением с устроителями туров на таком сайте вполне можно было бы заработать. К тому же такое «агентство» заметно бы выделилось на фоне остальных туристических сайтов, которые в большинстве своем предлагают стандартные программы (а если и обращаются к событийному туризму, то в первую очередь к различным фестивалям и праздникам, которые должны состояться в ближайшее время).






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга