Передвижной бигборд на авто - новый вид рекламного бизнеса

Информация
Передвижной бигборд на авто - новый вид рекламного бизнеса

18.01.2011

Успешность рекламной компании зависит от способа донесения информации до конечного потребителя. Представляем вниманию читателей портала БизРейтинг новое направление в рекламном бизнесе - бигборды на автомобилях...

 

Кризис остался где-то позади, гривна стабильна, платежеспособный спрос растет — а значит, самое время попробовать свои силы в новом направлении автомобильного бизнеса, который при весьма умеренных начальных вложениях может принести значительный постоянный доход. 

Согласно рыночным исследованиям компании ИнтерКредит, одним из наиболее привлекательных способов для этого является реализация достаточно оригинальной бизнес-идеи - создание рекламного предприятия с необычными рекламными носителями. Примером может служить украинская компания FC Group - национальный оператор по предоставлению услуг рекламы на брендмобилях. Дело в том, что существующие рекламные инструменты уже несколько приелись потребителю, да так, что в их реальном коэффициенте полезного действия начали сомневаться даже маркетологи.

Между тем множество компаний (особенно представляющих малый и средний бизнес) готовы достаточно щедро платить за эффективное продвижение их товаров и услуг к потребителю. Чем же их удивить?

Если вы хотите идти в ногу со временем и по-максимуму использовать все современные тенденции рекламного рынка, то почему бы вам не попробовать реализовать на практике весьма оригинальную бизнес-идею -
 мобильный биллборд.

Обычный, стационарный биллборд, имеет один, но значительный недостаток: его эффективность связана с потоком проезжающих (в основном) и проходящих мимо людей, который может быть обратят на него внимание. Добавим к этому снижение потока потенциальных клиентов почти до нуля (в ночное время, выходные дни), форс-мажор (вроде ремонтно-восстановительных работ в районе его установки и реальный прессинг со стороны государства (например, Укравтодор недавно высказался за полную ликвидацию билл-бордов вдоль автотрасс национального значения) — и получим, что реальная ценность подобного средства рекламы в украинских реалиях весьма сомнительна. 

В отличие от своего стационарного собрата, мобильный биллборд можно ориентировать на настоящую «охоту» за потенциальными клиентами, в самых разных районах города (и за его пределами). К тому же, при весьма невысоких дополнительных затратах, картинки на рекламных поверхностях такого рода можно менять хоть несколько раз в день, в зависимости от целевой группы, представляющей интерес для заказчика мобильной рекламы. 

При этом вам не придется ограничивать свою деятельность традиционными местами — автотрассами и улицами населенных пунктов. Припаркуйте нужное количество мобильных рекламоносителей (брендмобилей и прочих) перед офисным центром, универмагом, местом сосредоточения учебных заведений (от детского сада до института) — и вы получите массу невольных потребителей вашей рекламы.

При тщательной разработке тактики применения мобильных рекламоносителей, вы сможете предложить заказчику чуть ли не круглосуточное «сопровождение» мобильной рекламой избранной целевой группы его будущих клиентов. Например, перед началом рабочего дня их можно будет сосредоточить вблизи остановок общественного транспорта и платных автостоянок, во время обеденного перерыва — перед выходом из офисных центров и поблизости от ресторанов и кафе быстрого питания.

К вечеру же мобильные биллборды будет эффективнее всего передислоцировать к местам массового отдыха и развлечения, а позже — в спальные районы. Согласитесь, что подобный охват рекламной аудитории с помощью традиционных билл-бордов попросту невозможен — на сооружение необходимого для этого количества стационарных объектов мало у кого хватит денег. 

Кстати, о носителях мобильных биллбордов. Вовсе не обязательно, чтобы в их качестве выступали исключительно автомобили (хотя для получения заказов от солидных компаний без них не обойтись). Вполне подойдут для этой цели слегка «усовершенстваннные» (съемные стойки для крепления рекламных плакатов и конструкций) мотороллеры, скутеры и даже... велосипеды. В двух последних случаях для брендмобилей целесообразно использовать и «дополнительные» рекламные площади — самих водителей этих транспортных средств.

При всей своей кажущейся «несолидности» велосипедная и прочая двух-трех колесная мобильная реклама поможет вам «просочиться» на такие ниши рынка, как парки, детские площадки, зоны отдыха, в окрестности стадионов и прочих мест массового скопления населения, куда ограничен проезд обычного автотранспорта. 

Наконец, именно такая «легкая кавалерия» поможет рекламе ваших заказчиков пробиться в жилые кварталы и дворы, где она сможет встречать потенциальных клиентов буквально у дверей подъездов. 

Впрочем, не стоит забывать и об автотранспорте — преимущественно легковых авто и микроавтобусах. Для этого вовсе необязательно сразу приобретать целый автопарк: переговорите со своими соседями по работе и по гаражу — вполне вероятно, что многие из них не откажутся немного подработать в свободное от основных занятий время и с минимальными личными трудозатратами.

Одним из преимуществ мобильной рекламы как бизнеса является то, что для его начала не нужно обладать особым опытом, а на стартовом этапе вы вполне можете обойтись даже без найма сотрудников. Кроме того, занятие этим видом предпринимательской деятельности вряд ли потребует получения каких-либо дополнительных разрешений, а внимательно перечитав новый Налоговый кодекс вы, несомненно, найдете способы вполне законной оптимизации налогобложения.

К тому же, поначалу вы сможете заниматься подобным бизнесом в свободное время, совмещая его с другой работой. Впрочем, как только дело начнет набирать обороты вам придется уже все силы посвятить расширению своего бизнеса. Судя же по тому, что данная ниша рекламного рынка в Украине в настоящее время заполнена еще недостаточно, а спрос на подобные услуги в перспективе будет лишь расти, на раскрутку дела уйдет не так уж много времени. 

А еще — вам почти не придется нести дополнительные расходы на рекламу, ведь в ваших руках — готовая сеть собственных рекламоносителей, да к тому же еще и подвижных. 

Помните, сегодня многие собственники бизнеса и топ-менеджеры отделов рекламы и РR ищут оригинальные (а то — и уникальные способы донести свою информацию до будущего покупателя). Так что вам остается только предложить им свои услуги.

Что понадобится для старта

1. Мобильные носители для биллбордов (вне зависимости от количества колес!)

2. Специальное дополнительное оборудование (стойки, экраны и пр.)

3. Собственно, рекламная продукция (на ее создании вы можете заработать дополнительно)

4. Грамотный бизнес-план

5. ...и немного удачи!

Преимущества бизнеса
- высокое соотношение начальных вложений и прибыли

- бизнес практически не имеет пределов для расширения;

- бизнес можно вести прямо из дома (или использовать варианта мобильного/виртуального офиса); 

- после периода раскрутки и выхода на определенные устойчивые объемы заказов, предприятие потребует лишь минимального вашего личного участия. 

... и недостатки

- наработка достаточно широкой клиентской базы может потребовать значительного периода времени; 

- по мере расширения бизнеса и увеличения числа наемных сотрудников, возрастают проблемы с контролем за качеством их работы (обязательном пребывании в нужном месте в нужное время).

Впрочем, как показывает долговременный опыт клиентов компании ИнтерКредит, на практике рыночные преимущества мобильной рекламы надежно компенсируют сложности стартового этапа "раскрутки" предприятия. Так что серьезных инвесторов наверняка заинтересует эта бизнес-идея.

Коротко о компании: «ИнтерКредит» работает на рынке Украины с 2007 года и специализируется непосредственно на привлечении инвестиций в действующие предприятие, а также оказывает услуги бизнес-брокериджа, то есть покупки-продажи готового бизнеса. На сайте компании в специализированном «Каталоге готового бизнеса» можно ознакомиться со списком действующих предприятий, заинтересованных в продаже доли компании или всего бизнеса целиком. 

 



Артем Головатый
ИнтерКредит

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга