Детские магазины - вечный бизнес!

Информация
Детские магазины - вечный бизнес!

20.07.2019
 
У бизнеса существует две сферы, которые обеспечивают постоянные доходы: детские товары и похоронные услуги. Ни на первом, ни на втором особо не сэкономишь. Сегодня поговорим о бизнесе на детских вещах и товарах...
 
Дети - это цветы жизни, которые необходимо постоянно финансово поливать: новые ботинки начинают жать чуть ли не через неделю, брюки стремительно превращаются в шорты, а одной пирамидкой дитя не будет тешиться до совершеннолетия. Все родители (матери особенно) вне зависимости от доходов и социального положения падки на детские обновки, вкусности, книжки и игрушки. Святым родительским чувством цинично пользуются продавцы детских товаров, ведь удовлетворение детских потребностей служит отличной основой для того, чтобы создать свой бизнес с нуля в Украине, да и в любой другой стране.
 
В стране появляется все больше магазинов, павильонов и павильончиков, завлекающих в свои сети любящих родителей. Траты на ребенка начинаются задолго до его появления на свет. Надо купить кроватку и коляску, а то и всю обстановку детской комнаты. И еще по мелочи: конверт на выписку, одеяла и пеленки, соски, бутылочки, подгузники, ползунки, детскую косметику, первые игрушки. Не помешают также подогреватель бутылочек и стерилизатор. На все необходимое уйдет не меньше $1,5 тыс, верхнего ценового предела не существует.
 
 
Магазин детской одежды бизнес идея
 
 
С каждым месяцем траты только возрастают. К радости производителей и продавцов, отдельные категории детских товаров практически не подвержены колебаниям спроса. Например, от заменителей грудного молока потребителей не заставят отказаться никакие кризисы и инфляции.
 
 
 

Как заработать миллион на продаже детских игрушек

 
Владелица двух реальных магазинов детских товаров и одного виртуального – Виктория Ульянова считает, что товары для детей – золотая жила: "Я заинтересовалась интернет-торговлей, пока сидела дома с третьим ребенком. Магазинов, торгующих в сети детскими товарами, довольно много, но мне не удалось найти ни одного, где было бы все, что мне нужно. Такой магазин я решила открыть сама. Ассортимент составлен таким образом, что самая полная гамма товаров представлена для самых маленьких – от рождения до полугода. Я на собственном опыте знаю,– говорит Виктория,– что мамочка малыша до полугода не имеет никакой возможности отлучиться куда-то за банкой пюре или пачкой подгузников".
 
Помимо детского питания и подгузников "Лисенок" она торгует бутылочками, сосками и детской посудой, средствами гигиены и детской косметикой, постельными принадлежностями, игрушками, стульчиками, манежами, ходунками, колясками, автокреслами и детской мебелью. Имеются также специальная косметика для мам и устройства с музыкой для детей.
 
Но широтой предложения сегодня уже никого не поразить. Виктория Ульянова: "Надо бережно относиться к покупателю. Я сама лично несколько раз доставляла ночные заказы. Если внезапно кончилась детская смесь и родители бьют тревогу, мы не говорим, что рабочий день курьеров уже закончился. Чтобы открыть "нереальный" магазин детских товаров, денег нужно несколько меньше, чем для аналогичного магазина в офлайне. Минимальные затраты для начала сетевой торговли товарами для самых маленьких составят примерно $40 тыс. Несмотря на то что торговать вы собираетесь в сети, вам понадобятся офис и склад".
 
 
Как открыть магазин детской одежды с нуля
 
 
На аренду небольшого офиса и склада в районе одной из станций метро Виктория тратила в месяц около $1 тыс. Если вы арендуете "голый" склад, то его необходимо обставить стеллажами – от $1,5 тыс. В офисе должны присутствовать хотя бы два сотрудника – менеджер по приему заказов и бухгалтер, работающий также с текущей документацией. Каждому из них придется платить не меньше $300 в месяц. Курьер с личным автотранспортом также не пойдет на зарплату ниже $500. Понятно, что одним курьером не обойтись – итого еще $1 тыс. в месяц. Создание качественного сайта будет стоить $1500, еще $100 в месяц уйдет на администрирование.
 
В офис необходимо купить хотя бы два компьютера (по $700) и, разумеется, провести интернет. Понадобятся также минимум приличной мебели в офис (сюда будут приезжать поставщики), бензин для курьеров (около $200 в месяц на каждого), а также расходы на рекламу (около $500 в месяц).
 
Наконец на оборудованный склад можно завозить товар. Для начала покупать много не имеет смысла: в этом случае вложения долго не окупятся. Кроме того, определить сразу, что пойдет хорошо, а что не очень, вряд ли удастся. Поэтому мы возьмем только самое необходимое: детское питание, косметику и средства ухода, подгузники, игрушки, штук шесть колясок и десяток кроваток. На все перечисленное придется потратить около $20 тыс.
 
На большую часть этих товаров торговая наценка будет средней. Например, наценка на детские товары, в частности на подгузники и детское питание составляет 40%. Если сделать больше, товар будет неконкурентоспособным. Зато на одежду и игрушки, например, можно накинуть от 100%. Другое дело, что  не так выгодно торговать только игрушками или одной одеждой. Цены в сети не отличаются от цен в обычных магазинах. Зато приток покупателей в интернете раз в пять выше.
 
Торговля такими товарами, как подгузники, детское питание, соски, бутылочки и прочие необходимые вещи для новорожденных, практически не имеет сезонных провалов. Наоборот, с выездом на дачу родители начинают активнее пользоваться интернетом и закупать перечисленное мелкооптовыми партиями. Виктория Ульянова: "Подгузники и детское питание – необходимый минимум. Если вы откажетесь от них, потеряете две трети потенциальных покупателей. Расходы начнут окупаться уже через полгода". Месячная прибыльность такой торговли составляет, по подсчетам Виктории, около 40%.
 
 
 

Идеи для детского магазина:

 
С тем, что товары для новорожденных – один из самых выгодных сегментов рынка детских товаров, согласен Вадим, владелец пятнадцати точек (две из них по 250 кв.м.) на трех самых крупных детских рынках столицы. Месяц назад Вадим получил диплом Социально-экономического университета, тягу к образованию он приветствует и у своих продавцов: "Главное в этом бизнесе – хороший продавец, который может поговорить с покупателем, убедить его сделать покупку".
 
Оборот на одной небольшой точке составляет около $ 4 тыс. Летом он падает в 2-2,5 раза. Многие мелкие торговцы не выдерживают и съезжают. На рынках освобождаются павильоны, которые тут же занимают новички. Для того чтобы начать скромный бизнес на одном из детских рынков, расходы требуются тоже довольно скромные.
 
 
Детская одежда торговля
 
 
По словам Вадима, месячная аренда одного квадратного метра точки в среднем обойдется как минимум в $50. Чтобы расположить на своем квадратном метре достаточное для торговли количество товара, необходимо потратить $ 5-6 тыс. На вывеску и минимальную рекламу уходит еще $ 150-200. Продавец получает в среднем $ 400.
 
Впрочем, нанять продавца может далеко не каждый начинающий рыночник. Наташа работает на одном из рынков с начала года. До этого работала продавцом, набиралась опыта. Потом подвернулся шанс: появился знакомый менеджер на оптовой фирме игрушек. Наташа решила заняться игрушками: арендовала крошечную точку и закупила товара на $ 5 тыс. Игрушки выбрала потому, что они хорошо расходятся в любой сезон. На игрушках можно заработать до 70% чистыми.
 
В Наташином павильоне продаются в основном "Китай" и немножко украинских игрушек для детей от рождения до 14 лет. Товар Наташа закупает у оптовых фирм. Успехами особо не хвалится. Я застала ее за чтением газеты, а за те 15-20 минут, что мы с ней беседовали, зашел один покупатель (не считая меня), долго интересовался погремушками, но так ничего и не купил. "Ничего страшного",– философски заметила Наташа. Летом торговля падает, и за месяц Наташа зарабатывает не больше $ 1 тыс. Зато зимой можно заработать $ 3 тыс. и больше. К зиме Наташа собирается открывать еще одну точку.
 
Торговать вещами гораздо сложнее, чем игрушками, считает Надя. Она торгует детским бельем, колготками, купальниками и головными уборами. Надо не только закупить товар, но и оформить павильон – это еще $ 500-600. Среди товаров китайских нет вообще: основной ассортимент составляют польские и турецкие трусики и маечки и украинские носки-колготки. "Сезона не случилось,– говорит Надя.– Мало того что лето, так еще и погода плохая, купальники и прочие сезонные товары никому не нужны. При такой торговле хорошо бы выйти в нули". За аренду своей точки Надя платит $ 1400 в месяц, чистыми ей удается заработать $ 300-400. Она не тратится на продавцов, сама сводит баланс и ездит в налоговую службу. Товар Надя закупает у оптовиков. Для начала торговли надо иметь не меньше пяти знакомых фирм плюс общедоступный каталог.
 
 
 

Товары и цены.

 
Товар Надя закупает на собственный вкус, а чтобы не отстать от модных тенденций, посещает все тематические выставки. Никаких маркетинговых исследований рыночники не проводят, поэтому время от времени происходят неожиданности: "Вот взяла шапки до кучи – смотреть страшно, но оптовик знакомый очень просил, а потом эти шапки разлетелись: какой покупатель ни зайдет, сразу за эту шапку хватается".
 
Средняя прибыль рыночных торговцев составляет 10-20 % от оборота. Чем точка больше, тем живее идет торговля. К Вадиму в его магазин площадью 120 кв.м. посмотреть на симпатичные детские кроватки покупатели заходят часто, несмотря на лето, дождь и будний день: "Покупатель должен видеть товар. Если я показываю одну кроватку в магазине, а остальные двадцать – в каталоге, это никому не интересно". В месяц Вадим продает 20-30 кроватей.
 
Наценка на крупногабаритные товары у рыночников минимальная. "Покупать детскую кровать в ближайшем магазине не имеет смысла, там вы не найдете ни таких цен, ни такого ассортимента,– говорит Вадим.– Вот вам пример: в закупке эта кровать стоила 7700 грн, у меня она продается за 8000 грн, а в магазине возле дома она стоит 11 000 грн.".
 
"Что касается крупногабаритных товаров, колясок и кроваток, рынки откровенно демпингуют, и в этом мы не можем с ними тягаться",– подтверждает Виктория Ульянова.
 
 
 

Мифы и легенды

 
На мелочовку (вроде бутылочек и постельного белья) наценка составляет 20-25 %, утверждает Вадим. Недоброжелатель рынков, владелица двух магазинов детской одежды Наталья Борисовна приводит другие цифры: наценка на товары для новорожденных и детскую одежду на рынках составляет до 100%, просто рыночные торговцы пользуются устойчивым мнением, что на рынке все дешевле.
 
В действительности это не всегда так. О том, что наценка на товар у рыночников не ниже, чем у магазинов, говорят и представители крупной детской торговли. Руководитель отдела инвестиций и капитала группы компаний "Детский мир" Дмитрий Белогорцев считает, что это естественно: "Понятно, что крупная розничная сеть берет сразу такую партию товара, что условия для нее будут гораздо более выгодными, чем для мелкого торговца. Кроме того, мелкие торговцы не имеют возможности работать напрямую с производителями и берут товар у перекупщиков".
 
Есть и другие проблемы, которые неизбежно встречаются на пути мелкой розницы. Например, демпинговый уровень цен на коляски и кроватки делает этот товар недоступным для начинающего рыночника. По мнению Вадима, чтобы успешно торговать кроватями, надо иметь несколько хороших точек и возможность закупать товар непосредственно у производителей. Если начинающий торговец не хочет продавать низкосортные китайские изделия, а предпочитает качественные европейские, его тоже, скорее всего, ждет разочарование.
 
Вадим имеет опыт работы с крупными западными компаниями: "Право на продажу своих товаров дилеры крупных западных компаний, таких как Avent, Peg Perego, Chicco, дают только в том случае, если у вас есть соответствующее место продаж: большое светлое помещение, хорошее торговое оборудование, возможность показать товар и разместить фирменную рекламу. Время от времени представители фирмы будут приезжать и смотреть, как идет торговля".
 
Маленький, но гордый Арендатор маленького магазинчика не обязан демпинговать в угоду соседям по рынку. Правда, маленький магазин лишен постоянного гарантированного потока посетителей. Сложность заключается в том, что отличить "проходимое" место от "непроходимого" на первый взгляд довольно сложно. Наталья Борисовна, например, недовольна своим магазином детской одежды на Соколе. Вроде бы место бойкое: магазин находится недалеко от метро, мимо каждое утро и вечер проходят тысячи потенциальных покупателей. Но Наталья Борисовна считает, что не это главное: "Когда рядом с нами был детский магазин `Смена`, который знала чуть ли не вся страна, то покупатели от них шли к нам, сравнивали цены и покупали".
 
 
 

Как организовать такой вечный бизнес?

 
На организацию торговли в небольшом магазине денег потребуется несколько больше, чем для начала рыночного бизнеса. Чтобы привлечь в новый магазин покупателей, считает Наталья Борисовна, надо нанять грамотных продавцов (3-5% от товарооборота) и правильно оформить торговый зал. На аренду торгового зала площадью около 50 кв.м. и склада, стеллажи и кронштейны (минимум $ 3-4 тыс.), зарплаты двум продавцам и зарплату бухгалтеру ($ 700) в первый месяц понадобится не меньше $ 10 тыс.
 
 
Как подготовиться к открытию
 
 
Если товар удастся взять на реализацию, то есть с отсрочкой платежа, то этой суммой стартовые расходы можно и ограничить, если нет, то придется потратить еще около $ 15 тыс. на товар. Закупка товара – отдельная сложная тема. Наиболее продвинутые торговцы пользуются услугами маркетинговых агентств. Например, маркетинговые исследования регулярно заказывает Виктория Ульянова. Однако для большинства мелких торговцев обращение к науке – недоступная роскошь. "Я много лет работаю в торговле и понимаю, чего сегодня хочет покупатель,– говорит Наталья Борисовна.– Даже самые бедные родители не согласны покупать дешевую синтетику, каких распродаж ни устраивай. Но и просто надергать качественных вещей недостаточно. Важна коллекционность. Чаще всего ребенку покупают не одну кофточку или брючки, а сразу целый наряд. Берут юбку и сразу спрашивают: `Что у вас есть наверх?`".
 
 
 

Как сэкономить на открытии такого бизнеса и сразу получить всё необходимое в своё распоряжение?

 
Ещё 10 лет назад любой желающий открыть магазин детской одежды должен был всё делать самостоятельно: искать поставщиков, выяснять какой товар ходовой, экспериментировать с ценовой политикой, учиться правильной выкладке товара и ещё много чего, что требует вложений, времени и не малых усилий. С буйным ростом франчайзингового рынка в Украине появились и предложения открыть подобный бизнес при сопровождении отечественных производителей детской одежды. В этом случае риски предпринимателя (франчайзи) становятся меньше, затрат на подготовку к открытию тоже меньше. Открыть магазин теперь можно в течение нескольких недель, франчайзер проконсультирует как лучше выбрать местоположение и помещение, как избежать распространенных ошибок и т.д. и т.п. 
 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга