Гостиница на воде или дебаркадер, как идея для бизнеса.

Информация
Гостиница на воде или дебаркадер, как идея для бизнеса.

29.09.2011

 

Статья перенесена в архив. Текущие тенденции гостиничного бизнеса Украины.

 Новые идеи позволяют создать бизнес с нуля даже там, где казалось бы просто нет никаких шансов на успех из-за высокой конкуренции. Нестандартный подход в гостиничном бизнесе - это постройка отеля на базе плавучего дебаркадера.

 
Наверное, трудно сегодня найти человека, который бы стал спорить с утверждением о том, что в современном мире довольно трудно найти хотя бы относительно свободную сферу для ведения бизнеса. При желании открыть собственное дело или заняться чем-нибудь помимо основной деятельности сразу же возникает вопрос выбора направления бизнеса. На первый взгляд действительно может показаться, что свободных ниш не осталось. Однако это не совсем так, свежие идеи для бизнеса постоянно появляются, иначе мир бы уже давно прекратил свое развитие.
 
Иногда можно найти новую нишу и получать хорошую прибыль даже там, где никто этого не ожидает. Достаточно только взглянуть на уже сложившийся рынок под несколько иным углом. Возьмем для примера такой популярный в нашей стране способ получения дохода, как гостиничный бизнес. Так, на первый взгляд может показаться, что данный  бизнес давно поделен и рынок не потерпит еще одного крупного игрока. В принципе, с утверждением можно согласиться, но есть некоторые нюансы…
 
Любой человек, который знаком с выкладками мировой статистики, согласится с утверждением о том, что направление туризма в области гостиничного бизнеса является одним из наиболее прибыльных хозяйственных отраслей. Эксперты утверждают, что крупные города обеспечены гостиничными номерами всего лишь на 30-40%. То есть, практически любая новая гостиница, предоставляющая необходимый клиентам функционал и обеспечивающая достаточный уровень комфорта, имеет право рассчитывать на успех и стабильную прибыль.
 
Но обыкновенная гостиница как вид бизнеса с нуля привлекательна не всегда. Сегодня существует гораздо более интересное, прибыльное и перспективное решение – гостиница на воде.
 
Сама по себе идея плавучей гостиницы не нова – корабли, перестроенные под отели появились в нашей стране еще в начале девяностых годов. Тогда корабли-гостиницы пользовались огромным успехом, и надо сказать, что их популярность не снизилась и по сей день. Однако, между плавучими гостиницами, выполненными из старых кораблей, и плавучими гостиницами, о которых ниже пойдет речь, разница довольно велика. В этом обзоре будет рассмотрена бизнес-идея, связанная с открытием плавучей гостиницы, выполненной на базе дебаркадера. Эта конструкция представляет собой отель, стоящий на понтонной пристани – дебаркадере.
 
Таких гостиниц в стране практически нет. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что спрос на плавучие отели, устроенные на базе дебаркадеров, будет не просто высок, а оглушителен. При этом плавучий отель на воде обладает массой преимуществ по отношению к своим «сухопутным» собратьям.
 
Во-первых, такая гостиница достаточно экзотична. Турист – клиент избалованный и довольно требовательный. При правильном подходе к раскрутке такого отеля - все клиенты в первую очередь будут обращаться к вам. Кроме того, в обыкновенном отеле турист просто переночует, а в экзотичной же гостинице, турист будет не просто проводить ночи, но и в полной мере будет использовать весь доступный функционал, принося владельцу дополнительную прибыль. Зарубежная практика подтверждает, что средний чек за обслуживание туриста, переночевавшего в дебаркадере выше, чем в обычных гостиницах на 15-30%.
 
Во-вторых, сам факт того, что гостиница не стоит на земле, позволяет существенно сэкономить на расходах по аренде. Так, например, владельцу отеля на воде необходимо оплачивать лишь стоимость аренды участка берега, к которому пристает дебаркадер, являющийся основанием гостиницы. Подвести к зданию электричество и прочие коммуникации не составляет никакого труда.
 
В-третьих, данный вид гостиничного бизнеса лишен самого весомого недостатка в данной сфере - возможности не угадать с месторасположением. Если вы вложите деньги в постройку обычного отеля в неудачном месте - исправить ситуацию будет очень непросто. Плавучую гостиницу же можно расположить не на одном участке реки или моря, а время от времени перемещать. Кроме того, данную возможность можно использовать и переместив гостиницу в другой город или даже в другую страну! Тем самым решается задача сезонности в бизнесе. Ведь летом отель можно расположить на побережье курортного города юга Украины, а в зимний период - переместить по реке в другое место.
 
К сожалению, постройка готовых плавучих гостиниц подобного рода является делом непростым и весьма затратным. Всегда есть шанс ошибиться с выбором при покупке дебаркадера для последующей реконструкции, особенно если у вас нет такого опыта. С другой стороны, хорошим решением может стать покупка готового бизнеса, если финансы позволяют или же инвестиции в отель на воде на финальной стадии реконструкции.
 
Так, например, в Магазине Готового Бизнеса на портале БизРейтинг уже сегодня можно увидеть предложение по участию в отельно-ресторанном комплексе категории не менее «4 звезд» на базе дебаркадера с развитой инфраструктурой питания, отдыха и делового туризма. Проект выполнен уже на 70%. Требуются инвестиции на завершение отделочных работ, меблирование и запуск плавучего ресторанно-гостиничного комплекса в работу.

Предложение будет интересно как стратегическим инвесторам, вкладывающим деньги в развитие собственных гостиничных сетей, так и частным инвесторам, ищущим перспективные бизнес проекты.

Вниманию постоянных читателей портала БизРетинг! В самое ближайшее время мы опубликуем статью о таком популярном и доступном для многих видов бизнеса, как собственном зоомагазине.
 

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга