Особенности малого полиграфического бизнеса

Информация
Особенности малого полиграфического бизнеса

22.12.2011

Полиграфический бизнес сейчас переживает второе рождение. Если пару десятилетий назад существовали исключительно государственные типографии, то XX век стал возвратным для частников. Одна за другой стали появляться фирмы, занимающиеся изготовлением календарей, визитных карточек, буклетов, открыток и другой полиграфической продукции.

Клиентами небольшой типографии могут быть учебные организации, торговые фирмы, банки, магазины, предприятия общепита, а также рекламные агентства. Для качественной работы необходимо специальное оборудование: собственно, печатный станок, а также вспомогательные машины, которые работают с уже отпечатанной продукцией. Для черно-белой печати используют ризограф, для изготовления визиток – офсетную машину и так далее.

Тиражирование на ризографе – ротационный метод трафаретной печати. Эта машина необходима для изготовления больших тиражей печатной продукции. С помощью ризографии можно быстро получать качественные цветные и монохромные оттиски, стоимость которых гораздо ниже тех, который предлагает офсетная или цифровая печать. Экономически выгодными для печатания на ризографе могут считаться тиражи от 20 штук оттисков. При этом стоимость 25 копий, выполненных на ксероксе и ризографе, будет примерно равной, а при тиражировании 100 экземпляров выигрыш в пользу ризографа будет в 2-3 раза. То есть чем больше тираж, тем ниже стоимость экземпляра.

В небольших типографиях возможна печать не только бланков, но и брошюр и методичек. При этом черно-белая печать производится на ризографе, а для полноцветной обложки применяется цифра, для чего может быть использован цифровой копир или 3d плоттер. При этом качество брошюр ничуть не уступает книжному, так как расширение на ризографе составляет от 300 до 600 точек, а стоимость тиражирования – гораздо ниже. Скорость печати может варьироваться от 60 до 130 копий за одну минуту.

Для ризографа используется краска на глицериновой основе, которая впитывается в бумагу, потому использовать для печати глянцевую или мелованную бумагу нельзя. Также невозможна печать на темной бумаге. Сложен и процесс изготовления цветных копий на этой машине, поэтому не лишним в мини-типографии будет и цветной копир.

Какая сумма может потребоваться для оборудования небольшой типографии? Стоимость качественного ризографа начинается от 10 000 долларов. Еще 10-15 тысяч нужно будет отдать за подержанную офсетную машину. Цветной копир в зависимости от качества и фирмы производителя может обойтись в 10-50 тысяч условных единиц.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга