Изготовление резиновых покрытий - новая ниша в бизнесе

Информация
Изготовление резиновых покрытий - новая ниша в бизнесе

31.01.2012

Несмотря на конкуренцию, тот кого интересует поиск готового бизнеса еще может найти новые ниши в сфере промышленного производства и открыть бизнес с нуля в Украине. Резиновые покрытия для пола востребованы на детских площадках, спортивных заведениях и даже у фермеров...

Изготовление резиновых напольных покрытий — пока малоосвоенный и перспективный бизнес в Украине. Но те, кто решит создать в этой сфере свой бизнес с нуля и начнет создавать эти изделия, смогут работать с рентабельностью 50% при полном отсутствии конкурентов.

Те, у кого есть маленькие дети, частенько сталкиваются с ситуацией, когда их чада счесывают коленки на детских площадках. И как тут не помянуть недобрым словом асфальтное покрытие? Современные технологии позволяют защитить малышей от повреждений. Травм можно избежать, если поверхность площадки изготовлена из специальной резиновой крошки, которая полностью безопасна и избавляет мам от лишних хлопот и переживаний. В Украине подобные изделия только начали появляться, а предприятия изготавливающие резиновые напольные покрытия можно пересчитать по пальцам одной руки.

Бывшие колеса: производство резиновых покрытий

Основа резиновых покрытий — крошка (гранула), которую производят из переработанных шин. Технология получения данного материала известна уже около 20 лет, а впервые внедрили ее в США. «Свалки шин стали реальной угрозой для страны, — утверждает Марк Морган, владелец компании по переработке автомобильных шин (штат Нью Джерси, США). — Пришедшие в негодность автомобильные шины — твердый бытовой отход ІV класса опасности, к тому же легковоспламеняющийся (свалки могут гореть в течение месяца)». В целях предотвращения проблем накапливания подобных отходов и была придумана технология производства из резинового волокна специальных гранул. В дальнейшем их стали использовать для изготовления покрытий.

Производство этих изделий очень простое: на специальном оборудовании крошка мешается с небольшим количеством полиуретанового клея и красителя, а затем прессуется. Отличительными особенностями полученного материала являются эстетичность, разнообразие цветов и форм, ровная поверхность, отсутствие швов, полная водонепроницаемость. На такой площадке можно забыть не только о возможных травмах детей, но и о возникновении луж и грязи после дождя. В развитых странах Европы и в США резиновые напольные покрытия обязательны для детских и спортивных площадок.

Взрослый бизнес: резиновое покрытие не только для детей

По словам Михаила Морозова, руководителя ООО «Мастерфайбр-Крым» (г. Севастополь), зарабатывать на этом бизнесе можно, производя покрытия не только для детских площадок. Список потенциальных покупателей подобного материала достаточно велик.

Покрытия подойдут для спортзалов, фитнес-клубов, теннисных кортов, яхт, пирсов, причалов, катеров, бассейнов и аквапарков. Также их используют для вертолетных площадок, фургонов, микроавтобусов, фур для перевозки лошадей и т.д.

«Нашими клиентами стали и фермеры, — отмечает г-н Морозов. — Покрытие идеально подходит для мест содержания животных, поскольку обладает повышенной прочностью и износостойкостью, даже крупные животные не портят его». Резиновый настил водонепроницаем и не впитывает запахи. Упругое изделие защищает ноги и суставы животных от повреждений, при этом препятствует образованию пыли, сохраняет тепло. Такие настилы обладают низкой теплопроводностью (в отличие от бетонных полов), и животные меньше переохлаждаются и болеют.

«Материалы (крошку) мы закупаем в Киеве и на западе страны, технологии производства изучаем за границей, — рассказывает руководитель ООО «Мастерфайбр-Крым». — Данное направление очень перспективно, ведь это инновации в животноводческий бизнес и не только. А желание отечественных аграриев облагородить свои фермы очень велико».

Подобное покрытие — удовольствие дорогое. Минимальная цена 1 кв. м — $50. Производители отмечают, что начали выпускать резиновое покрытие в расчете на довольно далекую перспективу, когда вырастет платежеспособность населения. Тем более что пока эта ниша пустует и можно контролировать рынок в условиях отсутствия конкуренции. При этом ежемесячный доход, который приносит бизнес по изготовлению резиновых покрытий, может достигать 18 тыс. грн, а рентабельность работы составлять более 50%.

Стартовый капитал, то есть, привлечение инвестиций необходимых для организации производства резиновых напыляемых покрытий, составляет от 900 тыс. грн. Поэтому желающих посоревноваться за потенциальных потребителей очень мало. «Наша компания выживает за счет других направлений и увеличения рынка сбыта в пределах страны и за рубежом», — говорит Михаил Морозов.



Екатерина Корниенко


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга