Как продать голос на выборах, не предавая страну?

Информация
Как продать голос на выборах, не предавая страну?

12.01.2010
Тема продажи своего голоса на выборах за того или иного кандидата оказалась очень горячей. Не будем осуждать тех, кто принял решение отдать за деньги свой голос, возможно, что их к этому побуждают внешние обстоятельства. Лучше поговорим о чисто виртуальной возможности проголосовать за своего кандидата и при этом заработать деньги…

«Чисто украинская бизнес идея». Продать голос на выборах.

В сети Интернет можно найти многочисленные объявления от украинцев, предлагающих купить их голос на президентских выборах. Для того, чтобы подыскать себе подходящий ресурс, простому гражданину, не обремененному муками гражданской совести, достаточно написать в поисковике  запрос "продать голос".

По мнению политологов  и милиции, настоящим "хитом" нынешних выборов станет именно скупка голосов. Тем более, что наши кандидаты не заработали в глазах населения достаточно уважения, чтобы уберечь свой электорат от искушения заработать. Да и тяжелое экономическое положение способствует данной тенденции. По информации, которую элементарно просто найти в сети, технология оплаты выглядит примерно так: чтобы получить деньги, продавец своего голоса должен предъявить покупателю фото на мобильный телефон своего бюллетеня.  

Например, на сайте  www.mignews.com.ua  приводится комментарий начальника одного из отделений милиции: "Человек, у которого покупают подпись, при голосовании в кабинке должен сфотографировать на мобилку не только нужную строчку бюллетеня с отметкой, но и палец избирателя. За это в первом туре обещают платить в среднем 300 грн. Расценки в ходе второго тура, скорее всего, вырастут в два раза".

Однако наш народ тем и примечателен, что всегда хочет, как говорят в Одессе «сесть одной попой на два базара». То есть, хорошо бы и проголосовать честно, и чтобы еще денег на этом срубить. Хитроумные граждане еще на прошлых выборах использовали тактические уловки, позволяющие реализовать свои планы.

Схема№1. Тактика «Win-Win».

Гражданин, уже определившийся с личностью кандидата, за которого он хотел бы проголосовать, находит покупателей на свой голос непосредственно из штаба данного кандидата. Получается, что голос отдан относительно честно, а полученные впоследствии деньги выступают своего рода приятным бонусом.

Схема№2. «А шо делать?»

Может возникнуть такая ситуация, когда человек твердо решил -"Продам голос на выборах", а проголосовать хочется за одного кандидата, но деньги, как назло предлагают только за кого-то другого. Казалось бы, дилемма. Однако находчивые избиратели тоже не лыком шиты. То начинают пересылать одну и ту же ММС-ку с фотографией «правильно» заполненного бюллетеня всем своим знакомым. А самые умные голосующие  используют вообще беспроигрышную технологию. Заранее готовится, вырезается из бумаги символ типа «галочка» или «крестик», который благополучно подставляется в чистый бюллетень напротив заказного кандидата. Делается фотоснимок на телефон. Затем домашнюю заготовку убирают и можно голосовать за кого самому хочется. Проверить данную схему практически нереально – поскольку голосующий при фотографировании может в кадр всунуть хоть палец, хоть дулю – для подтверждения  личного заполнения бюллетеня и именно сейчас.

Схема №3. «Грабь награбленное»

Данная схема вообще отличается здоровым цинизмом. На прошлых выборах, студенты одного из крупных городов нашей Родины собирались  группками по 5-6 человек и шли на свой предвыборный участок. Там они все вместе поочередно подходили к покупателям от разных кандидатов – якобы приценится. Затем все одновременно брали бюллетени, расходились по кабинкам и там использовали домашние заготовки по несколько раз. Фото на мобильные  готовили для показа  всем заинтересованным лицам. После  чего быстроногие ребята быстренько стригли капусту по кругу. Таким нехитрым способом за 10-15 минут получалось по кругленькой сумме на брата.

Интересно, как будут развиваться события на предстоящих выборах. Вполне возможно, что вышеописанные схемы уже не будут работать. Однако уверен, что наш народ обязательно придумает еще что-нибудь оригинальное.

 



Дмитрий Гончар

https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга