Идеи птицеводства в Украине: гусь, перепел или страус?

Информация
Идеи птицеводства в Украине: гусь, перепел или страус?

28.02.2012

Современное ведение бизнеса определяется жесткими посткризисными реалиями и ориентируется на быстрый оборот, высокую прибыльность и небольшие капиталовложения. Многие предприниматели ведут поиск готового бизнеса, который способен удовлетворить перечисленные выше требования, но таких видов деятельности не так уж много. Сегодня речь пойдет о самом простом из них, которым является птицеводство.

Многие стремятся купить действующий бизнес сфере животноводства, ведь птица обладает самым высоким потенциалом и уникальными показателями окупаемости. Например, при разведении перепелов масса полученных за год яиц превышает массу тела несушки в 25-30 раз. К тому же птицефабрика является практически безотходным видом бизнеса: в дело идет все – от перьев, используемых для набивки подушек, до помета, являющегося одним из лучших удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Именно поэтому среди инвесторов, желающих купить бизнес часто встречаются заинтересованные именно в бизнесе по разведению домашней птицы.

Давайте поподробнее рассмотрим наиболее перспективные виды птицеводства.

Разведение гусей как бизнес: жили у бабуси прибыльные гуси

Сегодня украинские предприниматели все чаще обращают внимание на те виды бизнеса, которые в Советском Союзе были признаны непопулярными. К ним как раз и относится гусеводство.

Если повнимательнее разобраться с перспективами разведения гусей, то становится непонятно, почему так долго люди считали кур самыми удобными птицами. Гусь неприхотлив, не требует частой подкормки, питаясь подножным кормом, быстр вырастает и обладает высокой плодовитостью.

Продуктом гусеводства являются: пух и перо, мясо, жирная печень – основной ингредиент знаменитой фуа-гра, яйца, сальные железы.

Не стоит думать, что разведение гусей является сплошной халявой. Этот бизнес требует обстоятельного подхода и правильного вложения средств, а также обладает массой собственных нюансов: вакцинация птицы, организация водоема, нормы кормления и т.д. Для построения подобного бизнеса с нуля потребуется около ста тысяч долларов, которые, к слову сказать, довольно быстро возвращаются.

Разведение перепелов в Украине: дешево и сердито

Разведение перепелов является тем редким видом бизнеса, при котором минимальные вложения приносят максимальный доход. Уход за перепелами очень прост и не требует никаких дополнительных вложений, постройки специального птичника. Для содержания и разведения перепелов достаточно следить за температурой, освещением, наличием корма и воды, а также чистотой. Перепелов можно разводить даже на балконе. Для этого достаточно его просто утеплить.Конечно, в таком случае придется забыть о возможной продаже агробизнеса в будущем.

Существует два вида перепелов: мясные и яйценоские. Мясные перепела набирают необходимый вес за полтора-два месяца. Яйценоские птицы способны приносить порядка трехсот яиц ежегодно. Стартовый капитал для начала бизнеса по разведению перепелов составляет порядка двух тысяч долларов. Причем почти вся эта сумма уходит на покупку поголовья и клеток для них. Порядка трехсот долларов ежегодно уходит на покупку корма для птиц и транспортные расходы.

Перепел является очень прибыльной птицей. Практика бизнеса на разведении перепелов показывает, что с тысячи голов каждые полтора-два месяца получается порядка пяти тысяч долларов чистой прибыли. Главное поддерживать нормальные условия жизни птиц.

Разведение страусов на Украине: экзотичный бизнес

В нашей стране такой бизнес как разведение страусов развивается все больше и больше. И дело здесь не в том, что это занятие является модным и экзотичным, а в том, что разведение страусов при грамотной организации способно приносить немалый доход.
Можно разводить страусов дома или на птицеферме. Сегодня можно встретить предложения о продаже птицеферм, так что начинающим птицеводам можно особо не ломать голову с организацией бизнеса.

Главными условиями для разведения страусов в Украине являются:

  • Наличие территории, подходящей для разведения. Страусы любят простор. Для нормального развития им необходимо достаточно места для движения. А для того, чтобы птица не сбежала (страус, как известно, лишен способности летать) необходима установка крепкого ограждения.
  • Надежное водоснабжение.
  • Хорошая кормовая база. Здесь экономить не стоит, так как страус, особенно молодой, является весьма прожорливой птицей и в среднем потребляет каждый день около пяти килограммов корма.
  • Обеспечение зимнего содержания (утепленные загоны, склад кормов и т.д.).

Страусы очень пугливы, и всегда стоит помнить о том, что любая стрессовая ситуация способна снизить уровень яйценоскости и оплодотворения особей.
Вообще, такое дело как выращивание страусов в домашних условиях является не только прибыльным бизнесом, но и весьма увлекательным занятием – страусы очень любознательны и дружелюбны с ухаживающими за ними людьми.

Кстати в нашем Магазине Готового Бизнеса также встречаються предложения страусиные фермы на продажу. Например, вот эта страусиная ферма на продажу в Черкасской области.Заинтерисует каждого желающего купить страусов в Украине.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга