Гениальные стартапы: что нужно и как развивать

Информация
Гениальные стартапы: что нужно и как развивать

30.05.2012

Серые будни, ежедневный поход на работу, надоевший вечно придирающийся начальник и такие короткие выходные. Разве об этом мы мечтали? Разве к этому мы всю жизнь стремились? куда делись наполеоновские планы и гениальные идеи? Или идеи до сих пор возникают, но проблемы с реализацией?

На самом деле, для развития стартапа нужно не так уж и много, ведь самое главное – идея – у вас уже есть, а с остальным не так уж и трудно разобраться.  В качестве примера читайте нашу статью про идеи для бизнеса с небольшими вложениями. Сегодня совокупность идеи и средств ее воплощения в жизнь называют стартапом. Что же включают в себя средства достижения цели?

От идеи до стартапа

Непростой путь, соединяющий идею и успешный стартап, можно обозначить следующими основными этапами:

1. Поиск идеи. Чтобы идея возникла, необходимо направить свои размышления по нужному руслу. Идея, по большому счету, представляет собой способ удовлетворения той или иной потребности. Вы знаете, что какая-то социальная группа в чем-то нуждается, и знаете способ удовлетворения этой нужды? Значит, вы обладаете необходимой для развития стартапа идеей. Если с идеями совсем уж туго, то можно немного схитрить. Многие сегодняшние стартаперы в нашей стране привозят новые стартапы из Америки. Сегодня даже появился принцип: то, что популярно в настоящий момент на Западе, через полгода будет популярно у нас. Не гнушайтесь западными идеями – часто они способны принести просто сумасшедший доход.

2. Поиск информации. Воспользуйтесь интернетом, обложитесь газетами, поспрашивайте знакомых. Соберите как можно больше информации о среде, о конкурентах, об условиях внедрения своей идеи на рынок. Вполне возможно, что гениальный стартап, основанный именно на вашей идее, запущен несколько лет назад.

3. Позаботьтесь о "тылах". Внимательно проработайте вопрос о том, что, как и кому вы будете продавать, даже если вы будете заниматься продажей бизнеса. Узнайте, как в той отрасли, где вы собираетесь работать, продукт превращают в деньги. Также на этом этапе необходимо позаботиться о собственном обеспечении на этапе первоначального становления бизнеса, то есть до тех пор, пока стартап не начнет приносить прибыль.

4. Соберите команду. Этот этап не является обязательным, но многие эксперты не рекомендуют работать в одиночестве. Одиночке намного сложнее вести проект. Ему приходится разрываться между работой с инвесторами и работой над развитием стартапа. Но в то же время команда, состоящая более, чем из четырех человек, распыляет проект на массу плохо увязываемых составляющих. 2-3 участника проекта – самый оптимальный вариант.

5. Разработайте бизнес-план. Если не умеете и не знаете как – придется учиться. Бизнес план для стартапера – это основная бумага, подтверждающая его право на существование. Без толкового бизнес-плана ни один инвестор даже не станет разговаривать с автором проекта. Так что данному этапу необходимо уделить особое внимание.

6. Идея есть. Представление о том, как ее продавать, тоже наличествует, команда набрана. Денег нет. Подобная ситуация крайне распространена, и большинство действительно гениальных стартапов буксуют именно по причине отсутствия средств на развитие. Если вы оказались в подобной ситуации, то вам прямая дорога к инвесторам. Прямо в кабинет вас, скорее всего, не пустят. Идите на площадки, специальные биржи, работайте с интернетом и социальными сетями, в общем, делайте все возможное для того, чтобы вас заметили.

7. Боритесь с тишиной. Если денег на развитие бизнес идеи с нуля по-прежнему нет, если все вокруг глупые, плохие и жадные, значит дело не во всех вокруг, а в вашем проекте. Ищите проблемные места, исправляйте, прорабатывайте мелочи. В общем, доводите свой проект до ума. Посмотрите примеры европейских стартапов – может быть, вы найдете в них что-то для себя.

8. Если что-то идет не так, повторяйте этап № 6. И повторяйте его до тех пор, пока у вас что-то не начнет получаться.

 



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга