Индивидуальный пошив одежды как прибыльный бизнес

Информация
Индивидуальный пошив одежды как прибыльный бизнес

31.05.2012

 

Открытие собственного бизнеса – голубая мечта практически каждого второго человека на Земле. Вот только многие не могут ответить на вопрос о том, какой бизнес выбрать. В данной статье мы поговорим о бизнесе, основанном на том, чему практически каждую девочку в детстве учила еще бабушка.

Открыть бизнес по пошиву одежды под заказ

Перед тем, как открыть подобный бизнес с нуля, необходимо определиться со специализацией домашнего ателье. Чем вы будете заниматься? Это будет индивидуальный пошив одежды вообще или пошив только лишь свадебных платьев? Может быть, это будет ремонт одежды? Или вы собираетесь предоставлять услуги пошива и ремонта только определенных видов одежды? От направленности бизнеса во многом зависит размер и место географического расположения помещения для ведения бизнеса, а также объемы закупаемого материала, оборудования и т.д.

Сколько стоит организация ателье пошива одежды на дому?

Итак, вы определились со "Специализацией" своего домашнего ателье и готовы начать этот нелегкий бизнес. Что для этого нужно?

Прежде всего, расходы включают в себя:

·         расходы на покупку/аренду необходимого оборудования. Изначально можно обойтись небольшой швейной машиной, но в случае расширения бизнеса и найма персонала покупать оборудование все же придется;

·         расходы на приобретение сырья и прочих расходных материалов;

На первых порах можно обойтись предоставлением услуг на дому, однако расширение бизнеса неизбежно потребует вложения дополнительных средств для оплаты производственных и торговых помещений.

Главный плюс ателье по пошиву одежды на дому – возможность оказать внимание каждому клиенту при сохранении высокого качества предоставляемых слуг. Сперва можно работать по низкой цене, расширяя круг потенциальных клиентов. Можно даже не тратиться на рекламу. Одной-двух подружек будет вполне достаточно. "Сарафанное радио" работает гораздо эффективнее, чем реклама на радио и телевидении. Но некоторые "маркетинговые исследования" провести все-таки придется. Например, необходимо определить ценовую политику уже работающих в городе ателье. Именно от этих цифр и придется отталкиваться, определяя собственные цены на услуги. Вообще, индивидуальный пошив одежды на дому сам по себе представляет собой практически готовый бизнес по пошиву одежды. Вложения минимальны, и работать можно без подготовки.

Пошив одежды через интернет

Несмотря на повсеместное внедрение интернета в нашу жизнь, такая услуга как интернет ателье пошива одежды, многими по-прежнему воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Пошив одежды через интернет для наших соотечественников представляет собой возможность заказать уникальную вещь, а не просто услугу по индивидуальному пошиву одежды. Конечно, в последнее время ситуация исправляется, и люди начинают намного проще относится к подобного рода услугам. Совокупность указанных факторов создала ситуацию, в которой пошив одежды через интернет позволяет предоставлять "двойную" услугу: непосредственно сам пошив одежды и пошив уникальной одежды по индивидуальным параметрам. Доставку готовой одежды можно осуществлять по почте или курьерской службой, так что проблем с этим не возникнет.

Таким образом, бизнес по пошиву одежды на дому представляет собой возможность заработать практически без первоначальных вложений. Конечно, такой вариант доступен лишь для тех, кто сам умеет шить.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга