Прибыльный цветочный магазин – идея для бизнеса

Информация
Прибыльный цветочный магазин – идея для бизнеса

20.06.2012

Такой бизнес как цветочный магазин традиционно считается одним из наиболее прибыльных и доходных. Конечно, времена, когда наценки на цветы могли достигать 300 процентов, ушли безвозвратно, однако и сегодняшняя наценка достаточно высока – в праздничные дни она достигает 150 процентов. Так что прибыльный цветочный магазин как идея для бизнеса хорош и сегодня.

Как открыть цветочный магазин

Условно цветочный бизнес можно разделить на следующие категории:

1. Относительно небольшие цветочные павильоны, располагающиеся в центре города, у остановок общественного транспорта, у входа в метро.
2. Маленькие цветочные магазинчики, располагающиеся в людных местах и торговых центрах.
3. Цветочные бутики и салоны цветов класса "люкс", располагающиеся в относительно дорогих торговых центрах – отличаются высокой стоимостью продаваемых цветов, дороговизной упаковки, но и высоким "статусом эксклюзивности". Такой магазин в большей степени рассчитан на состоятельных VIP-клиентов.
4. Интернет-магазины, специализирующиеся на продаже цветов.

Перед тем как открыть цветочный магазин необходимо выбрать направление развития бизнеса. Если опыта и денег на старте маловато, лучше всего начать с небольшой палатки, расположенной в центре населенного пункта.
Не стоит забывать о том, что цветы – товар скоропортящийся, поэтому на первых порах заказывайте цветы небольшими партиями, которые вы гарантированно продадите. Только после того, как вы "пощупаете" этот рынок и сможете хотя бы примерно представить себе объемы потенциальных продаж, можно начинать увеличивать объемы закупки. И все равно делать это надо постепенно.

Чтобы создать цветочный бизнес с нуля Вам потребуются относительно небольшие первоначальные вложения – около 8000 долларов. При этом бизнес отличается быстрой окупаемостью, срок которой для небольшого павильона не превышает одного года. Если есть планы открытия не просто павильона, а полноценного магазина, то стоит помнить о том, что торговля в специализированном цветочном магазине идет не так бойко, как в павильоне, однако в него всегда можно привлечь постоянных покупателей, расширив ассортимент за счет горшечных растений, подсыпок, удобрений, средств ухода за растениями и упаковки.

Как купить цветочный магазин

Покупка цветочного магазина практически ничем не отличается от покупки бизнеса любого другого типа. При покупке цветочного бизнеса необходимо оценивать такие параметры, как площадь магазина, оформление, расположение. На первый взгляд точка может показаться многолюдной, но на количество посетителей многолюдность района может никак не повлиять.

Хорошо, если вокруг магазина располагается несколько офисных центров – сотрудники часто отмечают дни рождения на работе, а без цветов не обходится ни один праздник. Также стоит обратить внимание на дополнительные сервисы, которые приобретаемая торговая точка предлагает своим посетителям. Если магазин предлагает еще и горшечные растения, средства ухода и оформления цветов, то велика вероятность того, что посетителей у такого магазина будет достаточно для уверенного ведения бизнеса.

Инновации в цветочном бизнесе

Прибыльный цветочный магазин и инновационные идеи для бизнеса должны быть неразделимы. Несмотря на стабильно высокий спрос на цветы, предприниматели продолжают выдумывать различные новинки, способные привлечь новых покупателей. Приведем несколько таких инновационных идей:

  • Одной из таких новинок является нанесение на цветы рисунков, надписей или узоров. Рисунок на лепестке цветка можно сравнить с тату – наносится он по схожему принципу. По желанию покупателя можно наносить на цветы любые надписи и рисунки. Данная новинка пользуется большим спросом у моложых людей, оторые предпочитают сообщать о своих чувствах избранницам таким оригинальным способом. Расширить свой ассортимент за счет данной идеи совсем не трудно, зато вы сразу получаете преимущество перед более консервативными конкурентами.
  • Другим интересным решением является легкий цветочный пирсинг. Сережки и прочие украшения из легкого металла на цветах способны свести с ума не одну девушку.
  • Известные на весь мир цветоводы – голландцы –придумали гель, который при нанесении на бутон начинает светиться. Букет, обработанный таким составом, в темноте смотрится весьма и весьма эффектно.


Марина Теренько
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга