Как создать успешный бизнес на аренде автомобилей

Информация
Как создать успешный бизнес на аренде автомобилей

10.09.2012

Сегодня речь пойдет об идее, для бизнеса основанной на стремлении человека к независимости, желании быть всегда у руля и управлять не только автомобилем, но и своим временем. Ведь отнюдь не у всех есть возможность отправиться в дальнюю поездку на своем автомобиле. А в случае поломки или других непредвиденных обстоятельств без автомобиля и в своем городе обойтись довольно сложно. Выходом из такой или подобной ситуации будет визит в службу проката автомобилей. Стоимость аренды зависит от марки и модели автомобиля, а географический фактор имеет второстепенное значение в формировании тарифов.

Бизнес идея открыть  агентство по прокату автомобилей

По своей сути аренда и прокат автомобилей является довольно прибыльным видом бизнеса, но для малого бизнеса имеет один недостаток  - необходимость значительных инвестиций для того чтобы создать подобный бизнес с нуля. Конечно, здесь есть свои нюансы.

Как многие догадываются, для создания такого бизнеса просто не обойтись без приобретения автомобилей. Если замахиваться на открытие агентства по прокату автомобилей представительского класса, стартовый капитал будет исчисляться не одной сотней тысяч долларов, даже если брать подержанные автомобили. Открыть агентство модельный ряд которого будет состоять из недорогих автомобилей В- и С-класса, вот вариант создания бизнеса с нуля в пределах 100 000$. Можно купить подержанные машины у частников или обратиться в автосалон. Если напрямую взять у официального дилера сразу небольшую партию автомобилей, Вы можете получить скидку, как при покупке, так и на техническое и сервисное обслуживание в дальнейшем. Также можно комбинировать описанные варианты. Стоит упомянуть о необходимости страхования всех автомобилей.

Размещать пункт проката необходимо на оборудованной площадке (стоянка для автомобилей и  небольшой офис для менеджера), площадь, которой определяется количеством автомобилей.  Будет идеально, если Вы создаете свой бизнес в курортной, туристической или промышленной зоне, решающую роль также играет наличие удобной транспортной развязки. Отдыхающие, туристы и командировочные будут стабильно обеспечивать спрос на услуги вашей компании. Ошибка с выбором места может не просто существенно сказаться на вашей прибыли, но и стать фатальной для вашего нового бизнеса.

Как сделать свой бизнес успешным

Для того чтобы обеспечить  успех своему бизнесу обратить внимание на следующие моменты. Не стоит вкладывать основную часть инвестиций в покупку нескольких дорогих авто. За эти деньги целесообразнее будет купить в два-три раза больше, возможно, подержанных автомобилей низшего класса. Предварительно проведите мониторинг авторынка, покупайте автомобили по адекватной цене и на максимально выгодных для себя условиях.

Стоит подумать и о таком вопросе как безопасность бизнеса. Написание договора, по которому автомобили будут передаваться клиентам, поручите юристам. Да и Вам также не мешает получить подробную юридическую консультацию, это знание еще не раз Вам пригодиться в будущем, можете даже не сомневаться. Обязательно заключите договор с зарекомендовавшей себя охранной организацией в вашем городе.

Если Вы хотите обеспечить свой пункт проката непрерывным потоком  клиентов сдаваемые в аренду автомобили должны быть недорогими и желательно сдаваться в аренду без залога. Не лишена здравого смысла  установка на автомобиль  GPS-датчика. Так можно еще больше обезопасить себя от угона, а еще появится возможность круглосуточно следить за местоположением и передвижением всех автомобилей. Стоимость установки GPS-навигатора в среднем составляет 50-100$.

Для привлечения новых клиентов, роста и дальнейшего развития в арендном бизнесе, как и любом другом, огромное значение имеет реклама. Поэтому никогда не стоит экономить на такой прекрасной возможности заявить о себе, ведь в противном случае выйдет себе дороже. Для рекламы бизнеса все средства хороши, вполне разумно размещать объявления в различных СМИ, радио, местном телеканале, печатных и электронных изданиях, не стоит недооценивать эффективность рекламных листовок. Не жалейте средств на создание сайта компании в сети Интернет, наполните его качественными фотоматериалами и подробным описанием предоставляемых моделей и услуг компании, условий аренды, тарифов и конечно же, укажите вашу контактную информацию, желательно крупным шрифтом на главной странице.

Мы будем искренне рады, если эти небольшие советы помогут, кому-либо избежать ошибок и создать успешный бизнес по аренде автомобилей.  Для любого человека решение открыть бизнес с нуля является довольно серьезным шагом, но, как известно, даже самый длинный путь начинается с маленького первого шага. 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга