Как открыть прибыльный бизнес с нуля на аттракционах.

Информация
Как открыть прибыльный бизнес с нуля на аттракционах.

17.09.2012

Игровые симуляторы нового поколения - это не только возможность глубокого погружения в виртуальную реальность, но и шанс неплохо заработать в роли владельца такого рода аттракционов. Уже сейчас в крупных торговых центрах стали появляться современные привлекательные аттракционы, обещающие всем игрокам потрясающие впечатления за счет новых технологий 5D  и 6 D.  Предприниматели, которых интересует поиск готового бизнеса, давайте попробуем разобраться, насколько этот вид деятельности может быть перспективным.

 

Игровые симуляторы – новый вид бизнеса на аттракционах

На сегодняшний день одним из наиболее перспективных новых типов малого бизнеса является установка и последующий заработок на игровых аттракционах нового поколения. Конкуренция в данной нише пока еще не слишком велика, а сами аттракционы не требуют какого-то особенного обращения и сверхсложного обслуживания. Тем более, что первопроходцы в крупных городах уже есть и неплохо зарабатывают. По их предварительным оценкам, окупаемость игровых симуляторов составляет от 5  до 8 месяцев (многое зависит от выбранного месторасположения). Так что же такое аттракционы нового поколения?
 
Еще пару десятилетий назад при упоминании термина «симулятор подвижной реальности» на ум приходил образ огромного макета военного самолета, используемого военными для тренировки своих летчиков. Однако  прогресс, к счастью, не стоит на месте, и современные производители предлагают не только узкоспециализированные симуляторы для военных, но и развлекательные аттракционы для обычных граждан. Сегодня в продаже на рынке представлены разнообразные игровые 5D и 6D симуляторы, сочетающие в себе не только отличную производительность и дизайн, но и относительную доступность в экономическом плане.
 
Что такое игровой симулятор? Игровой 5D или 6D симулятор представляет собой игровой аттракцион, отличающийся от привычных всем аппаратов тем, что игрок полностью погружается в игровой процесс. Ощущение слияние с игровым миром достигается наличием экрана объемного изображения, многоканального звука, много векторного перемещения в пространстве, а также всевозможных распылителей воды и других заменителей реальности.
 
На сегодняшний день производители предлагают своим клиентам игровые симуляторы, обеспечивающие свободу перемещения по технологии  от 2dof  до 6 dof. В России и странах СНГ эти аттракционы предлагаются сразу несколькими компаниям. Кто-то сконцентрировался на одном виде симулятора, другие же, например компания Playtiger предлагают полный спектр 5D и 6D развлечений.
 
Технология 2dof в наибольшей степени подходит для игровых симуляторов, имитирующих гонки или езду в военной спецтехнике (по желанию заказчика опционально может устанавливаться штурвал для имитации полета в истребителе) – движение вперед-назад и вправо-влево. При этом на аппарате BS Motion возможно вращение на 360 градусов.
 
Технология 4dof  и 6dof более реалистично передает игроку ощущения, получаемые им в виртуальном мире. Наиболее ярким представителем игровых симуляторов, работающих на основе платформы 4dof, является игровой симулятор SimMotion. Данная модель позволяет максимально погрузить игрока в игровое пространство. Она поддерживает игры на основе авто- и мотогонок, авиаполетов, гонок «Формула 1», а также игры жанра «First personal shooter» - «стрелялка» от первого лица, наиболее интересной разновидностью которой является симулятор действий отрядов специального назначения – «тактический симулятор спецназа».
 

Игровые симуляторы как бизнес: преимущества и недостатки

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд сложность монтажа и запуска игровых симуляторов нового поколения, эти устройства являются крайне простыми в управлении, которое осуществляется посредством нажатия нескольких кнопок с пульта оператора. Справиться с управлением симулятором может любой человек, прошедший краткий курс обучения.
 
Основными достоинствами 6d игровых симуляторов для предпринимателей, решивших создать такой бизнес с нуля, являются:
 
- новизна и перспективность направления
- простой и быстрый монтаж/демонтаж симулятора;
- привлекательный дизайн;
- 100% погружение участника аттракциона (игрока) в игровой мир;
- различные платформы «свободы движения»;
- относительно быстрая окупаемость оборудования;
- множество разнообразных «бонусов», предоставляемых своим клиентам поставщиками игровых симуляторов.
 
Для открытия бизнеса на игровых симуляторах с нуля необходимо совсем немного: помещение, которое можно оборудовать под игровой зал. Идеальным вариантом является аренда зоны в каком-нибудь торговом центре и крупном развлекательном комплексе. Также понадобится стартовая рекламная компания и конечно же, покупка самого симулятора. На первоначальном этапе можно контролировать работу аттракционов самостоятельно, а в дальнейшем нанять одного-двух операторов.  
 
Сегодня можно не просто игровые симуляторы купить, при заказе игрового симулятора покупателю предоставляются многочисленные бонусы, в том числе и услуги по дизайнерскому оформлению игрового пространства. Опытные специалисты разрабатывают для каждого игрового комплекса индивидуальный дизайн, привлекающий посетителей и погружающий их в атмосферу виртуальной реальности.
 
Несмотря на всю привлекательность такой бизнес идеи 2012, как открытие аттракционов 5D и 6D, она имеет несколько довольно неприятных моментов. Это и необходимость проведения ежеквартального технического обслуживания сложных механизмов и относительная дороговизна самих аттракционов. Впрочем, плюсов у данного вида малого бизнеса намного больше, что подтверждается отзывами заказчиков и предпринимателей, уже работающих с симуляторами от компании Playtiger.
 
Тот факт, что на сегодняшний день данная сфера ведения бизнеса практически никем не занята, дополнительно стимулирует привлечение инвестиций в развитие именно такого вида деятельности. Относительная новизна проекта позволит в короткие сроки получить достаточную известность и весомую прибыль. Для уверенного начала бизнеса на рынке уже существует возможность приобретения 5D симуляторов в лизинг, что позволяет существенно сократить расходы на старте.

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга