Заработать на книге: информация на электронной бумаге

Информация
Заработать на книге: информация на электронной бумаге

10.02.2010
Зародившемуся в кризисном 2008 году украинскому рынку электронных книг в 2010-м прочат рост как минимум в полтора раза.
 
Крупнейший в мире интернет-торговец Amazon на электронных книгах (букридеры) Kindle собственного производства заработал в 2009 году $700 млн., а в 2010-м его доходы благодаря почитателям электронных книг вырастут до $1,5 млрд. — таковы расчеты экспертов Citibank. В Украине сегмент электронных книг только начал развиваться. Причем точечные продажи пробных партий нашли более-менее стабильный спрос лишь в 2008 году.
 
Стартовав в сложный кризисный период, электронные девайсы прошли проверку на прочность. Уже в текущем году им прочат бурное развитие. В 2010 году рынок e-ридеров может стать массовым. На нем ожидаются новые игроки, которые помогут повысить осведомленность пользователей об этой категории электронных устройств, сказал Олег Науменко, директор по сбыту компании PocketBook Global. Сегодня о существовании электронных книг слышали не более 10% украинцев, а обладателей таковых найдется 30-40 тыс. человек. В нынешнем году, однако, их количество как минимум удвоится, уверены продавцы электронных книг.

Сегодня на рынке представлены такие бренды, как Sony (Sony), PocketBook (Most Publishing), Lвook и Azbooka (компания «МУК») и другие. Наиболее амбициозные из первой тройки — Most Publishing — недавно заявили о создании СП PocketBook Global со своим тайваньским партнером Netronix Inc. со штаб-квартирой в Киеве. Электронные ридеры будут выпускаться под единым брендом PocketBook Global и распространяться по всему миру, отметил президент Most Publishing Игорь Попов. Оборот компании с момента начала продаж в 2008 году превысил $25 млн., а в 2010-м цифра достигнет $165 млн., надеются в компании.
 

Оптимизм имеет реальную почву. В настоящее время в мире наблюдается рост интереса к е-ридерам. Впрочем, не все IТ-лидеры прониклись идеей их производства, что на руку украинским производителям. Рынок еще не достиг необходимых размеров, да и стоимость закупки основных комплектующих достаточно высока. Приход именитых международных игроков как правило не оставляет шансов локальным операторам на дальнейшее развитие. А значит, еще есть возможность развить бизнес с нуля на этом перспективном рынке.

Сегодня заработок вендора достигает 20% от розничной стоимости е-ридера, а магазина — около 10%. По словам Анастасии Тарнавской, бренд-менеджера отдела электронных книг компании «МУК», заработок их партнеров — дистрибьюторов электронных книг — составляет около 13%. Да и постепенное удешевление устройств на фоне роста цен на печатные книги в два раза и более делает е-ридеры все доступнее для рядового любителя чтения.

Удешевление электронных книг — мировой тренд. «Средняя цена за качественный девайс с 2008 года снизилась с $450 до $300-350. В ближайшие годы прорыв технологий в производстве экранов позволит снизить цену до $200-250», — прогнозирует Олег Науменко. Украинские трейдеры также отмечают снижение средней цены на электронную книгу, представленную на украинском рынке, а наряду с этим и увеличение разнообразия предоставляемых моделей. Рынок развивается.

Но вдохновленным сверхдоходами на продаже электронных книг таких компаний как Amazon украинцам стоить учитывать то, что основные заработки компаний приходятся на продажу контента, а не самих устройств. За оцифрованные книги украинские потребители пока не готовы платить, так как они массово доступны в интернете, причем бесплатно. А вот застолбить место на развивающемся быстрорастущем рынке на перспективу сейчас самое время.
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку   сайта БизРейтинги вы будете регулярно получать в ней свежие статьи и предложения готового бизнеса на продажу..


Ирина Государская


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга