Обзор рынка игровых симуляторов и виртуальных аттракционов

Информация
Обзор рынка игровых симуляторов и виртуальных аттракционов

15.10.2012

 Сегодня, все больше представителей малого бизнеса проявляют интерес именно к индустрии развлечений, в виду возрастающей популярности игровых симуляторов как нового вида развлечений не только для молодежи, но и для оригинального семейного отдыха. Что совсем неудивительно, ведь эта ниша все еще остается довольно просторной, не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. А значит, существует возможность на этом заработать, построив собственный бизнес с нуля. Мы уже писали ранее о данной идее для бизнеса, а сегодня подготовили отдельный обзор по существующим на сегодня в мире и на отечественном рынке новинкам в сегменте игровых симуляторов...

 Востребованность игрового оборудования на рынке подтолкнула отечественных производителей к разработке и серийному производству аттракционов и симуляторов 5D/XD.  Хотя это и произошло со значительной задержкой от запада и востока, но стремительный темп технологического развития национальных разработчиков игровых систем и отдаленность ведущих мировых производителей сделали отечественную продукцию намного привлекательнее в соотношении цена/качество в сравнении с аналогами из стран Европы, США, Японии и Кореи.
Производители из России, Белоруссии и Украины вполне способны удовлетворить потребность рынка в динамическом игровом оборудовании. А для предпринимателя единственную трудность составляет вопрос выбора понравившегося оборудования и поставщика с наиболее выгодными условиями сотрудничества и гарантийного обслуживания.
 
Международные компании.
 
На стороне зарубежных компаний выступает многолетний опыт, проверенное временем качество, всемирно известное имя и наконец, знакомые и полюбившиеся всем с детства игровые персонажи. Эти компании без боязни преувеличения можно назвать родоначальниками и апологетами игровой индустрии. С них мы и начинаем наш обзор.
1. Sega Corporation или просто SEGA — международная компания, производящая видеоигры и оборудование для них до 2001 года. Начиная с 2003 года, компания сотрудничает с западными разработчиками и занимается в основном разработкой и издательством игр на различные игровые платформы.
Новинкой 2012 года от компании SEGA стал аркадный гоночный видеосимулятор GRID, в котором игрок может принять участие в гонке на машинах известных мировых марок (Aston Martin, Bugati, Dodge, Koenigsegg, Jaguar, McLaren)по девяти красочных трассам.
 
Основные характеристики симулятора GRID:
·         Год выпуска: 2012,
·         Размеры: 2100 х 1650 х 2100,
·         Вес: 255 кг,
·         32-дюймовый HD-монитор,
·         система рулевого управления с отдачей,
·         возможность линкования до 6-ти аппаратов,
·         2.1-канальная стереосистема с сабвуфером  позади сидения,
·         яркая прорисовка всех повреждений машины,
·         уникальная система подсветки,
·         стоимость: от 8 000$.
 
2. Namco компания из Японии, в прошлом известная как разработчик и издатель таких всемирно известных видеоигр как Pac-Man, серии игр Tekken и Soul Calibur. В сентябре 2005 года произошло слияние Namco с компанией Bandai  производство было переименовано в Namco Bandai Games.
 
Dead Storm Pirates SDX – последняя из доступных на рынке игр от компании Namco Bandai. Стрельба из пулеметов против пиратов, игра на пять этапов для одного или двух игроков в закрытой кабине. Кабина оснащена акустической системой формата 5.1 DTS Digital Surround Sound и 54" монитором.
Основные характеристики симулятора Dead Storm Pirates SDX:
·         Год выпуска: 2011,
·         Размеры: 1410 х 2560 х 2380,
·         Вес: 520 кг,
·         Стоимость: 16 000$.

3. Компания Raw Thrills была основана в 2001 как разработчик видео-аппаратов для мирового рынка. Благодаря работе в Raw Thrills Юджина Жарвиса (знаменитого дизайнера и конструктора), всемирно известного такими аппаратами, как Defender, Robotron, NARC и популярной гоночной серией Cruis’n, компания подняла индустрию развлекательных игр на новый уровень, создав серию игровых аппаратов Target:Terror, The Fast and the Furious, DRIFT и SuperBikes.
Объединение с компанией Play Mechanix в 2006 году, позволило Raw Thrills стать одной из ведущих компаний по производству игровых аппаратов в мире. Компания Raw Thrills специализируется на выпуске аппаратов редемпшен, гоночных симуляторов, разнообразные шутеры и аппараты на ловкость.
Winter X Games SnoCross – самый последний гоночный симулятор от компании Raw Thrills. 42″ LCD панель для HD графики и движущиеся посадочные места позволяют игрокам чувствовать, что они часть происходящего. В игре существует шесть вариантов гоночных снегоходов и возможность путешествовать по захватывающим трассам Франции, Антарктики, Китая, Аляски, Вашингтона и Москвы.
Основные характеристики симулятора Winter X Games SnoCross:
·         Год выпуска: 2012,
·         Размеры: 2180 х 1090 х 2130,
·         Вес: н/д,
·         Стоимость: н/д.
 
4. Компания Global VR широко известна на рынке развлекательного оборудования, работает в сегменте разработки видео-игр начиная с 1998 года. Отличительной особенностью Global VR является использование в разработках героев и сюжетов из популярных фильмов и комиксов, что делает ее игры узнаваемыми и захватывающими.
 
THE SWARM – новый шутер созданный по мотивам экшена «Симбионт» от компании Global VR, действие которого разворачивается в разрушенной космическими монстрами Москве будущего. Герой игры должен победить инопланетных захватчиков ради спасения всего человеческого рода. Битва происходит у стен Кремля, на Красной Площади и в подземельях старой Москвы.
Особенности игры THE SWARM:
·         Симулятор оснащен монитором 47" 3D / 2D,
·         Использования технологии 3D HD или 2D в одной кабине,
·         При выборе оператором или игроком 3D для игры используются 3D-очки,
·         Семь уровней прохождения игры с тайными комнатами и секретами,
·         Инновационная технология стрельбы,
·         Оператор на свое усмотрение может выбрать красный или желтый Label Modes,
·         Стоимость: 8 500$.
 
 
 
Отечественные примеры.
 
На отечественном рынке оборудования аттракционов уже появились свои серьезные игроки. Так среди лидеров из стран СНГ можно отметить компанию PlayTiger (Россия), которая специализируется не столько на разработке, сколько на комплексных поставках игровых симуляторов SimMotion, BSMotion и PlayMotion, а также 5D аттракционов ведущих российских производителей.  Благодаря широкому спектру предложений от данной компании, ее обзором можно охватить значительную часть рынка СНГ.
Компания Playtiger реализует широкий спектр модификаций 5D/XD аттракционов и симуляторов, построенных на базе движущихся платформ от двух до шести степеней свободы и видеороликов  со специальными эффектами присутствия.
1. SimMotion является высокотехнологичным и относительно недорогим приспособлением для перемещения человека в пространстве, реалистично включая иллюзию виртуальной реальности в видео игры и тренировочные программы.
Движущаяся платформа симулятора обеспечивает четыре степени свободы перемещения в пространстве и довольно реалистично имитирует движения игрока в виртуальном мире авиационных, автомобильных и FPS симуляторов. Конструкция SimMotion может очень реалистично передать естественные ощущения и дополнить реальную картину виртуального движения.
2. Динамическая платформа симулятора BS Motion хорошо имитирует движения игрока в виртуальном мире автомобильных и авиационных игр. Конструкция BS Motion  обеспечивает две степени свободы и может реалистично передать игроку ощущения, которые возникают пилота гоночного болида или штурмана легкого истребителя.
3. Динамическая платформа симулятора Play Motion на сегодняшний день является одной из лучших для имитации автомобильных гонок, которая практически не имеет конкурентов и является полноценным гоночным симулятором с шестью степенями свободы. 
4. Также компания PlayTIGER предлагает своим клиентам аттракционы 5D кино от крупного Российского производителя аттракционов  категории  4D, 5D, 7D, XD «Студии Форус».
 
Специально собранные компанией Playtiger отзывы посетителей аттракционов подтверждают, что ощущения от виртуальной игры ничем не хуже настоящих. Настоящей изюминкой является мобильный  5D аттракцион  «XD SHOW», оборудованный на базе мобильного  фургона-прицепа. Аттракцион в обязательном порядке оснащается системой подсчета и контроля посетителей, а также системой различных спецэффектов, таких как генератор ветра, сплит-система кондиционирования воздуха, брызги, мыльные пузыри и молнии.
 
Как видим, на сегодня предприниматель, решивший начать  новый или расширить  уже имеющийся бизнес на развлечениях, имеет достаточно большой выбор самых современных виртуальных симуляторов.


Марина Онищук
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга