5 простых бизнес идей по выращиванию шампиньонов

Информация
5 простых бизнес идей по выращиванию шампиньонов

21.02.2013
В свое время выращивание шампиньонов в шахтах помогло спасти от голодной смерти тысячи людей, проживающих в промышленных районах. Сегодня угроза голодной смерти является серьезной проблемой лишь в некоторых странах, но бизнес на выращивании грибов может стать отличным источником дохода для любого желающего.
 
Бизнес по выращиванию шампиньонов в Украине является одним из наиболее рентабельных среди популярных видов малого бизнеса с нуля в области сельского хозяйства. Неоспоримым плюсом является тот факт, что сырьем, необходимым для осуществления этого вида бизнеса, являются сельхоз отходы – солома и куриный помет.
 
Рынок грибов в последнее время показывает ошеломляющий рост, который составляет порядка 25% ежегодно. Шампиньоны являются лидерами данного рынка, так как именно на них приходится львиная доля продаж. В настоящее время рассматриваемая ниша остается относительно свободной, и любой человек, организовавший цикл производства, имеет все шансы на то, чтобы не просто стать полноправным участником рынка, но и в короткие сроки занять прочное место на этом рынке.
 

Способы варащивания шампиньонов

 
Фермеры знают, что наиболее удачным способом ведения бизнеса является тот, который отличается максимальной рентабельностью, а не высокой урожайностью. И если вы намерены купить готовое предприятие поиск готового бизнеса следует вести исходя из этих соображений. Сегодня существует 5 отличных друг от друга систем выращивания шампиньонов. Каждый из них имеет собственные преимущества недостатки.
 
1. Выращивание шампиньонов на гребнях
Данный способ используется в бывших овощехранилищах, птичниках, шахтах и т.д. Достоинством этой технологии является отсутствие необходимости использования стеллажей либо контейнеров для компоста. Также подобные помещения, как правило, в силу своих особенностей обеспечивают необходимую температуру воздуха и влажность. К минусам же можно отнести необходимость использования ручного труда, а также низкие санитарные условия. Отсутствие возможности проведения качественной уборки повышает риск заражения почвы и самой культуры вредными микроорганизмами и разного рода вредителями.
 
2. На полках
По сути, данная система представляет собой усовершенствованное выращивание шампиньонов на гребнях. Отличие заключается лишь в том, что весь процесс полностью механизирован. Минусы не отличаются от описанных в предыдущем варианте. Также можно отметить дороговизну оборудования.
 
3. В мешках
Помещение для выращивания то же самое, что и в предыдущих системах, однако выращивание в мешках требует меньших вложений, а также делает возможным проведение экспериментом с подготовкой компоста. Помимо этого практически полное отсутствие риска заражения культуры. Если какой-то мешок подвергся заражению, его можно попросту вынести из помещения. К минусам можно отнести необходимость использования ручного руда, а также отсутствие возможности «побаловать» заросший компост добавками.
 
4. В контейнерах
Сегодня можно приобрести специальные контейнеры для выращивания шампиньонов. Дерево специально обрабатывается составом, предотвращающим появление плесневых грибов. Плюсом этой технологии является исключение опасности заражения грибов, а также полная автоматизация процесса. Минусом является дороговизна технологий и долгий срок окупаемости вложений.
 
5. В брикетах
Данный способ считается наиболее популярным по причине своей относительной дешевизны. Также брикеты очень просто транспортировать, а весь производственный процесс автоматизирован.
Вне зависимости от применяемой при выращивании шампиньонов технологий, принцип производства один и тот же: необходим качественный компост, который можно приобретать у сторонних поставщиков либо выращивать самостоятельно, полив, а также качественный мицелий. Относительно всего перечисленного можно привести несколько рекомендаций:
- помещение, в котором осуществляется выращивание шампиньонов, должно быть утеплен и оснащено хорошей системы вентиляции;
- полив необходимо осуществлять методом распыления;
- компост обязательно должен быть качественным. Для самостоятельного его производства стоит озаботиться приобретением пастеризационной камеры;
- некачественные споры мицелия могут значительно снизить урожайность.
- борьба со всеми возможными видами вредителей должна осуществляться регулярно и в полном объеме.
 
При соблюдении вышеперечисленных условий урожай шампиньонов должен достигать 20% от общей массы компоста. И хотя рентабельность грибного бизнеса высока, все же не стоит рассчитывать на моментальную высокую прибыль. Наверняка придется собрать несколько небольших урожаев, пока не выработается система выращивания, а также не будет найден надежный поставщик сырья. Зато после отладки всей технологии можно будет задуматься о том,  как открыть несколько точек на рынках для реализации своей продукции.


Марина Онищук
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга