Бизнес идеи: гончарная мастерская

Информация
Бизнес идеи: гончарная мастерская

19.04.2013

Уже давно никто не пользуется в домашнем обиходе посудой из глины, а зря. Неслучайно наши предки воздавали ей хвалу. Они верили, что глина притягивает в дом достаток и добро. А нервным и раздражительным, советовали в старину, не только чаще есть из глиняной посуды, но и не убирать со стола некоторую глиняную утварь.
Сегодня изделия из глины мы воспринимаем как сувениры, не более того. Хотя любители цветоводства замечают, что посаженные в глиняный горшок растения, как будто получают дополнительные силы для роста. Считается, что и еда, приготовленная в глиняном горшочке, лучше усваивается.

Независимо от того, будет ли изделие из глины просто магнитом на холодильник, или символом нашего этнического прошлого, бизнес идеи, основанные на гончарном искусстве, приобретают сегодня второе дыхание.
Такие идеи бизнеса выдерживают серьезную конкуренцию благодаря экологической чистоте материала и редкостному на сегодняшний день владению гончарным мастерством. Чтобы открыть свое дело, нужно иметь навыки гончарной лепки, или, хотя бы желание научиться этому ремеслу. Совсем не обязательно за все этапы работы браться самому, можно нанять пару помощников. Разделение труда гораздо эффективней: один месит глину (для разных изделий применяется разная глина), другой формирует изделия или осуществляет обжиг. Время на изготовление одного глиняного горшка около двух часов, из них примерно полчаса уйдут на замес глины и лепку, а остальное на сушку и обжиг.

Бизнес идеи гончарного промысла более затратные, чем другие народные ремесла. Площадь помещения нужна, как минимум, в 50 кв.м., чтобы на ней разместились муфельная печь (лучше не одна), гончарные круги, глиносмесительная машина. Расходы составят около300 тысяч. Надо планировать отдельное помещение для хранения глины в состоянии постоянной влажности. Для глазуровки готовых изделий тоже необходимо специальное помещение с хорошей вентиляцией, потому что в состав глазури входят вредные химические элементы.
Идеи бизнеса по производству хозяйственных и декоративных керамических изделий подпадают под код ОКВЭД 26.21. В эту категорию входят: посуда, хозяйственные принадлежности из керамики, сувенирные статуэтки. Если вы решите, попутно, изготовлять еще и игрушки, то нужно будет добавить код «прочие производства».

При организации сбыта можно заключить договор с небольшими сувенирными лавками, а в процессе расширения бизнес идеи возможна поставка товара и для крупных сувенирных сетей. Только партия товара увеличится до 1000 штук. Возможен и другой вариант – работа на индивидуальных заказах, но и доход тогда соответственный.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга