Бизнес идея с нуля: магазин канцелярских товаров

Информация
Бизнес идея с нуля: магазин канцелярских товаров

18.10.2013

 

Открыть магазин канцтоваров – весьма интересная, хотя и малораспространенная идея для бизнеса. Такой бизнес непросто начать с нуля, в том плане, что наиболее выгодные в стратегическом плане места уже давно заняты. Но если удастся найти подходящее место – высокая прибыль гарантирована.

Чем привлекателен бизнес по продаже канцелярских товаров? Канцелярские принадлежности довольно выгодны в плане реализации, они востребованы на протяжении всего года и к тому же неприхотливы в хранении. Ассортимент может включать не только школьные принадлежности, но также канцтовары, кожгалантерею и т.д.

Прибыльность бизнеса по продаже канцелярских товаров напрямую зависит от правильного выбора места. Далеко не везде канцелярский магазин будет приносить высокую прибыль. Если вы не хотите, чтобы доход не имел явно выраженный сезонный характер с пиком продаж в конце августа-начала сентября, тогда арендовать помещение необходимо в непосредственной близости от школ, институтов, студенческих городков. Это наиболее привлекательные места для открытия подобного бизнеса.

Что касается стартовых затрат, то в зависимости от направленности и ассортимента магазина только на закупку товара необходимо не менее 2 000-2 500 долларов. На ремонт помещения и стеллажи будьте готовы потратить около 1 000-1 500$. Совсем не лишним будет поставить ламинатор и ксерокс формата А4, который обойдется вам минимум в 300$. Как понимаете, это не представляет никакой проблемы. 

Основная сложность заключается в выборе помещения. Учтите, что в оживленных местах, местах массового скопления молодежи стоимость аренды, как правило, значительно выше, чем в спальном районе. Тем более что вам необходимо помещение с большими витринами и дверью выходящей на оживленную улицу.

Трезво оценивайте уровень конкуренции. И если лучшие места уже заняты, возможно, даже не стоит пробовать. Разница в квартал или  какой-то десяток метров в сторону от оживленного маршрута может быть фатальной.
Теперь рассмотрим вопрос  перспектив и расширения бизнеса. Это вполне закономерное развитие событий, когда бизнес оказался успешен.

Как правило, канцелярские магазины увеличивают прибыль путем предоставления сопутствующих  услуг:
  •          Широкоформатная печать форматов А1, А2, А3 востребована среди студентов ВУЗов, особенно во время защиты дипломных проектов.
  •          Переплет книг, дипломов, диссертаций под пружину и т.д.
  •          Услуга фото на документы: студенческие, пропуска и т.д.
Предоставляя комплекс услуг, вы сможете в короткий срок привлечь большой поток клиентов и составить серьезную конкуренцию ближайшим канцелярским магазинам.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга