Идея для бизнеса: аренда яхты или катера

Информация
Идея для бизнеса: аренда яхты или катера

03.12.2013

 

Яхта или катер – слишком дорогое удовольствие, позволить которое себе могут единицы.  Кроме того необходимым условием для этого является наличие в непосредственной близости выхода к морю или реке. Содержание и обслуживание яхты обходится отнюдь не дешево. Но, несмотря на это аренда яхты является довольно привлекательной бизнес идеей и может приносить высокую прибыль.

Сразу стоит отметить, что в акватории Черного, Азовского моря и всех впадающих в него рек этот бизнес носит исключительно сезонный характер. Да и знаменитой рыбалки на тунца у нас не устроишь. Но даже за 5-6 месяцев навигации можно зарабатывать по 2-4 тыс. долларов.

Целевая аудитория:

·         Туристы отдыхающие – проведение ознакомительных прогулов вдоль побережья.
·         Влюбленные – выход на романтическую вечернюю морскую прогулку будет воспоминанием на всю жизнь.
·         Дайверы – выход к местам с интересным морским ландшафтом.
·         Рыбаки – крупная камбала и катран, та рыба, которую с берега не поймаешь.

Главное не прогадать с выбором яхты. Большой популярностью среди отдыхающих пользуются яхты с надстройкой. К примеру, решение купить дорогостоящую яхту, выглядит весьма дальновидно. Ее можно использовать в дальнейшем как бизнес или для личного отдыха. Наличие дополнительного пространства в виде второго этажа идеально подходит для солнечных ванн или обзорных прогулок. Такие суда бывают разных размеров, что позволяет в комфортных условиях провести даже продолжительный морской вояж.

Ежегодные затраты на содержание моторной яхты в среднем составляют около 10% ее стоимости. А используется в личных целях она от силы 1-2 раза в год, что делает приобретение абсолютно нецелесообразным.

Наиболее перспективным направлений в оптимизации затрат на содержание катера или яхты на сегодняшний день является аренда или сдача судна в эксплуатацию чартерной кампании. Это дает следующие преимущества:

·         Владелец не занимается поиском клиентов,
·         Не несет расходы на оплату стоянки яхты,
·         Обслуживанием занимается чартерная компания.

Услуги чартерных компаний, как среди владельцев судов, так и среди клиентов, набирают популярность не только в Средиземноморье, но также и на Украине и в России. В первую очередь это побережье Черного моря, Москва, Санкт-Петербург. То есть, те места, где существует необходимая инфраструктура для обеспечения бизнеса (яхт-клубы, причалы, отдыхающие).

Конечно, при наличии опыта и желания можно лично устроится капитаном и осуществлять круизы или короткие морские прогулки. Но это подойдет в том случае если у вас уже есть источник пассивного дохода или полностью отлаженный действующий бизнес на берегу. В ином случае, только чартерная компания сможет гарантировать правильный подход к организации аренды, комплекс услуг по содержанию средства и стабильную прибыль.

Для многих отечественных судовладельцев это звучит дико. Но с течением времени чартерный бизнес становиться более цивилизованным. Учитывая практику зарубежных морских держав, следует признать, что услуги чартерных компаний представляют сегодня наиболее перспективную форму содержания такого дорогого водного транспорта, что позволяет владельцам покрыть постоянные расходы, а отдыхающим открывают доступ к непродолжительным морским прогулкам.

 

 



портал БизРейтинг


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга