Как самостоятельно изготовить состаренное зеркало

Информация
Как самостоятельно изготовить состаренное зеркало

05.12.2013

Как самостоятельно изготовить состаренное зеркало


Когда-то давно во Франции существовало интересное поверье – если состарить зеркало, таким образом можно продлить собственную молодость. В предания можно верить или не верить. Однако совершенно достоверно то, что использование подобного декоративного элемента в интерьере придаст комнате неповторимый шарм, изысканность и особую элегантность.
В настоящее время состаренные зеркала как предмет оформления помещений необыкновенно популярны. Стоят они достаточно дорого, а поэтому позволить себе такой аксессуар может не каждый. Между тем существуют методы, позволяющие создавать подобные зеркала в домашних условиях. Рассмотрим некоторые из них.


Состаривание спреем
Самый простой способ – это использовать серебряный акриловый спрей. Его необходимо распылить по краю зеркала, предварительно освободив его от рамы. Обработанное место будет выглядеть слегка темнее середины поверхности. Таким образом и получается эффект некоторой состаренности. Подобные зеркала могут смотреться очень реалистично. Особенно интересно это будет выглядеть в сочетании с искусственно состаренной рамой.


Обработка амальгамы
Более радикальный способ – обработка зеркала с обратной стороны. При этом все манипуляции проводятся с амальгамой. Первое, что нужно сделать – купить сильнодействующее средство для снятия лака. При работе с ним стоит использовать перчатки. С его помощью удаляется защитный грунт с поверхности амальгамы.
Затем ее можно будет легко стереть даже простой губкой для мытья посуды. Однако прежде чем приступать к нанесению рисунка, необходимо тщательно промыть заднюю поверхность зеркала проточной водой. Кроме губки для удаления амальгамы в нужных местах можно использовать растворитель для создания точечек, наждачную бумагу, острые предметы.
Затем очищенные и ставшие прозрачными на просвет области необходимо закрасить краской, подходящей по тону. Лучше всего взять бронзовую акриловую. При использовании в разных местах различных тонов можно добиться более реалистичного эффекта. Отлично подойдут так же, к примеру, светло-терракотовый оттенок, светло-золотой и другие нетемные цвета. Окрашивание лучше всего проводить не кисточкой, а скомканной бумагой. Обработанную поверхность амальгамы далее серебрят поталью и грунтуют.

Состаривание рамы
Раму можно состарить самыми разными способами. Проще всего использовать в процессе окрашивания воск или парафин. Сначала с нее снимают наждачкой старое лаковое покрытие. Затем наносят слой краски и ждут ее полного высыхания. После этого выступающие детали рисунка и углы натирают парафином. Можно воспользоваться обычной свечей. Далее берут краску более темного тона и снова полностью покрывают ей поверхность рамы. В заключении останется только стереть парафин. Выступающие части будут выглядеть светлее остальной поверхности и рама примет «потертый» вид.
Такого же результата можно добиться с использованием черной и серебристой краски. Это более сложный и творческий метод. Раму покрывают черным красителем и ждут высыхания 1,5 – 2 часа. Затем по выступающим частям тоненькой кисточкой наносят полоски серебристого цвета. Если рисовать вы не умеете, можно воспользоваться и более простым вариантом состаривания - закрасить серебрянкой всю поверхность, а затем растереть свежую, невысохшую краску тряпочкой.
Изготовить стильное состаренное зеркало и поместить его в соответствующую раму в домашних условиях не так уж и сложно. Затратив немного времени и проявив максимум фантазии можно получить поистине шикарный эксклюзивный элемент декорирования интерьера.
 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга