Есть ли польза от книг по управлению бизнесом

Информация
Есть ли польза от книг по управлению бизнесом

20.03.2014

Чтение развивает мышление, стимулирует мозговую активность, развивает воображение, увеличивает словарный запас, помогает более точно и лаконично формулировать свои мысли. Поскольку в деловой среде популярностью бизнес литературы стремительно растет, мы задались вопросом: может ли подобное чтение принести пользу или это пустая трата времени?

Начинающие бизнесмены, амбициозные студенты, будущие бизнес леди  уверены, что бизнес-бестселлеры помогают выработать особый взгляд на жизнь – взгляд победителя, миллионера и просто успешного человека.

Особое умиление вызывает вид женщины бальзаковского возраста, сосредоточенно читающей в общественном транспорте книжицу под звучным названием «Как заработать миллион», «Три шага к богатству» и тому подобное. Можно не сомневаться, что уже в скором времени она станет настоящим экспертом и сможет многое рассказать о том, как делать большие деньги. Но вряд ли у кого-нибудь возникнут иллюзии на счет того, насколько именно увеличится уровень ее дохода.

При сегодняшнем перенасыщении информационного пространства  выбрать книги по управлению бизнесом, которые будут действительно полезны, оказывается не так уж и просто.

По-настоящему успешные и перспективные предприниматели никогда не прекращают свое самообразование и имеют некоторый опыт в поиске качественной литературы бизнес направленности. Вот некоторые из их  советов:

  • ·         Читайте книги авторства успешных бизнесменов. Книга человека, который прошел путь к богатству самостоятельно и решил поделиться своим опытом стоит того, чтобы уделить ей свое время.
  • ·         Выбирайте литературу экспертов своего направления, которые реально сталкивались с описываемыми проблемами. 
  • ·         Избегайте «труды» диванных философов. Тяжело верить автору, рассуждающему о психологии управленца или миллионера, который никогда и никем не управлял, а разбогатеть надеется только за счет авторских отчислений.
  • ·         Желательно, чтобы книга содержала описание проблем и четкие варианты их решения. В подобных источниках можно отыскать простой и действенный способ оптимизировать работу и расходы предприятия или вывести на новый уровень управление персоналом.
  • ·         Читайте эффективно и быстро. Запоминайте самое нужное и главное.
  • ·         Слушайте аудиокниги, если нет времени на чтение. Это можно делать в автомобиле вместо прослушивания радио.
  • ·         Не зацикливайтесь на литературе бизнес направленности. Большинство гениальных идей для бизнеса и стартапов родились совершенно спонтанно. Они пришли с областей порой никак не связанных с бизнесом.  

И еще одно. Делайте правильные выводы из прочитанного. Узнав о том, что успешные предприниматели редко смотрят телевизор, некоторые по их примеру прекращают традиционный вечерний просмотр сериалов и новостей в предвкушении скорого обогащения. Но кроме ТВ-ломки ничего, как правило, не испытывают и в скором времени сдаются. Мораль сей басни: не стоит путать причину со следствием.

Книги – это основная пища для мозга. Пусть заезженная фраза, но в данном аспекте она является ключевой. И то, заплывет ли ваш мозг жирком или нет, полностью зависит от того, на какую диету его посадить.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга