Открываем магазин мяса — выбираем холодильное оборудование!

Информация
Открываем магазин мяса — выбираем холодильное оборудование!

26.03.2014

 

Начиная малый бизнес и открывая мясной магазин необходимо хорошо разбираться в данной теме, знать о мясе практически все, только так можно построить успешный и прибыльный бизнес. Вопрос необходимого торгового холодильного оборудования стоит очень остро, ведь от его работы напрямую зависит качество хранения и внешний вид продукта.

Компания TorgMax поделилась с нами важной информацией по открытию мясного бизнеса и перечнем необходимой техники в целом.

 

Среди их проектов комплексного оснащения были такие, которые, специализировались исключительно на продаже свежего мяса. Так же на сайте есть подробное интервью с владельцем и описанием всего процесса как открыть мясной магазин. 


Перечислим кратко необходимое оборудование и технику для мясного магазина:

 

  • универсальные холодильные витрины;
  • морозильные лари;
  • промышленная мясорубка для приготовления фарша;
  • торговые весы;
  • несколько стеллажей для сопутствующего товара.


Холодильные витрины для мяса должны давать холод в диапазоне от -2 до +5 градусов Цельсия. Одной из важнейших особенностей является статическая система охлаждения продуктов. В случае использования динамической системы можно случиться обветривание мяса и других продуктов питания, расположенных на выкладке товара. Мясо сразу же теряет товарный вид, и продажи резко начнут падать.


Одной из особенностей витрин для мяса является возможность установки специальных «красных ламп» они позволяют мясу выглядеть более сочным и красным, многие предприниматели отмечают рост продаж после установки данных ламп в свои холодильные витрины. 

 

 


Не забывайте, что витрины время от времени придется размораживать, поэтому наличие автоматической системы разморозки позволяет автоматизировать процесс. Специалисты компании TorgMax рекомендуют приобретать холодильные витрины для мяса с выкладкой из нержавеющей стали, она имеет более презентабельный вид, а так же не поддается коррозии. 


Морозильные лари рекомендуют купить, если Вы будете продавать замороженное мясо и различные полуфабрикаты. Отечественная компания «Nord» производит достаточно неплохие модели ларей емкость 200 и 300 литров. Этого будет вполне достаточно для небольшого магазина мяса. 

 

 


Одной из приятных особенностей которой Ваш магазин может выделиться это приготовление свежего фарша. Покупателям это дает возможность купить  заведомо свежий фарш и не тратить лишнее время на перемалывание мяса в домашних условиях. 


Торговые весы можете купить эконом варианта. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент моделей, которые вполне подходят для небольшого мясного магазина. Менеджеры компании TorgMax так же рекомендуют приобрести несколько стеллажных секций для размещения сопутствующего товара. 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга