Перспективы бизнеса по ремонту и обслуживанию продукции Apple в Украине

Информация
Перспективы бизнеса по ремонту и обслуживанию продукции Apple в Украине

28.03.2014

 

Рынок продукции Apple в Украине довольно большой и все еще находится в стадии развития. По самым скромным подсчетам сейчас в стране насчитывается более двух миллионов пользователей Apple. Высокий спрос на первичном и вторичном рынках, обусловил настоящий бум бизнес идейпо легальной и «серой» продаже  техники под этим популярным брендом.

Большую часть целевой аудитории покупателей «яблочной» продукции оставляют представители наиболее платежеспособные и обеспеченных слоев населения. Они купили дорогой продукт премиум класса и рассчитывают на соответствующее обслуживание. Только одно это обстоятельство превращает создание бизнеса по обслуживанию техники Apple в высокорентабельный вариант вложения инвестиций.

Почему именно обслуживание, а не продажа?

 
Дело в том, что рентабельность услуг сервисного обслуживания и ремонта устройств гораздо выше рентабельности легальной продажи продукции. Поскольку в стоимость продажи сертифицированной продукции изначально закладывается относительно небольшая маржа.

Так что получить высокую прибыль можно лишь при миллионных оборотах. Это под силу крупным сетям и раскрученным интернет-магазинам, которые уже давно укрепились в этой нише, и потеснить их никак не получится. Пытаться ухватить у них долю рынка больше похоже на собирание крох с барского стола.
 
Гораздо интереснее выглядит бизнес, где основной акцент сделан на комплексное высококачественное обслуживание брендовой техники. А ее продажа как второстепенное направление.  

Ремонт «Яблока» в силу конструктивных особенностей могут произвести далеко не в каждом центре. Безусловно, найти точку, где могут заменить дисплей или корпус не составит труда. Но многие мастера просто отказываются брать заказ, если речь идет о чем-то большем, чем замена корпуса. Кроме того рынок перенасыщен продукцией и деталями низкого качества, что сказывается на качестве ремонта и сроке работы устройства.

Ситуация на украинском рынке продукции Apple

 
Чтобы сформировать представление о потенциале бизнеса по сервисному обслуживанию продукции Apple достаточно бегло взглянуть на украинский рынок iPhone. Как свидетельствуют данные отечественных операторов мобильной связи, на начало 2013 года количество смартфонов на базе операционной системы iOS, зарегистрированных в одной только сети «Киевстар» составляет около 330 тысяч.

Согласно усредненным данным за минувший год, ежемесячно в сети мобильных операторов Украины регистрировалось не менее 20 тысяч мобильных устройств на базе ОС iOS. То есть, по самым скромным подсчетам, каждый месяц в Украине стабильно продается 20 тысяч iPhone, многим из которых уже в скором времени потребуется помощь специалиста.

Если говорить о сером рынке, только за три первых месяца 2013 года в Украине было продано нелегально ввезенных iPhone на сумму, превышающую 300 миллионов гривен. Неважно, как и где была продана техника, сертифицирована она или нет,  вся она нуждается в одинаковом обслуживании. А с этим дела на сегодняшний день в Украине обстоят весьма проблематично.

В число официальных импортеров техники Apple на украинский рынок входит только одна компания. Легальную и сертифицированную продукцию «Яблока» в Украине имеют право реализовывать около 80 компаний с различными статусами авторизованного партнера Apple.

Несмотря на то, что телефон iPhone успешно продаётся на нашем рынке достаточно давно, компания Apple до сих пор не включила Украину в их список стран, где продукция компании обслуживается по гарантии. А точек специализирующихся на качественном ремонте и сервисном обслуживании iPhone и iPad на сегодняшний день единицы даже в столице.

И это притом, что почти треть от объема продаж новой и бывшей в употреблении цифровой техники Apple в Украине приходится именно на столичный рынок. Поэтому на сегодняшний день именно Киев является наиболее привлекательным местом для реализации данной идеи.

Специфика бизнеса по обслуживанию владельцев Apple

 
Компания Apple делает упор на создание целостной инфраструктуры комплексного обслуживания своих клиентов. Ни одна другая компания не делает ничего подобного в таких глобальных масштабах. Именно на это и рассчитывают отечественные владельцы устройств Apple. И в выигрышном положении окажется тот сервис, который сможет  удовлетворить эти условия.

Преимущество бизнеса заключается в том, что эта ниша все еще остается свободной. Серьезных конкурентов в направлении сложного ремонта техники Apple в Украине сегодня практически нет. Все же создать бизнес подобного уровня с нуля довольно сложно, затратно и долго. Более целесообразно купить готовый бизнес с раскрученным брендом и наработанной клиентской базой. Но возможно ли это?

Сегодня посетителям портала БизРейтинг предоставлена уникальная возможность купить раскрученный бренд по ремонту и обслуживанию устройств Apple в Киеве. Сервисный центр существует 5 лет, занимается продажей и предоставляет услуги сложного ремонта устройств Apple iPhone и iPad. У компании налажены поставки исключительно качественных комплектующих.

При дополнительных финансовых вливаниях есть возможность существенно увеличить прибыльность бизнеса, либо расширять сеть путем продажи франшиз. Предложение обладает высоким потенциалом и будет интересно инвесторам желающим занять место в свободной и очень перспективной нише.

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга