Итоговый рейтинг ведущих бизнес-брокеров за 2009 год. Часть 2.

Информация
Итоговый рейтинг ведущих бизнес-брокеров за 2009 год. Часть 2.

05.01.2010
Хотите узнать, кто является лидером, а кто аутсайдером на рынке готового бизнеса? Читайте вторую часть итогового рейтинга бизнес брокеров Украины…
 
Сайт BizRating продолжает публикацию своего обзора бизнес брокеров за 2009 год, начатую нами неделей ранее. Как Вы помните, в первой части нашего итогового рейтинга  бизнес брокеров», были даны обобщающие характеристики четырех основных групп, к одной из которых можно отнести любого из рассматриваемых  нами участников.

Кроме того, были описаны важнейшие параметры, по которым собственно оценивалась та или иная компания. Во второй части нашего обзора, мы уже непосредственно коснемся результатов, полученных в ходе работы.

 

Интересные факты:

 

Всего в результате исследования были проанализированы  36 сайтов компаний, предлагающих услуги на рынке готового бизнеса. Из них:

·        к группе «Бизнес брокеры» можно отнести 15 сайтов (41,7% от общего числа участников)

·        к группе «Доски объявлений» относятся 12 сайтов (33,3% от общего числа участников)

·        к группе «Юридические и консалтинговые агентства» - 5 сайтов (13,9% от общего количества)

·        к группе «Любительские сайты»  - можно отнести оставшиеся 4 сайта (также 11,1%).

 

Суммарное количество посетителей в сутки для 36 сайтов составило 17 000 человек.   Естественно, что для каждой их четырех групп существует своя максимальная, минимальная и средняя посещаемость:

·        Лидером по посещаемости в группе «Бизнес брокеры» сегодня является сайт компании «ИнтерКредит» - 940 человек в сутки. Минимальная посещаемость колеблется в пределах 10 человек в сутки. Средняя посещаемость в группе – 115 человек в сутки.

·        Наибольшая посещаемость в группе «Доски объявлений» - у сайта «ua.all-biz.info»   - 5200 человек в сутки. Минимальная посещаемость - в пределах тех же 10 человек. Средняя посещаемость в группе – 1380 человек в сутки.

·        В оставшихся двух группах показатели посещаемости примерно на одном уровне. Средняя посещаемость таких сайтов находится в пределах 20 человек в сутки. Максимальная – не превышает 100.

 

 Суммарное количество новых заявок на 36 проанализированных сайтах колеблется в пределах одной тысячи штук в месяц или 250 заявок в неделю. К сожалению, большая часть предложений на продажу или покупку готового бизнеса дублируется среди участников нашего рейтинга, поэтому определить количество уникальных, не повторяющихся заявок на сегодня практически нереально.

Теперь перейдем непосредственно к результатам в каждой из четырех групп.

 

Бизнес брокеры.

 

Данная группа является наиболее многочисленной. Практически каждый бизнес брокер берет предоплату за оказание комплексной услуги продажи бизнеса. Величина предоплаты зависит от  размера и сложности продаваемого бизнеса. Минимальный размер предоплаты – 500 долларов. Средний размер – 1000 долларов. 

Большое количество участников в данной группе не указывают координаты своего представительства, ограничиваясь только номера мобильных телефонов. Эксклюзивность при заключении договора требуют единицы, в отличии от тех же бизнес брокеров России, практикующих подобное повсеместно.

По мнению БизРейтинга, из 15 компаний можно выделить несколько, наиболее открытых для клиента, с большим опытом работы и хорошей узнаваемостью в сети: «Соломон Групп», «ИнтерКредит» и «Мустанг». 

Отчеты о результатах работы с бизнес брокерами готовятся журналистами BizRating и размещаются в разделе «Куплю бизнес: Тест-драйв бизнес брокеров».

Далее приведем результаты по каждому из участников этой группы.

 

 

investmoney.ua – компания «Мустанг». Юридическая компания, расширившая свою сферу деятельности в области готового бизнеса. Компания активно развивается.

 Узнаваемость в сети:  Хорошая. По фразе «продать бизнес» находятся на втором месте в Гугле. По фразе «купить бизнес» - на четвертом месте. По всем остальным ключевым словам – находятся во второй десятке.

 Посещаемость сайта: в среднем примерно 110 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: примерно 90.

Отношение к клиенту и открытость: Компания открыта для клиента. Координаты офиса – на сайте указаны, также указаны несколько CDMA- телефонов.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке с осени 2008 года. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

 

Ses.kiev.ua – компания «Cоломон Истейт Сервис», входит в состав холдинга «Соломон групп». Один из старейших бизнес брокеров Украины, оказывающий полный комплекс услуг по продаже бизнеса. Имеют наработанную базу инвесторов и опытных специалистов, способных организовать сделку купли-продажи. Отличаются от большинства остальных бизнес брокеров профессиональным подходом к своей работе. Единственный минус – низкая посещаемость корпоративного сайта.

 Узнаваемость в сети:  Низкая.  По фразе «куплю бизнес» находятся на 6 месте в Яндексе. По всем основным ключевым словам не поднимаются выше 13 места.

 Посещаемость сайта: в среднем примерно 25 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: Всего в базе, согласно официальной информации – около 400 заявок. Из них «живых» не более 10.

Отношение к клиенту и открытость: Компания открыта для клиента. Координаты офиса – на сайте указаны, отношение к клиенту – очень хорошее.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке с 2004 года. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

Intercredit.com.ua – компания «Интеркредит». Единственный бизнес брокер Украины, размещающий на своем портале качественную аналитику о состоянии рынка готового бизнеса на основе внутренних данных.

Узнаваемость в сети: Высокая. Легко находятся с помощью поисковых систем. По всем основным ключевым словам входят в ТОП-10. По фразе «продажа бизнеса» и «продать бизнес» - входят в ТОП-3.

 Посещаемость сайта: в среднем примерно 940 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: примерно 225.

Отношение к клиенту и открытость: Компания открыта для клиента. Координаты офиса – на сайте указаны, существует горячая линия – бесплатная для звонков со стационарных телефонов.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке с 2007 года. Отчет о результате работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

 

NewDelo.com - последняя дата обновления новостей на сайте – апрель 2009 года, последние заявки – неизвестно какой свежести.

Узнаваемость в сети: Хорошая. Легко находятся с помощью Гугля по таким ключевым словам как « продажа бизнеса», «продам бизнес», «готовый бизнес» - входят в первую пятерку. В поисковой системе Яндекс практически не поднимаются выше двадцатого места.

Посещаемость сайта: в среднем около 70 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: неизвестно.

Отношение к клиенту и открытость: на запросы по почте – не отвечают. Координаты офиса – на сайте не указаны, городской телефон – одесский.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около 5 лет. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

EuroInvest – согласно информации, указанной на сайте, позиционируют себя как бизнес брокеров. Размещают объявления на сайте регулярно и бесплатно, а с покупателей берут деньги за возможность доступа к контактным данным продавцов. Посещаемость неплохая, но обращаться за помощью для активной и комплексной продажи своего бизнеса стоит только после личного знакомства с бизнес брокерами, работающими в данной компании.

 Узнаваемость в сети:  Ниже среднего. По основным ключевым словам нигде не поднимаются выше десятого места.

 Посещаемость сайта: в среднем около 170 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  примерно 100.

Отношение к клиенту и открытость: на запросы по почте – не отвечают. Координаты офиса – на сайте не указаны, даны только мобильные номера телефонов.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около 5 лет. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

AgBiz.kiev.ua – Агентство Готового Бизнеса. Профессиональный бизнес брокер. Один из первых брокеров Украины. К сожалению, сейчас остановились в своем развитии.

Узнаваемость в сети:  Хорошая. Легко находятся с помощью Яндекса и Гугля по фразе «готовый бизнес» - занимают первое и второе места соответственно. По всем остальным  ключевым словам нигде не поднимаются выше двадцатого места.

 Посещаемость сайта: в среднем около 115 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: примерно 75.

Отношение к клиенту и открытость: Компания открыта для клиента. Координаты офиса – на сайте указаны, есть городской номер телефона.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около 7 лет. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

 

BizConsalt.com – компания УкрБизКосалтинг. В прошлом консалтинговое агентство.  На сегодня оказывают комплексные услуги купли-продажи бизнеса. При заключении договора просят эксклюзивные права на продажу.

Узнаваемость в сети: Хорошая. По двум ключевым фразам «продажа бизнеса» и «купить бизнес» в Гугле находятся на 6-7 местах соответственно. По всем остальным  ключевым словам нигде не поднимаются выше двадцатого места.

 Посещаемость сайта: в среднем около 75 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: примерно 30.

Отношение к клиенту и открытость: Компания имеет ряд отзывов от партнеров по оценке имущества. Адрес компании на сайте не указан.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около 2 лет. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

BizBroker.com.ua. Профессиональный бизнес брокер. Расположен в Одессе. На сайте очень большое количество предложений. Минусом является то, что определить среди них по настоящему «живые» невозможно.

Узнаваемость в сети:  Хорошая.  В Яндексе по фразам «продам бизнес», «куплю бизнес» и «продать бизнес» находятся в первой пятерке. По другим ключевым словам практически не видны.

 Посещаемость сайта: в среднем около 60 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  неизвестно.

Отношение к клиенту и открытость:  Физический адрес брокера на сайте указан, есть городской номер телефона.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке с 2004 года. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

 

Contora.com.ua – единственно в Украине профессиональное агентство, которое специализируется исключительно на продаже готовых предприятий, с точки зрения пакета уставных документов.  В отличие от остальных бизнес брокеров, которые продают бизнес с точки зрения его активов или генерируемых доходов, данная компания по сути предлагает покупателям только оболочку от фирмы.

Узнаваемость в сети:  Низкая. По фразе «продажа бизнеса» - на 9 месте в Гугле. По остальным ключевым словам находится во второй-третьей  десятке.

 Посещаемость сайта: в среднем около 40 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  нет данных.

Отношение к клиенту и открытость: Координаты офиса – на сайте указаны, даны также стационарные телефоны.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около 3 лет. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

 

Business-for-sale.com.ua. Профессиональный бизнес брокер. Находится в Одессе. Судя по всему, данный брокер является боковым ответвлением крупного агентства недвижимости «Атланта», поэтому предлагает дополнительные услуги по подбору коммерческой недвижимости.

Узнаваемость в сети:  Ниже среднего.  По всем основным  ключевым словам находятся во второй десятке.

 Посещаемость сайта: в среднем около 60 человек в сутки.

Количество «живых» заявок: примерно 15.

Отношение к клиенту и открытость: Компания открыта для клиента. Координаты офиса – на сайте указаны, есть городской номер телефона.

Профессионализм и опыт работы: опыт работы на рынке около года. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

Desonn.com.ua – компания «Десонн партнерс». Специализируется исключительно на оказании услуг собственникам предприятий с годовым оборотом от 3 до 50 миллионов долларов.

Узнаваемость в сети: Очень низкая. По фразе «продажа бизнеса» - на 30 месте в Гугле. По остальным ключевым словам находится во четвертой десятке.

 Посещаемость сайта: в среднем около 20 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  нет данных.

Отношение к клиенту и открытость: Координаты офиса – на сайте указаны, даны также стационарные телефоны. Компания открыта для клиентов.

Профессионализм и опыт работы: Сайт выполнен на профессиональном уровне. Отчет о результатах работы с данным брокером будет предоставлен позднее.

 

Brok.biz – компания «Бизнес Брокеридж Консалтинг». Оказывает услуги как владельцам действующего бизнеса, так и инвесторам. Последние заявки датированы осенью 2009 года.

 Узнаваемость в сети: Низкая. По фразе «готовый бизнес» - на 9 месте в Гугле. По остальным ключевым словам находится в третьей десятке.

 Посещаемость сайта: в среднем около 10 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  0.

Отношение к клиенту и открытость: Координаты офиса – на сайте указаны, однако о самой компании получить дополнительную информацию затруднительно.

Профессионализм и опыт работы: На текущий момент нет особого смысла оценивать профессионализм  данного брокера.

 

 

investoru.org.ua – ресурс «Инвестиционные проекты». Данный проект создавался с уклоном в сторону поиска инвесторов под проекты. Сайт не обновлялся уже очень давно.

Узнаваемость в сети: Ниже среднего. В Яндексе занимают 5 и 6 позиции по таким ключевым словам, как «купить бизнес» и «готовый бизнес». В Гугле практически нигде не поднимаются выше 40-го места.

 Посещаемость сайта: в среднем 25 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  0.

Отношение к клиенту и открытость: скорее всего, что данный проект был боковым ответвлением УБС «Справа». Офис расположен в Симферополе.

 Профессионализм и опыт работы: На текущий момент нет особого смысла оценивать профессионализм  данного брокера.

 

 

ABBU.com.ua – ассоциация бизнес брокеров Украины. Данный проект практически умер. Сайт не обновлялся уже очень давно.

Узнаваемость в сети: Очень низкая. По проверяемым ключевым словам и фразам нигде не поднимаются выше 40-го места, кроме фразы «продажа бизнеса», по которой занимают примерно 15-ую позицию.

 Посещаемость сайта: в среднем около 15 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  0.

Отношение к клиенту и открытость: данный проект находится по тому же адресу, что и «Соломон групп».

Профессионализм и опыт работы: проект был запущен еще в 2007 году. На текущий момент нет особого смысла оценивать профессионализм  данного брокера.

 

Invest.ukrbud.kiev.ua – компания «УкрБудресурсы».  Оказывают услуги купли-продажи бизнеса.  Проект запущен, но все еще полусырой. Свежие заявки не добавлялись уже почти год.

Узнаваемость в сети: Средняя. В Яндексе по фразам «продажа бизнеса» и «продать бизнес» - на четвертой и пятой позициях соответственно. По всем остальным – не выще 20-го места.

Посещаемость сайта: в среднем около 15 человек в сутки.

Количество «живых» заявок:  0.

Отношение к клиенту и открытость: Указан только адрес для корреспонденции и телефоны.

Профессионализм и опыт работы: проект был запущен еще в 2007 году. Однако в виду его текущего состояния вряд ли есть смысл оценивать  профессионализм  данного брокера.

 

 
 
Продолжение обзора читайте в его третьей части ...

Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга