10 вопросов, которые следует задать бизнес брокеру

Информация
10 вопросов, которые следует задать бизнес брокеру

31.01.2012

 

Первое важное решение, с которым сталкиваются все, кто запланировал продать бизнес - это использовать ли в продаже бизнес брокера или обойтись своими силами? Перед тем, как окончательно решить этот важный вопрос, стоит хотя бы созвониться с парой представителей и пообщаться с ними.
 
Даже если вы уже решили продать готовый бизнес самостоятельно, будет разумно встретиться с одним или двумя профессиональными бизнес брокерами, хотя бы затем, чтобы услышать их точку зрения относительно ваших перспектив в продаже бизнеса.
 
Ниже мы приведем 10 самых важных вопросов, которые нужно узнать при посещении бизнес брокера. Вопросы можно задавать в любой последовательности:
 
1.     Как Вы будете искать покупателя на мой бизнес?
2.     Как вы думаете, сколько мне стоит запросить за свой бизнес?
3.     Как бы представили и описали мой бизнес покупателю?
4.     Будете ли вы размещать мой бизнес на специальных интернет площадках?
5.     Как часто вы будете давать мне отчет о состоянии дел?
6.     Есть ли у вас опыт в продажи аналогичного бизнеса?
7.     Есть ли у вас рекомендации предыдущих клиентов?
8.     Вы сотрудничаете с другими бизнес брокерами?
9.     Расскажите больше о вас и вашей компании?
10. Можете ли вы дать мне копию вашего договора с клиентом для ознакомления?
 
В принципе вам следует задать столько вопросов, сколько потребуется, чтобы прояснить ситуацию. Главное при этом убедится, что данный бизнес брокер знает свое дело и способен вывести вас на тех покупателей, до которых вам самому будет не добраться.
 
Что еще нужно знать до подписания договора с бизнес брокером.
 
Как правило, договор бизнес брокеры заключают в среднем на 1 год, но как минимум на 6 месяцев. При этом часть брокеров настаивает на эксклюзивности их соглашения с вами. Это значит, что вы не будет иметь права работать с кем либо еще и размещать информацию о продаже на публичных ресурсах.
 
Размер гонорара от продажи бизнеса зависит от сложности и величины сделки. В среднем он колеблется от 6 до 10%. Однако вы всегда можете попробовать его снизить в процессе переговоров с бизнес брокером. Часть компаний идет навстречу таким клиентам.
 
Начинающие бизнес брокеры могут взяться за продажу без предоплаты, но опытные специалисты как правило берут аванс в размере от 1 до 3 тысяч долларов. Однако в таком случае не стоит соглашаться на эксклюзивность договора.
 
Часть крупных компаний также предпочитают работа по абонплате, когда клиент ежемесячно оплачивает их услуги в независимости от достигнутых результатов. У каждой компании на рынке продажи бизнеса свои правила.
 
После посещения нескольких компаний бизнес брокеров вы сможете сформировать собственное мнение о преимуществах и недостатках каждой из них. А также поймете, с кем бы вам было сотрудничать лучше всего.
 
Главное, чтобы вы работали с тем специалистом, общаться с которым вам наиболее комфортно, ведь процесс продажи может длиться не один месяц. Ну и конечно, это специалист должен произвести на вас впечатление своими профессиональными способностями продать ваш бизнес.
 
Выбрать профессиональную компанию можно с помощью портала БизРейтинг, посетив наш рейтинг бизнес брокеров Украины. В данном рейтинге собраны все самые известные и серьезные специалисты, работающие на данном рынке.


 



Валерий Чкалов
Бизрейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга