Бизнес-иммиграция в США: переезд в Бостон через покупку готового бизнеса

Информация
Бизнес-иммиграция в США: переезд в Бостон через покупку готового бизнеса

09.10.2015

Возросший за последние два года интерес отечественной аудитории к продаже-покупке бизнеса за рубежом в целях иммиграции говорит о необходимости продолжить публикацию материалов для желающих купить бизнес в США либо в других экономически развитых странах, с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности.

Читайте: «Ликбез для покупателей бизнеса в США: налоги и условия бизнес иммиграции»

На фоне далеко не самой благоприятной обстановки для старта и ведения бизнеса в Украине, жёсткой миграционной политики преуспевающих стран Восточной Европы и вспыхнувшего миграционного кризиса в Европе Западной, Соединённые Штаты Америки сохраняют стабильность и пользуются колоссальным кредитом доверия. Страна продолжает привлекать инвесторов оптимальными условиями иммиграции и широкими бизнес-возможностями. 

Общие вопросы касательно получения вида на жительство и гражданства США были рассмотрены порталом БизРейтинг в предыдущих статьях. Переходя от общего к частному, мы решили уделить внимание штатам и агломерациям, которые лучше всего подходят выходцам из Украины и России для проживания и ведения бизнеса в США.

Читайте: «Купить бизнес в США: условия и возможности»

Перед человеком, решившим начать жизнь с нового листа в новой стране, достаточно остро обстоит вопрос выбора конкретной локации. Традиционно, иммигрант стремится туда, где концентрация выходцев из его среды максимальна и созданы оптимальные бизнес-возможности. Одно из таких мест - Бостон.

Условия для жизни бизнеса в Бостоне, штат Массачусетс: преимущества и недостатки иммиграции

На картах миграционных маршрутов условным красным флажком отмечен Бостон, штат Массачусетс. Здесь созданы привлекательные условия для бизнес-иммиграции и комфортные условия проживания. Этот один из старейших городов США, своей архитектурой и атмосферой во многом напоминает старую Англию.

Массачусетс демонстрирует внушительные экономические показатели. В выражении ВВП, штат произвёл продуктов и услуг на сумму 420,7 млрд. долларов (согласно данным 2013 года), и занимает двенадцатое место по объему ВВП по США. При этом по размеру личного дохода на человека штат находится на шестом месте.

Массачусетс представляет собой своего рода «технологическую мекку». Предприятия штата выпускают широкий ассортимент современного высокотехнологичного промышленного  и электрического оборудования, научных инструментов и измерительных приборов.

Высокая плотность образовательных и научных учреждений обуславливает особую роль в экономике региона предприятий по выпуску полиграфической продукции и книгопечатанию. В Бостоне располагаются офисы и мощности различных печатных изданий. Много газет и журналов различной тематики на русском языке.

Также высоко развит морской промысел, производство саженцев, ягод, овощей, продуктов растениеводства и молочной продукции.

Особенности национального бизнеса по-Бостонски

Спектр возможной занятости очень широк. Но если взглянуть, что кроется за общими фразами успешности и самодостаточности Массачусетса, мы увидим, что в штате работают около 3 000 «русских» бизнесов. Многие из них рассчитаны на русскоязычную целевую аудиторию. В Бостоне действуют более 20 крупных предприятий, находящихся в собственности русскоязычных выходцев из стран СНГ.

В целом русскоговорящая община США широко расселена и многочисленна. Она насчитывает более 2,5 млн. человек, из которых около 100-110 тысяч проживают и работают на территории Массачусетса. Русскоговорящая община штата сформировалась достаточно давно и уже много лет не просто стабильно держится на одном уровне, но и демонстрирует планомерный прирост.

Но не будем вдаваться в подробный миграционный экскурс. Скажем только, что исторически наши соотечественники облюбовали северные и восточные штаты. Многие из них приезжая в США отдают предпочтение именно Бостону и оседают, как правило, в его обширном пригороде. И этому есть несколько объяснений:

·        Благоприятный климат и ландшафт. Здесь максимально комфортные природные условия соответствующие потребностям выходцев из Средней полосы.

·        Бостон – это крупный торговый порт, в котором и оставались многие иммигранты, прибывавшие на судах из России. Это объясняет большую численность русскоговорящей общины, многие представители которой несколько поколений живут и работают в этом городе. Большое количество «русских» заведений, таких как бары, рестораны, ночные клубы и т.д. с лихвой покроют недостаток общения на родном языке.

·        Бостон - красивый и ухоженный город. Здесь тяжело найти сильно бедный или сильно грязный криминальный район. 

·        Высокая деловая и торговая активность региона. Огромная густонаселённая агломерация с населением более 5 млн. человек обладает высокой покупательской способностью и генерирует большой спрос на товары и услуги.

·        В городе хорошо развита транспортная система. Разветвлённые маршруты общественного транспорта связывают город и пригород, что позволяет обойтись и без личного автомобиля. Транспортная система рассчитана на высокую нагрузку и легко справляется с увеличением пассажиропотока в разы: численность населения Бостона в рабочие дни увеличивается с 600 000 человек почти до 1,2 млн.; во время праздников – до двух миллионов. Такие колебания связаны с тем, что в основном люди проживают в пригороде и приезжают в город на работу.

·        Развитая инфраструктура. Большое количество учебных заведений. Экономика города в большой степени поддерживается за счёт образования – в городе сосредоточено более 100 университетов и колледжей различной направленности. Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт находятся в Бостоне. Ежегодно город принимает свыше 250 000 первокурсников!

 

Все эти факторы крайне позитивно расцениваются иммигрантами-инвесторами и представителями научной среды.

Дополнительное внимание следует уделить такому преимуществу как многочисленная русскоговорящая община Бостона, поскольку многие потенциальные иммигранты ориентируются именно на это условие.

Но не стоит забывать и о недостатках.

Население Массачусетса весьма обеспечено в финансовом плане, что отражается на быте и социальной составляющей. Бостон и его пригород – дорогая локация для жизни. Стоимость жилой недвижимости в Бостоне или её аренды весьма высоки даже по американским меркам: аренда небольшой квартиры в черте города колеблется в пределах $1300-1500. И это расценки на бюджетные варианты.

В городе с большими возможностями высока и стоимость жизни. Поэтому при иммиграции не через бизнес в Бостоне удержаться будет довольно сложно. Особенно без предложения работы и без знакомых/родственников, которые смогли бы поддерживать новоприбывшего хотя бы первое время. На долгосрочную финансовую помощь родственников или общины не стоит рассчитывать. Содействие в поиске жилья уже будет колоссальной помощью.

Купить бизнес в Бостоне (США, Массачусетс)

Иммиграция через покупку действующего бизнеса в Бостоне позволит избежать целого ряда трудностей, включая главную – поиск стабильного источника дохода.

Успех бизнес-иммиграции через покупку бизнеса в США во многом зависит от географии выбора и принятого решения в пользу инвестиции в покупку того или иного действующего бизнеса. Для инвестора более предпочтительным является бизнес с официально трудоустроенными гражданами США. Желательно чтобы штат насчитывал от 10 человек. Это ускорит процесс получения визы инвестора  и в перспективе американского гражданства.

Для США вполне распространена причина продажи бизнеса в связи с выходом владельца не пенсию. Это естественный процесс для страны с подобной деловой средой и условиями ведения бизнеса.  Выбор предприятия, которое ранее находилось в собственности у русскоговорящего владельца, может существенно упростить процесс управления бизнесом для нового собственника-иммигранта.

В качестве примера можно привести актуальную заявку из Каталога портала БизРейтинг - Русскоязычный рекламный журнал в Бостоне. Это отлаженный бизнес, который требует минимального участия хозяина и способен генерировать чистую ежемесячную прибыль на уровне $ 10 000 – 12 000.

Журнал издается на протяжении 25 лет и отличается популярностью среди целевой аудитории. За время существования журнала была сформирована большая база подписчиков. Издание распространяется по территории всего штата Массачусетс тиражом 5-6 тысяч экземпляров.

Предложение выгодно ещё и тем, что открывает возможность оформления вида на жительство в США, а в дальнейшем и получения гражданства. Владелец бизнеса окажет покупателю юридическую помощь в оформлении и устройстве по приезду в США.

Подобные предложения поступают на рынок крайне редко и, как правило, быстро находят инвестора.

Узнать больше информации о возможностях бизнес-иммиграции вы можете в разделе материалов «Статьи по продаже-покупке бизнеса за рубежом»; с полным перечнем предложений можно ознакомиться в соответствующем разделе «Продажа бизнеса за рубежом».






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга