Иммиграция в Чехию через бизнес. Купить готовый или открыть с нуля?

Информация
Иммиграция в Чехию через бизнес. Купить готовый или открыть с нуля?

29.10.2020


Гостеприимство чешского правительства по отношению к бизнес-иммигрантам и очень лояльное законодательство привели к настоящему буму регистрации фиктивных фирм. Выходцы из республик СНГ и Украины активно открывали не работающие ООО (чешс. s.r.o.) ради получения долгосрочной чешской визы (dlouhé vizum), ВНЖ (dlouhodobý pobyt) и, в перспективе, гражданства Чехии.  

Сокращение размера уставного капитала при открытии ООО в Чехии в 2014 году до 1 кроны сыграли злую шутку: большой плюс к простоте ведения бизнеса в Чехии, существенно расширило аудиторию, но в то же время, снизил ее качество. 


Регистрация s.r.o. (аналог ООО) в Чехии. В чем проблема?


Нужно ли говорить, что появление большого количества “пустышек”, фиктивных фирм, которые существуют на бумаге не ведут никакой деятельности, не самым лучшим образом сказывается на бизнес-среде. Поэтому несколько лет назад, после масштабных проверок, государство ужесточило требования к иностранным предприятиям (или, точнее, “предпринимателям”).
 

Теперь, регистрация компании в Чехии - это не пустая формальность, гарантирующая беспечное проживание в самом центре Европы и свободное перемещение по Евросоюзу. 
 

Иностранец, претендующий на долгосрочную визу Чехии, должен показать результаты финансовой деятельности компании и документально подтвердить, что его бизнес реально функционирует и приносит доход. 
 

Также проситель должен иметь стабильный доход, который должен хотя бы покрывать прожиточный минимум. В 2020 году эта сумма составляет 3869 крон (или ок. $170) в месяц на одного взрослого. Для матери или отца с одним несовершеннолетним ребенком - 5520 крон (ок. $240).
 

И есть еще один момент.
 

Несмотря на лояльное в целом налоговое законодательство Чехии, у него есть один большой минус - налоги в Чехии нужно платить, исправно и в полном объеме. 


Продажа бизнеса в Праге, Чехия

 

Кризис туристической сферы 2020


Очень часто бизнес в Чехии, Праге завязан на иностранных туристов. Они приносят государству и городским бюджетам большую долю доходов. В данном направлении традиционно работают выходцы из Украины, России и Беларуси, оказывая различные туристические услуги бывшим соотечественникам, либо помощь в трудоустройстве и иммиграции.
 

Кризисный 2020 год внес свои коррективы не только в экономику, но также и в миграционные процессы.
 

Первое. Создавать новый бизнес с нуля - регистрировать компанию, искать и нанимать сотрудников, получать лицензии, развивать и отлаживать бизнес и т.д.- не самый удачный вариант в условиях коронавирусной пандемии и экономической неопределенности. 
 

Второе. Как и другие страны, Чехия снова закрывается и серьезно ограничивает въезд иностранных граждан с туристическими целями. Гостиничный и ресторанный бизнес, трансфер и экскурсии в Чехии пришли в упадок. А это существенно ограничивает область реализации иммигрантов из украины в чешском/пражском бизнесе. 


Иммиграция через покупку бизнеса


Возможность купить готовый бизнес в Чехии - один из наиболее доступных и эффективных вариантов бизнес-иммиграции в Чехию. Инвестор получает готовый и отлаженный бизнес, который уже приносит доход. Предварительно можно проверить финансовые показатели бизнеса и понять насколько предприятие прибыльно и в какой мере сфера затронута кризисом. 
 

На сайте БизРейтинг вы можете бесплатно скачать эксклюзивную книгу “Как продать или купить бизнес”, которая сделает этот процесс безопаснее, понятнее и проще. 

 


 

Как купить бизнес в Польше

Болгарское гражданство за инвестиции

Продажа бизнеса в Испании
 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга