Купить бизнес или недвижимость в Европе

Информация
Купить бизнес  или недвижимость в Европе

14.12.2013

Заветной мечтой для каждого нашего соотечественника всегда была возможность купить бизнес за рубежом. Экономическая стабильность в сочетании со стабильностью валютного рынка, а также возможность привлечения кредитных средств под приемлемый процент делают капитальные вложения в зарубежный бизнес идеальным вариантом инвестирования. 

Мы уже недавно писали о том, в какой стране лучше купить бизнес и чем нужно руководствоваться в своем выборе. Сегодняшняя статья посвящается Европейскому рынку малых и средних бизнесов, которые вполне могут быть интересны посетителям портала БизРейтинг.

Следя за новостями рынка и индексами глобальной экономики, можно прийти к выводу, что европейская экономика базируется на глобальных, мультинациональных корпорациях. В заголовках статей чаще всего можно встретить информацию о глобализации, выходе на новые рынки и банкротстве крупных компаний. При этом от пользователя ускользает, что по данным Европейских инвестиционных фондов, 99% европейских компаний относятся к категории малого и среднего бизнеса. В 2010 году для таких компаний в Евросоюзе был введен официальный термин SME – Small and Medium-sized Entities, что на русский язык дословно и переводится компании малого и среднего бизнеса.

Европа славится своим сервисом. Огромный спектр услуг наивысшего качества ожидает потребителя в Евросоюзе, причем качество услуг регулируется самими клиентами – любые нарушения и неудовлетворенность покупателя может быть выражена как через суд, так и в негативных отзывах в интернете.

Если составлять портрет сервисной компании, то по определению это компания малого бизнеса. Специфичным для Европы является так называемый family-run бизнес, то есть компания, созданная и поддерживаемая в развитии одной семьей. Очень часто семейный бизнес встречается в отелях, различных продуктовых магазинах, дизайнерских ателье. С этим довольно интересным видом предпринимательской деятельности более подробно Вы можете ознакомиться в статье «Купить бизнес в Черногории: краткое руководство», кроме того Вы также сможете узнать общие сведенья о стране и условия ведения бизнеса.

Таким образом, покупка бизнеса в Евросоюзе является достаточно легкой альтернативой отечественному  бизнесу. При этом вы получаете многочисленные преимущества, такие как квалифицированная рабочая сила, возможность финансирования по низким процентным ставкам, стабильную и развитую законодательную систему. Дополнительным плюсом для вас может быть возможность получения вида на жительство и потенциально гражданства, что приемлемо в некоторых странах Евросоюза при инвестировании капитала в экономику страны.

Если вы рассматриваете вариант инвестирования в бизнес за границей, необходимо также учитывать возможные сложности, с которыми вы столкнетесь в процессе. Языковой барьер является существенной проблемой. Италия, Франция, Германия предпочитают общение на национальном языке. Уровень знания английского у рядовых потребителей невелик, что может вызвать определенные сложности.

Инвестирование в европейский бизнес в 2012-2014 годах также связано с дополнительными рисками в связи с нарастающим кризисом. Рейтинговое агентство Standard & Poor`s грозит снизить рейтинг Евросоюза. Это наступит, если, европолитики не представят действенный план по выходу из долговых проблем. На данный момент долгосрочный рейтинг Евросоюза пока находится на самом высоком уровне - «ААА».

В то же время специалисты агентства подтвердили краткосрочный рейтинг ЕС в пределах «А-1». Но отметили, вскоре возможно понижение рейтингов в 15 из 17 государств региона. Неизменными останутся лишь характеристики Кипра и Греции. И то потому, что понижать их больше некуда.

Также есть тенденция к нарастающей безработице, что может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от того, собираетесь ли вы нанимать местных работников или везти своих.

Налоги являются еще одной важной статьей затрат, которые необходимо будет учитывать в планах. Отчисления в страховые и пенсионные фонды, а также подоходный налог довольно высок во всех странах Евросоюза. Например, в Германии подоходный налог составляет от 14 до 45%, но в целом процедура уплаты налогов в Европе проще и прозрачнее в сравнении с нашей системой налогообложения. Необходимо также учитывать, что если вы будете работать на территории страны как нерезидент, то на вас лягут дополнительные налоговые выплаты.

Еще о одном варианте выгодного инвестирования средств, по сути, в европейскую страну за океаном Вы можете узнать ознакомившись со статьей «Покупка бизнеса и инвестиции в Новую Зеландию». Из нее Вы сможете узнать не только о местных особенностях ведения бизнес деятельности, но и какой бизнес и за сколько можно купить в Новой Зеландии. 



Мария Орлова


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга