Бизнес-иммиграция в Австралию: условия и способы.

Информация
Бизнес-иммиграция в Австралию: условия и способы.

30.03.2013

 

Со свежим предложением готового бизнеса 2018г. из Австралии можно ознакомиться по ссылке

Портал БизРейтинг продолжает публикацию статей о покупке бизнеса за рубежом. В данной статье мы поговорим об условиях бизнес иммиграции в Австралию. Ранее мы уже писали об особенностях налогообложения данной страны и ее бизнес климате в целом. Сейчас же постараемся дать ответы на вопросы более серьезного порядка…

Помимо гуманитарной программы и заключения брака с гражданином или гражданкой Австралии существуют еще два популярных варианта для получения австралийского гражданства. К первому относится иммиграция по профессиональной категории. Коротко его опишем.

Как было уже сказано, Австралия остро ощущает нехватку квалифицированных трудовых ресурсов во всех сферах, поэтому там с распростертыми объятиями встречают строителей, инженеров, технологов, экономистов, архитекторов, врачей, специалистов в сфере ИТ и так далее. Наверное, нет такой специальности, в которой не было бы заинтересовано австралийское государство. Полный перечень требующихся специальностей можно просмотреть в Australian Immigration Skilled Occupation List (SOL).

Стоит отметить, что именно для украинских программистов иммиграция в Австралию является наиболее доступным и простым способом смены гражданства. Так как в плане ИТ австралийцы далеко остались позади даже в сравнении с Украиной. А наша страна занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных специалистов в сфере информационных технологий. Они относятся к молодому поколению и в большинстве своем на высоком уровне владеют английским языком. Поэтому затруднений с набором необходимого количества баллов в Points test и сдаче экзамена IELTS (оценка знания английского языка) у IT-шников возникнуть не должно.

Бизнес виза в Австралию.

Теперь рассмотрим второй и наиболее интересный для нас вариант получения австралийского гражданства, которым является бизнес-иммиграция. Как правило, отечественный предприниматель уже просто не проходит по условиям, указанным выше (из-зв возраста, уровня знания языка и образования). Но если такой человек располагает значительными финансовыми возможностями и готов инвестировать в развитие экономики страны – ему всегда рады на австралийской земле.

В соответствии с миграционным законодательством, изначально все бизнесмены получают временные бизнес визы сроком на 4 года. На протяжении этого срока они могут, как организовать с нуля, так и купить готовый бизнес в Австралии. И только после этого предприниматель может подать заявление на ПМЖ и рассчитывать на получение заветного гражданства.

Долгосрочная временная бизнес виза выдается на 4 года по той простой причине что бизнес, просуществовавший этот срок можно считать надежным, а его владельца действительно опытным и разумным руководителем.
Только не стоит пытаться в Австралию автоматически переносить опыт ведения бизнеса, полученный в Украине.

Сначала следует осмотреться, пообщаться с людьми, а только затем приступать к активным действиям. Кому-кому, а украинскому предпринимателю не привыкать приспосабливаться, тем более в таких благоприятных условиях это не составит никакого труда. Самое главное, Австралия дает возможность владельцу бизнеса строить среднесрочные и долгосрочные прогнозы, чего нельзя сказать про Украину, где можно лишиться всего буквально в один миг и навсегда. Особенно если бизнес вызовет интерес со стороны конкурентов или завистников приближенных к властным кругам.

Неравномерная заселенность и разный уровень развития страны стали основными причинами ведения современной миграционной политики Австралии, которая заключается в направлении потока бизнес иммигрантов в менее развитые регионы.  Там предприниматели напрямую договариваются с региональными правительствами, которые для бизнесменов вводят льготы, дающие существенные преимущества по сравнению с бизнесменами нерезидентами.

Наиболее популярной и актуальной визой для бизнес иммиграции в Австралию, является виза «Established Business in Australia», то есть, «Владелец бизнеса, основанного в Австралии». Для этого достаточно располагать суммой не менее 250 тысяч американских долларов. Этой суммы более чем достаточно для организации небольшого и прибыльного бизнеса. Правда, предприниматель обязан предоставить властями конкретного штата готовый бизнес план.

Особо интересно то, что договориться можно всегда, власти охотно идут на компромисс и стараются найти обоюдовыгодное решение. А сумма в размере 500 тысяч долларов позволит и вовсе обойтись без какого-либо бизнес плана. Еще одной разновидностью может стать не создание бизнеса с нуля, а непосредственная покупка готового бизнеса в Австралии. Но об этом – в нашей следующей статье.

Формы ведения бизнеса и тарифы в Австралии.


Как правило, в Австралии используются следующие формы для регистрации юридического лица и ведения бизнеса:
·         Sole Trader - частный предприниматель;
·         Proprietary Limited Company - закрытая компания с ограниченной ответственностью;
·         Company Limited by Directors Guarantees or Limited by Shares - компания с ограниченной ответственностью;
·         Public Limited Company or Ltd - открытая акционерная компания;
·         Partnership - партнерство;
·         Branch - филиал иностранной компании.

Для покупки недвижимости иностранцы зачастую организуют Trust, который предоставляет возможность нескольким инвесторам приобрести недвижимость и зарегистрировать ее по долям, согласно внесенным инвестициям. При выезде из страны такую недвижимость не требуется продавать. Каждый участник траста при желании может претендовать на получение австралийской мультивизы.

Что касается вопросов налогообложения, то вся прибыль траста после уплаты налога в размере 30% и вычетом расходов на управляющую компанию делится между вкладчиками в соответствии с размером их вкладов.
Регистрация траста стоит от 1000 до 1300 американских долларов. Для простоты счета в дальнейшем все суммы будут приводиться в только в USD. В случае покупки готового бизнеса, проверка его кредитной истории будет стоить не больше 500 долларов.

Для создания новой компании и регистрации юридического лица необходимо быть готовым к следующим затратам. Услуги компании проводящей регистрацию обойдутся в 1400 долларов. Уплата государственной пошлины – 500 долларов. В среднем столько же пойдет и на сбор пакета всех необходимых документов.

Бухгалтерское сопровождение бизнеса, как правило, передается на аутсоринг, а  стоимость услуг зависит исключительно от квалификации бухгалтера и предварительной договоренности по оплате. Что может представлять существенный интерес для украинских экономистов и бухгалтеров со знанием английского языка. В среднем стоимость услуг налогового агента составляет около 1 000 долларов в год. Услуги бухгалтера стоят в пределах от 1500 до 3000 долларов. Аудитор обойдется в 3000$ в год, а траст или публичная компания к тому же заплатит за каждый годовой аудит еще около 2500$.

За периодические услуги, такие как квартальный отчет по НДС, компания платит примерно 300 долларов в квартал, а ведение текущего документооборота обойдется в 25$ за каждый час работы сотрудника.
В нашей следующей статье мы расскажем о наиболее популярных видах малого бизнеса на продажу в Австралии.

Читать также:


 



Валерий Чкалов
Бизрейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга